Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(128)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Березина Ю.О. РОЛЬ ИГРУШЕК В РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 42(128). URL: https://sibac.info/journal/student/128/197550 (дата обращения: 28.03.2024).

РОЛЬ ИГРУШЕК В РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

Березина Юлия Олеговна

магистрант, департамент педагогики и психологии образования, Московский городской педагогические университет,

РФ, г. Москва

THE ROLE OF TOYS IN IN THE DEVELOPMENT OF CHILDREN IN THE FIRST YEAR OF LIFE

 

Yulia Berezina

Student, Department of Pedagogy and Psychology of Education, Moscow City University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается педагогическое и психологическое влияние игрушек на развитие ребенка раннего возраста. Автором представлен детальный разбор игрушек, позволяющий взрослым грамотно подойти к выбору развивающего материала. В работе сделан упор на возможности и умения ребенка первого года жизни, на основе которых описывается и объясняется логика подбора игрушек.

ABSTRUCT

This article discussed about the pedagogical and psychological of toys on the development of early childhood. The author presents a detailed analysis of toys that allows adults to choose the developmental material competently. The work focuses on the capabilities and abilities of child of the first year of life, on the basis of which telling about the logic of selecting toys

 

Ключевые слова: детские игрушки, подбор игрушек для ребенка, раннее детство, безопасные игрушки, ребенок первого года жизни, развивающие игрушки, полезные игрушки для детей, детские игры, игры с детьми.

Keywords: children’s toys, selection of toys for child, early childhood, safe toys, a child of the first year of life, educational toys, useful toys for children, children’s games, games with children.

 

Первый год жизни ребенка – важнейший период личностного становления, который характеризуется активным ростом и развитием всех систем организма, вхождением ребенка в мир социальных отношений. В раннем детстве закладываются основы для формирования будущей психики ребенка, малыш приобретает огромный багаж знаний, умений и навыков, которыми не обладал ранее.

Особенностью данного периода является зависимость развития ребенка от окружающих взрослых, особенно близких. Поэтому очень важно, чтобы рядом с малышом в этот период оказались педагогически грамотные, любящие взрослые.

Важнейшей особенностью, определяющей развитие детей первого года жизни, является наличие хорошо подобранного предметно-пространственного окружения. И особое место в этом окружении играют детские игрушки.

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был самым умным, самым эрудированным и самым смелым, но не все родители знают, как правильно подойти к развитию и какими методами воспитания воспользоваться. В данной статье хотелось бы сделать акцент на игрушках, которые помогут родителям и их малышам войти в этот мир максимально комфортно и безопасно.

Не редко можно слышать мнение, что игрушки нужны ребенку только для забавы и развлечения. Но уже ни раз было доказано, что игрушки помогают малышу познакомиться с окружающей средой. Через игру ребенок познает мир, поэтому роль игрушек в жизни детей часто недооценивается. Хотя именно они сопровождали человека в процессе взросления испокон веков.

В древности новорожденным обязательно дарили игрушку, часто это была именно погремушка, т.к. считалось, что своим звуком она отгоняет от ребенка злых духов. Но на деле оказалось, что игрушка может служить не только оберегом, но и объектом, побуждающим к развитию. Приятный звук привлекал внимание ребенка, вызывал интерес и желание рассмотреть, распробовать ее. Благодаря появившемуся желанию к изучению предмета, стимулировалась зрительная, двигательная и вкусовая активность. Со временем игрушке присвоили роль развивающего объекта и за счет того, что мастерство изготовителей игрушек росло, изделия становились все более разнообразными. Появились куклы, глиняные свистушки, фигурки животных и т.д. Игрушки отличались у разных народностей, на Руси преобладали игрушки, сделанные из дерева, глины и ткани. Примером таких игрушек была знаменитая «Наковальня», которую до сих пор можно найти в магазинах, глиняные «птички-свистушки» и «дергунчики».

Перед глазами детей обычно находились игрушки из натуральных материалов и, в основном, разукрашенные в контрастные цвета. Такой небольшой набор функционала предметов помогал детям концентрироваться на их свойствах и изучать его. За счет того, что игрушки были из натурального материала, дети знакомились с фактурой игрушки и пробовали ее на вкус, не причиняя себе вреда.

Время идет и игрушки меняются. Сегодня на рынке появилось огромное разнообразие игрушек, но не все остались такими же полезными для ребенка, как раньше. Сейчас традицией стало дарить детям игрушки, причем такие, что в них сочетается сразу несколько свойств.

