Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(128)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Богданова К.В. К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОБУЧЕНИЯ СМЫСЛОВОМУ ЧТЕНИЮ (НА МАТЕРИАЛЕ ПОВЕСТИ ДЖЕЙМСА М. БАРРИ «ПИТЕР ПЭН И ВЕНДИ») // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 42(128). URL: https://sibac.info/journal/student/128/190706 (дата обращения: 29.03.2024).

К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОБУЧЕНИЯ СМЫСЛОВОМУ ЧТЕНИЮ (НА МАТЕРИАЛЕ ПОВЕСТИ ДЖЕЙМСА М. БАРРИ «ПИТЕР ПЭН И ВЕНДИ»)

Богданова Ксения Владимировна

студент, Тульский государственный университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, гТула

Бобок Ольга Александровна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц., Тульский государственный университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются особенности процесса обучения умениям и навыкам смыслового чтения, которое играет наиболее значимую роль в современных условиях преподавания иностранного языка. Особенно важно развивать эти навыки и умения у учащихся среднего этапа обучения, когда закладываются основы их способности самостоятельно, критически и продуктивно мыслить.

 

Ключевые слова: смысловое чтение, диалог, автор, читатель, интерпретация, осмысление

 

И родители, и учителя всё чаще задаются вопросом, почему детей сегодня так нелегко приучить читать книги? «В новых социокультурных и экономических условиях чтение, несомненно, не потеряло своей актуальности и значимости. Это базовая интеллектуальная технология, важнейший ресурс развития, источник новой информации», – считает Е. Матвеева [1].

Чтение книги – это всегда диалог читателя с автором. Но иногда взаимопонимание затруднено, так как у читателя, особенно юного и неподготовленного читателя, не хватает знаний и опыта, чтобы расшифровать, понять и осмыслить мысли, идеи, чувства и переживания, заключенные автором в тексте.

Е. Матвеева полагает: «Именно в момент возникновения диалоговых отношений чтение становится интересным, осмысленным, оно сопряжено с возникновением самых разных эмоциональных оттенков. Смысловое чтение отличается от любого другого чтения тем, что при таком виде чтения происходят процессы постижения читателем ценностно-смысловых аспектов текста, т.е. осуществляется процесс его интерпретации (истолкования), наделения личностным смыслом» [1].

Таким образом, мы видим, что процесс чтения неизбежно должен вести к тому, чтобы мысли и переживания автора становились не только понятны читающему, но и превращались в неотъемлемую составляющую его личного жизненного опыта. По мнению Омороковой М. И., смысловое чтение – это «перевод авторского кода на свой смысловой код» [3].

Когда в первой половине 2017 года вышел проект новой редакции ФГОС, большое внимание в котором уделяется смысловому чтению, кандидат педагогических наук, автор учебников и рабочих тетрадей для начальных классов Ирина Хомякова рассказала, что закладывает основу продуктивной читательской деятельности.

Общая читательская грамотность, по ее мнению, включает в себя:

  1. «Понимание и выражение эмоционально-экспрессивной оценки прочитанного или прослушанного.
  2. Содержательный анализ текста.
  3. Рефлексивный анализ, выбор информации для собственных познавательных и жизненных целей» [4].

Автор уверена: «Смысловое чтение способствует развитию и применению в учебном процессе этих навыков. Учащийся, который освоил смысловое чтение, становится более активным на всех уроках в начальной школе, а также получает базу для успешного изучения литературы на следующих этапах обучения.

Важно, чтобы школьник был увлечен, буквально заворожен процессом чтения, но при этом умел найти в изученном тексте любую информацию, необходимую для учебного процесса. В этом и есть основная нагрузка термина «смысловое»: восприятие, понимание и последующая интерпретация текста – фактически противоположность механическому чтению» [4].

И, наконец, она приходит к следующему выводу: именно такое чтение обеспечивает решение учебно-познавательных задач и выделяет пять групп универсальных учебных действий с текстом при освоении смыслового чтения:

  1. Восприятие (получение и удерживание установки на прочтение или слушание; проявление эмоциональной реакции, адекватной содержанию).
  2. Поиск информации для решения учебных задач (работа с характеристикой текста, темой и вопросами по содержанию; формулирование вопросов по содержанию самим учеником; сравнение разных текстов).
  3. Интерпретация (представление содержания по заголовку, теме и иллюстрациям; определение последовательности событий; анализ и формулировка главной мысли; характеристика объекта на основе текста; выражение учеником личного отношения и обоснование своего мнения).
  4. Восстановление (анализ нарушенного изложения, восстановление логики и исправление).
  5. Воспроизведение (выявление главной смысловой части и микротем частей материала; составление плана текста; определение ключевых слов для каждой части; пересказ) [см. 4].

