Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(128)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Акимова В.А. РОЛЬ ВИРТУАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 42(128). URL: https://sibac.info/journal/student/128/197824 (дата обращения: 25.04.2024).

РОЛЬ ВИРТУАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Акимова Виктория Александровна

студент, кафедра «Педагогика и психология» Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

Михалец Ирина Викторовна

научный руководитель,

канд. псих. наук, доц., Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

THE ROLE OF VIRTUAL COMMUNICATION IN ADOLESCENTS AND YOUNG PEOPLE

 

Victoria Akimova

student, Department of Pedagogy and Psychology Penza State University,

Russia, Penza

Mikhalets Irina

scientific adviser, associate professor, Penza State University,

Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены актуальные аспекты роли виртуального общения в подростковом и юношеском возрасте. В первую очередь в статье обоснована важность и масштаб выбранной проблематики, приведены данные социологического исследования, проведенного в период пандемии. На основе полученных результатов исследования сформированы выводы о месте и роли виртуального общения в подростковом и юношеском возрасте.

ABSTRACT

The article deals with the actual aspects of the role of virtual communication in adolescence and adolescence. First of all, the article substantiates the importance and scale of the selected problem, provides data from a sociological study conducted during the pandemic. Based on the results of the study, conclusions were drawn about the place and role of virtual communication in adolescence and adolescence.

 

Ключевые слова: виртуальное общение, подростки, онлайн, социальные сети.

Keywords: virtual communication, teenagers, online, social networks.

 

Общение детей подросткового и юношеского возраста с использованием современных информационно-коммуникационных технологий и связанные с ними изменения в процессе взросления – сегодня не только предмет дискуссий среди психологов, но и исследовательский тренд.

Для современных подростков онлайн и офлайн пространства неразделимы. Они составляют единое целое.

Присутствие подростка в Сети по большей части связана с общением. Даже когда подростки играют, просматривают видео, слушают музыку, они одновременно с этим общаются: отправляют ссылки, делают комментарии и реагируют на них, ставят и получают оценки.

Из-за пандемии подростки вынуждены учиться на дому, посещая уроки онлайн. С начала года они стали реже заходить на сайты, посвященные компьютерным играм, даже по сравнению с самым низким показателем 2019 г. (16,75% в сентябре): в мае доля этой категории упала до 13,26%. А вот востребованность категории «Общение в сети», наоборот, показала небольшой рост, превысив в апреле максимальный октябрьский показатель на 0,85 п. п. и составив 27,51% (рисунок 1).

В апреле 2020 года, когда процесс перехода школьников на дистанционное обучение в большинстве стран мира завершился, доля категории «Общение в сети» ожидаемо достигла пика (27,45% от всех срабатываний).

Наибольшие доли детей, использующих ПК для общения в соцсетях, были зафиксированы в Египте, Кении, Мексике и России. Самые низкие показатели в Германии, Австралии, Великобритании и Канаде.

 

Рисунок 1. Показатели доли виртуального общения в подростковом и юношеском возрасте [3]

 

С начала 2020-го самыми популярными сайтами категории «Общение в сети» являются skype.com, hangouts.google.com, web.whatsapp.com, meet.google.com, facebook.com, twitter.com, mail.google.com.

Для многих современных подростков нынешние времена высоких технологий – просто спасение. Люди, которые достаточно сложно сходятся с кем-то в реальной жизни, часто с гораздо большей легкостью общаются в интернете.

В общении в соцсетях есть как преимущества, так и недостатки. На самом деле можно спорить, какая из сторон общения: виртуальная или реальная способна нанести большее зло и причинить больший вред. Но и в том, и в другом случае задача родителя и педагога – защитить подростка и научить его, как обезопасить себя в реальном и виртуальном мирах, рассказать, на какие "красные флаги" надо обращать внимание, какие возможные опасности могут ждать его в реальной и виртуальной жизни.

Если ребенок-подросток сам страдает от нехватки реальных друзей, тогда, конечно, виртуальное общение помогает ему. Однако, тревожным последствием сильного переплетения онлайновой и офлайновой жизни подростков становится усложнение для них нормальной социализации. [1, c. 153].

Виртуальное общение сегодня – это неотъемлемая часть жизни современного подростка. Родителям необходимо обратить внимание на то, чтобы в семье четко были обговорены правила безопасности поведения при онлайн-общении. При этом зачастую родители требуют от детей выполнения правил, которые сами не понимают и о которых им не сообщают.

Итак, по своей природе общение – обмен познавательной, эмоциональной, оценочной информацией. В подростковом возрасте оно развивается особенно интенсивно, приобретает новое содержание и новые формы. В процессе общения сознание подростка достигает новых уровней развития, изменяется организация его внутреннего мира.

Следовательно, не запрет на виртуальное общение, а формирование его культуры – лучшая «прививка» от реальных и виртуальных рисков.

Таким образом, сегодня в мире происходит беспрецедентная демонстрация того, что цифровые технологии все же в первую очередь помогают, а не мешают развитию детей. Данные за последние месяцы показали, что подростки, оставаясь дома и имея постоянный доступ к компьютеру, в первую очередь общаются и смотрят видео. Однако взрослые склонны подвергать сомнению некоторые онлайн-активности, такие как общение, но в мире, когда это единственное безопасное средство социального взаимодействия, приходит осознание, что все не так однозначно.

 

Список литературы:

  1. Боришевский М.И. Психология нравственности. – М.: Мысль, 2014. – 369 с.
  2. Братусь Б.С. Аномалии личности. – М.: Мысль, 2014. – 301 с.
  3. Ларкина А. Дети в интернете 2020. – [Электронный ресурс]. – URL: https://securelist.ru/children-report-2020/97018/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.