Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(128)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Гарсия Д.М., Комарова А.А. ЧЕРТЫ РЕНЕССАНСА В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ АРХИТЕКТУРЕ РОСТОВА-НА-ДОНУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 42(128). URL: https://sibac.info/journal/student/128/197800 (дата обращения: 25.04.2024).

ЧЕРТЫ РЕНЕССАНСА В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ АРХИТЕКТУРЕ РОСТОВА-НА-ДОНУ

Гарсия Даниела Мария Радамесовна

магистрант, факультет «Школа архитектуры, дизайна и искусств», Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Комарова Анна Александровна

магистрант, факультет «Школа архитектуры, дизайна и искусств», Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

RENAISSANCE FEATURES IN THE PRE-REVOLUTIONARY ARCHITECTURE OF ROSTOV-ON-DON

 

Daniela Maria Garcia

undergraduate, faculty "School of Architecture, Design and Arts"», Don State Technical University

Russia, Rostov-on-Don

Anna Komarova

undergraduate, faculty "School of Architecture, Design and Arts"», Don State Technical University

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена стилю ренессанс в дореволюционной архитектуре Ростова-на-Дону, его основным чертам и влиянию на творчество архитекторов в южной столице.

ABSTRACT

This article is devoted to the Renaissance style in the pre-revolutionary architecture of Rostov-on-Don, its main features and influence on the creativity of architects in the southern capital.

 

Ключевые слова: ренессанс, дореволюционная архитектура, эклектика, архитектура Ростова-на-Дону.

Keywords: renaissance, pre-revolutionary architecture, eclecticism, architecture of Rostov-on-Don.

 

Дореволюционная архитектура Ростова-на-Дону не раз становилась темой для исследований, однако остается до сих пор малоизученной. Чаще всего стиль зданий, возводившихся в Ростове-на-Дону в конце XIX - начале XX века, определяют как эклектика или неоклассика, а на разницу направлений в эклектике почти не обращают внимания.

Эклектика - период в развитии архитектуры, рамки которого принято обозначать серединой XIX - началом XX века. Главная особенность эклектики - использование различных стилей прошлых времен. Иконников определял эклектику как архитектуру выбора, и именно этот термин подходит ей больше всего.

Для эклектики характерно использование любых стилей в любых сочетаниях [1, с. 38]. Кириченко разделяет эклектику на эклектизм и стилизаторство. Стилизаторство — верность формам определенного стиля прошлого. А эклектизм может сочетать в фасаде зданий совершенно различные стили разных эпох.

Облик исторического центра Ростова-на-Дону сформировался в конце XIX века. Из-за небольшого возраста города здесь не было каких-либо архитектурных традиций, а из-за торговли он был очень многонационален, и когда начался настоящий строительный бум, эклектика проявила себя в Ростове наиболее полно.

Одним из направлений эклектики, к которому обращались ростовские зодчие, был неоренессанс. Ренессанс (или архитектура Возрождения) появился в Италии в XV веке и назывался так из-за возрождения интереса к античной архитектуре. Его главная черта — обращение к архитектурному ордеру [3, с. 33] и античной архитектуре. Неоренессанс же использовал формы и приемы ренессанса как основу для украшения фасадов зданий.

Чаще всего при строительстве в Ростове-на-Дону использовались только отдельные черты Ренессанса, однако в городе есть несколько зданий, в которых можно проследить именно его доминирующие мотивы. Но даже в них наследие Ренессанса не копировалось напрямую, а, скорее, творчески переосмысливалось в угоду эпохе.

Например, доходный дом Л.Г. Адлера (Пушкинская, 59). В его фасаде хорошо заметно горизонтальное членение. Массивные пилястры на первом этаже сменяются колоннами ионического ордера на втором и коринфского - на третьем. Фасад здания симметричен относительно центральной оси, окна второго и третьего этажа - полуциркульные, а венчает весь фасад массивный антаблемент над третьим этажом.

Однако это лишь отдельные элементы декора, а отличий от зданий в стиле Ренессанса здесь достаточно. Это отсутствие рустовки стен (не обязательный, но тем не менее наиболее часто встречающийся элемент сооружений той эпохи), планировка здания (здания времен Возрождения чаще всего строились с прямоугольной или квадратной планировкой, а доходный дом Адлера имеет П-образную), и три раскреповки - вертикальные выступы фасада в центре и по краям (во времена Ренессанса стены зданий были ровными). А также расположение колонн. Они не находятся между каждыми оконными проемами. Более того, в центральной раскреповке заметно разное расстояние между всеми колоннами, что для Возрождения с его строгими следованиями канонам Античности было бы немыслимо. Видимо, при проектировании этого здания архитектор, взяв за основу отдельные формы Ренессанса, творчески переработал их детали исторического стиля были наложены на фасад современного (на конец XIX века) доходного дома.

Интересно обращение к Ренессансу в творчестве Леонида Федоровича Эберга. В доходном доме В.К. и С.К. Чириковых (1914 г.) фасад здания очень пластичен, однако без труда можно увидеть отдельные формы, взятые архитектором из Возрождения. Это двухчастные и трехчастные окна, рустовка первых двух этажей здания, кессоны в арке центральной раскреповки. Интересна и сама верхняя часть центральной раскреповки, завершенной декоративной надстройкой с аркадой.   Это характерная черта для творчества архитектора, он не копирует напрямую фасады зданий прошлых эпох или их детали, а переосмысливает их в соответствии с веяниями нового времени.

В целом элементы Ренессанса нашли в дореволюционной архитектуре  Ростова-на-Дону достаточно распространения, как и в столичных городах. Особенно они нашли отражение в творчестве архитекторов в 1910-х годов, когда большое распространение получили классицизирующие направления эклектики. Строгая и сдержанная архитектура Возрождения нашла-таки отклик у ростовских купцов.

 

Cписок литературы:

  1. Кириченко Е. И. Русская архитектура 1830 - 1910-х годов. Москва : Искусство, 1978. — 399 с.
  2. Кузнецов И. А. Прошлое Ростова: (Очерки по истории г. Ростова н/Д.). — Ростов-на-Дону : Дон. АО печ. и изд. дела в Ростове н/Д., 1897.
  3. Всеобщая история архитектуры в 12 томах. Том 5 : Архитектура Западной Европы XV - XVI веков. Эпоха Возрождения. / Под ред. В. Ф. Маркузона, А. Г. Габричевского, А. И. Каплуна, П. Н. Максимова, Г. А. Саркисиана, А. Г. Чинякова. - М.: Стройиздат, 1967. —  659 с.
  4. Волошинова О.Ф. Проект зон охраны. Том 2 Аннотация исторической застройки по ул. Шаумяна [Электронный ресурс]. — М. : Проект зон охраны , 1993. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.