То есть, даже в начальной школе важно обращать внимание на развитие умений и навыков не только механического или технического чтения, но и чтения смыслового. Тем более это важно, если речь идет об учащихся среднего и старшего этапов школьного обучения.

Итак, мы можем сделать вывод о том, что процесс чтения состоит из трех основных фаз.

Первая – это восприятие текста, раскрытие его содержания и смысла, своеобразная расшифровка, когда из отдельных слов, фраз, предложений складывается общее содержание. В этом случае чтение включает: просмотр, установление значений слов, нахождение соответствий, узнавание фактов, анализ сюжета и фабулы, воспроизведение и пересказ.

Вторая – это извлечение смысла, объяснение найденных фактов с помощью привлечения имеющихся знаний, интерпретация текста. Здесь происходит упорядочивание и классифицирование, объяснение и суммирование, различение, сравнение и сопоставление, группировка, анализ и обобщение, соотнесение с собственным опытом, размышление над контекстом и выводами.

Третья – это создание собственного нового смысла, то есть – присвоение добытых новых знаний как собственных в результате размышления.

В Материалах Методического семинара-практикума «Разработка и реализация стратегии смыслового чтения в образовательном пространстве школы на этапе введения ФГОС ООО» говорится, что «целью смыслового чтения является максимально точное и полное понимание содержания текста. Читающему важно уловить все детали и практически осмыслить извлеченную информацию».

К стратегиям смыслового чтения относятся технологии, направленные на развитие критического мышления учеников. Критическое мышление означает процесс соотнесения внешней информации с имеющимися у человека знаниями, выработка решений о том, что можно принять, что необходимо дополнить, а что – отвергнуть.

Технологии развития критического мышления, как и стратегии развития смыслового чтения направлены на формирование вдумчивого читателя, который анализирует, сравнивает, сопоставляет и оценивает знакомую и новую информацию.

Навыки смыслового чтения очень важны, ибо являются базой для освоения основного содержания образования.

Стратегия смыслового чтения обеспечивает понимание текста за счёт овладения приемами его освоения на дотекстовом, текстовом и послетекстовом этапах [см. 2].

В Стандарте, отражающем социальный заказ нашего общества, подчеркивается важность обучения смысловому чтению, и отмечается, что чтение в современном информационном обществе носит «метапредметный» или «надпредметный» характер и умения чтения относятся к универсальным учебным действиям. Это означает, что на каждом предмете должна вестись работа по формированию и развитию умений смыслового чтения.

Для реализации требований Стандарта к достижению метапредметного результата «смысловое чтение» современный учитель должен создать благоприятные условия для овладения школьниками приёмами понимания текстов разных стилей и жанров, приёмами совершенствования техники чтения, умело использовать на уроке различные типы и виды чтения:

  1. Ознакомительное чтение – вид, с помощью которого в тексте определяется главный смысл, ключевая информация.
  2. Просмотровое чтение – вид смыслового чтения, при котором происходит поиск конкретной информации или факта.
  3. Изучающее – вид смыслового чтения, при котором, в зависимости от цели, происходит поиск полной и точной информации и дальнейшая ее интерпретация. Из всего написанного выделяется главное, а второстепенное опускается.
  4. Рефлексивное – самое вдумчивое чтение. Во время такого процесса читающий предвосхищает будущие события, прочитав заголовок или по ходу чтения. Без внимательной работы со словами не может быть понимания текста. Словарная работа должна вестись на каждом уроке литературного чтения и ей надо уделять должное внимание [см. 5].

В своей опытно-экспериментальной работе для разбора и осмысления мы выбрали текст сказочной повести Дж. М. Барри «Питер Пэн и Венди». Можно просто прочитать текст, проследить за приключениями главных героев, узнать новые слова и выражения на английском языке. А можно проанализировать произведение, нацеливая учащихся на более глубокое раскрытие смыслов. «Читателя можно «вести» вслед за каждым авторским выражением, направляя его мысль, чтобы авторские интонации были услышаны, прочувствованы. В процессе смыслового чтения читатели учатся улавливать настроение, наслаждаться авторским языком» [1].