Взрослым кажется, что игрушка будет развивать ребенка если она и поет, и сверкает, и жужжит, и сочетает в себе несколько материалов – пластик, резина, ткань и т.д. Безусловно, все хотят только лучшего малышу и с самого рождения несут разнообразные игрушку в колыбель. Но настолько ли благоприятно влияют эти игрушки на развитие ребенка, как кажется на первый взгляд? К сожалению, это не так. Ребенок в первый год жизни не может концентрировать свое внимание на предмете так, как это делает взрослый. Связано это с физиологическими особенностями младенца. Головной мозг еще не умеет полноценно обрабатывать входящий поток информации, зрение очень слабо развито, а координация движений вовсе отсутствует. Поэтому в процессе развития ребенка важна последовательность и грамотный подход. Так какими же должны быть развивающие игрушки?

Начнем с самого начала – с рождения малыша. Поскольку глаза ребенка в первые полгода не умеют фокусироваться на предмете, а глаз не способен различать цвета (какое-то время после рождения глаза ребенка видят все в черно-белой гамме), стоит отдавать предпочтение игрушкам простой формы, такой как круг, квадрат, треугольник, и контрастных цветов. Лучше всего подвесить над лицом малыша игрушку так, чтобы он мог до нее дотянуться. Когда малыш будет своей рукой приводить игрушку в движение, в голову будет поступать сигнал, что он сам заставил этот предмет шевелиться. Тем самым вы облегчите малышу задачу знакомства с предметом, окружающим миром и с самим собой. Отлично подходят черно-белые карточки с изображением разных предметов. Их можно показывать малышу и давать потрогать. За счет высокой контрастности разглядеть предмет малышу будет проще. Отдавать предпочтение стоит игрушкам, сделанным из натуральных материалов. Детям важно пробовать на вкус все предметы, которые его окружают. Это способствует более детальному знакомству с предметом. 

Когда ребенку исполнилось полгода, можно добавить в его арсенал игрушки, которые издают разные звуки при воздействии на них. В этом возрасте можно наблюдать картину, как ребенок выбрасывает из кроватки все игрушки, которые лежат рядом с ним. Стоит только вернуть их обратно в кроватку, как они вновь оказываются на полу. Так малыш изучает не только звуки, издаваемые предметами, но и свои возможности воздействовать на них. Поэтому важно отдавать предпочтение игрушкам, которые могут издавать звуки не только при ударе о пол, но и при сжимании или ударе о стенку кроватки или любую другую твердую поверхность. Благодаря таким игрушкам ребенок делает первые шаги на пути к изучению искусства манипуляции предметами.

И вот малышу исполнился год. От него уже трудно что-то спрятать. Все тянется в рот, берется в руки и падает на пол. Взрослые старательно учат ребенка пользоваться столовыми приборами и рисовать. В этот период важно окружить малыша безопасными игрушками, которые не смогут ему навредить в процессе игры. Отлично подойдут совместные развивающие игры со взрослым. Например, игра, где малышу необходимо подобрать к определенной формочке свое отверстие развивает не только воображение, но и требует от ребенка развития навыка манипуляции формочкой. Можно воспользоваться разноцветной пирамидкой из натуральных материалов или прибегнуть к использованию конструктора. Важно находиться рядом с малышом и показать, как нужно действовать с той или иной игрушкой и, в то же время, дать возможность ему самому проявить фантазию в процессе игры.

Важно обращать внимание на то, как игрушка вовлекает ребенка в игру, сколько свободны она оставляет для его фантазии. Как правило, готовые игрушки не могут дать этого малышу, отчего не приносят много пользы. Отдавайте предпочтение игрушкам, которые можно сделать самостоятельно или с помощью взрослого. Такие «головоломки» благотворно влияют на развитие ребенка и в будущем помогут ему легче адаптироваться к окружающему миру, поскольку через игру ребенок знакомится со средой, в которой ему предстоит жить.

Игра является основной деятельностью в первые годы жизни, после общения со взрослым. С помощью игры малыш вдохновляется на новые свершения, развивает фантазию и воображение, тренирует память и знакомится с миром. Все это помогает создать почву для формирования инициативной, пытливой личности. Поэтому крайне важно подбирать те игрушки, которые принесут малышу максимум пользы.

 

Список литературы:

  1. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.dissercat.com/content/pedagogicheskii-potentsial-materinskogo-folklora-i-traditsionnoi-igrushki-dlya-stanovleniya- (дата обращения: 12.09.2020).
  2. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.dissercat.com/content/didakticheskaya-igra-kak-sredstvo-formirovaniya-muzykalno-esteticheskikh-interesov-detei-2-3 (дата обращения: 12.09.2020).
  3. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.dissercat.com/content/igra-v-subkulture-detstva (дата обращения: 12.09.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.