При работе над смысловым чтением текста на иностранном языке (в нашем случае – английском) учитель должен не забывать спросить, понятны ли обучающемуся незнакомые слова и делать это желательно в процессе чтения; нелишне даже подчеркивать данные слова, а наиболее употребительные – выписывать. При самом начальном этапе работы с текстом учеников можно прерывать, чтобы разъяснять смысл непонятных слов. Помимо этого, при работе с текстом очень важно найти ключевые слова, они имеются в каждом произведении. Очень важно их прорабатывать, так как от ключевых слов зависит очень многое, без них текст понять невозможно. Поэтому очень важно акцентировать на них все свое внимание. И, наконец, очень важно проводить работу со словами-образами и стилистическими средствами: в них, порой, спрятана вся прелесть художественного текста, его своеобразие и уникальность.

При применении диалога с автором можно вычитать важную информацию, чтобы понять точку зрения автора. Диалог можно начать вести уже с названия произведения. По мнению методистов, подобный метод очень важен уже на дотекстовом этапе. Если диалог проведен должным образом, то читателю не так сложно становится анализировать позицию автора, его мысли и намерения. Для того чтобы диалог в итоге состоялся нужно уметь задавать свои вопросы, использовать воображение.

Очень часто трудности при чтении возникают из-за того, что воображение напрочь отсутствует. Развивать воображение нужно постепенно и проводить тренировку на небольших отрывках произведения. Графическое рисование помогает развить воображение в тех случаях, где весьма непросто сразу воссоздать зрительные образы. Например, выделить красным карандашом слова, которые описывают характер Венди: caring, kind, selfish, serious, loving and so on. Помогает развить воображение вырезание фигур из бумаги, картона, или моделирование из Лего или пластилина (эти занятия нередко интересны не только младшим школьникам, но и учащимся-подросткам, так как они в наше время привыкли познавать мир через зрительные или материально осязаемые образы). Очень полезен прием инсценировки. Но в таком случае необходимо быть знакомым с текстом досконально.

Помогает развить навык смыслового чтения такой прием, как:

Найди пословицу или поговорку к определенным словам в тексте: “And Mr. Darling had a passion for being exactly like his neighbours (he had a crush)” [6].

При смысловом чтении используется и такой прием, как составление рассказа по предложению.

Например, “Mrs. Darling screamed, and, as if in answer to a bell, the door opened, and Nana entered, returned from her evening out” [6]. На основании данного предложения нужно составить небольшой рассказ. В нем необходимо развернуть всю текстовую информацию.

Можно так же придумать свое окончание произведения или перенести действие в другую страну / эпоху. Это заставит учащихся более глубоко проанализировать особенности поведения и мышления героев книги, осмыслить последствия их поступков, сопоставить все вышесказанное с собственными наблюдениями и личным опытом.

По мнению учёных, именно смысловое чтение может стать основой развития ценностно-смысловых личностных качеств читателя, надёжным обеспечением успешной познавательной деятельности на протяжении всей жизни.

«Итак, смысловое чтение – важнейший вид чтения, которое нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста. Смысловое чтение позволяет читателю не только вникать в замысел автора, но и решать личные коммуникативные задачи. В процессе этого чтения становится возможным находить разную информацию – основную и второстепенную, выделять ключевые моменты, формулировать основную мысль текста» [1].

 

Список литературы:

  1. Матвеева, Е. И. Что такое смысловое чтение [Электронный ресурс] / Е. И. Матвеева. 21 января 2020 // Режим доступа: https://vogazeta.ru/articles/2020/1/21/knigi/11200-chto_takoe_smyslovoe_chtenie
  2. Материалы Методического семинара-практикума «Разработка и реализация стратегии смыслового чтения в образовательном пространстве школы на этапе введения ФГОС ООО» [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://sites.google.com/site/ucitelamv/home
  3. Оморокова, М. И. Совершенствование чтения младших школьников / М. И. Оморокова. – М.: АРКТИ, 2001. – 153c.
  4. Хомякова, И. С. Смысловое чтение как совокупность универсальных учебных действий [Электронный ресурс] / И. С. Хомякова // Режим доступа: https://rosuchebnik.ru/material/obuchenie-smislovomy-chteniyu-v-nachalnoy-shkole/
  5. Шинакова, Т. В. Смысловое чтение как основа формирования читательской компетентности [Электронный ресурс] / Т. В. Шинакова // Режим доступа: https://urok.1sept.ru
  6. Barrie, J. M. Peter and Wendy [Электронный ресурс] / J. M. Barrie // Режим доступа: http://www.gutenberg.org/files/16/16-h/16-h.htm

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.