Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Петрова О.В. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/198197 (дата обращения: 20.04.2024).

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ

Петрова Ольга Викторовна

магистрант, факультет философии и социальных наук, Белорусский государственный университет,

Республика Беларусь, г. Минск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются результаты исследования, посвященного изучению социально-психологических и личностных особенностей подростков из неблагополучных семей.

 

Ключевые слова: подростки; семейное неблагополучие; социально-психологические особенности; личностные особенности; программа социально-психологической коррекции и развития личности.

 

На сегодняшний день практически во всех развитых странах мира наблюдаются негативные тенденции в сфере семейных отношений: многие, особенно молодые, семьи распадаются, появляются «ненужные» дети у несовершеннолетних мам, достаточно большое число «отказных» детей и подкидышей. С каждым годом возрастает число неблагополучных, в том числе и девиантных семей, немало детей, изъятых у родителей органами опеки и попечительства, когда пребывание ребенка в семье становится опасным для его жизни и здоровья.

Воспитание ребенка подросткового возраста в неблагополучной семье вызывает трудности различного характера, которые становятся для данной категории подростков факторами риска, приводящими к ситуациям социальной дезадаптации. Недостаток личностных ресурсов, отсутствие навыков конструктивного взаимодействия усугубляют эту ситуацию [1, с. 242-246].

В нашей стране растет число семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, признанных находящимися в социально-опасном положении. Так, к концу 2020г., по данным Министерства образования РБ, 10 192 ребенка были признаны находящимися в социально-опасном положении, 8 760 детей – сняты с учета социально-опасного положения. Всего на учете состоят 11 614 детей, признанных находящимися в социально-опасном положении.

Ребенок, проживающий в неблагополучной семье, несмотря на наличие биологических родителей, фактически остается сиротой, такая семья становится для него источником личностной психотравматизации [2, с. 190].

Целью проведенного исследования являлось изучение социально-психологических и личностных особенностей подростков из неблагополучных семей.

Исследование социально-психологических и личностных особенностей подростков из неблагополучных семей, проводилось в двух группах подростков:

  • группа 1 –  подростки из неблагополучных семей, в возрасте 13-15 лет, разного пола (n=60);
  • группа 2 –  подростки из благополучных семей, в возрасте 13-15 лет, разного пола (n=60).

В работе использовались следующие методики психологического тестирования:

  • методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона;
  • методика изучения уровня общительности (модифицированный тест В.Ф. Ряховского);
  • методика исследования самооценки личности С.А. Будасси;
  • методика «Личностная конфликтность и агрессивность» Е.П. Ильина и П.А. Ковалева;
  • методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и И.Р. Даймона.

Результаты исследования показали, что большая часть подростков из неблагополучных семей отличается от подростков-сверстников, воспитывающихся в благополучных семьях по следующим позициям:

  1. Так, для подростков из неблагополучных семей характерен высокий уровень субъективного ощущения одиночества, как преобладающий. Он диагностировался – 46,7% лиц. У подростков, воспитывающихся в благополучных семьях он составил – 6,7%. 21,6% подростков из неблагополучных семей имеют средний показатель по уровню субъективного ощущения одиночества (у детей, подросткового возраста воспитывающихся в благополучных семьях – 13,3%). Лишь для 31,7% подростков, воспитывающихся в неблагополучных семьях, характерен низкий уровень ощущения одиночества (у детей, подросткового возраста, воспитывающихся в благополучных семьях – 80%).
  2. Для подростков из неблагополучных семей также был характерен низкий уровень общительности: он диагностировался – 56,7% подростков, тогда как низкий уровень общительности наблюдался лишь у 11,6% подростков, воспитывающихся в благополучных семьях.

26,6% подростков из неблагополучных семей имеют высокий показатель общительности (у детей, подросткового возраста воспитывающихся в благополучных семьях – 21,6%). Лишь для 16,7% подростков из неблагополучных семей характерен средний (нормальный) уровень общительности (у детей, подросткового возраста, воспитывающихся в благополучных семьях – 73,3%).

  1. Адекватный уровень самооценки был характерен только для 26,7% подростков из неблагополучных семей, тогда как среди подростков, воспитывающихся в благополучных семьях, таких лиц было большинство –73,3%.

Неадекватный уровень самооценки характерен для большинства (73,3%) подростков из неблагополучных семей: у 48,3% – она занижена, 16,6% – недифференцированная, 3,7% – неадекватно завышенная и у 1,7% – неадекватно заниженная. У подростков из благополучных семей неадекватный уровень самооценки наблюдается у 29,4%: 12,7% детей – имеют неадекватно завышенную самооценку, 5% – недифференцированную самооценку и 11,7% – заниженную.

  1. Изучение личностной конфликтности и агрессивности позволило выявить, что 61,6% подростков из неблагополучных семей, характеризуется высоким уровнем бескомпромиссности; 50% – высоким уровнем мстительности; 48,3% – высоким уровнем обидчивости; 46,6% – высоким уровнем подозрительности. В тоже время, у подростков, воспитывающихся в благополучных семьях, эти показатели в два раза меньше: бескомпромиссность – у 16,7% подростков; мстительность – у 20%; обидчивость – у 20%; подозрительность – у 23,3%.
  2. Изучение уровня социально-психологической адаптации позволило определить, что у большинства подростков из неблагополучных семей наиболее выражен такой показатель социально-психологической адаптации, как «адаптация» – у 55% подростков, также для подростков данной группы характерны, как преобладающие, такие показатели, как «интернальность» – у 53,3% подростков, «принятие других» – у 51,7%. У подростков, воспитывающихся в благополучных семьях, эти показатели гораздо ниже: «адаптация» – у 8,3% подростков, «интернальность» – у 3,3% подростков, «принятие других» – у 3,3%.

Для достоверности различий изучаемых показателей между подростками обоих групп был проведен статистический анализ с помощью расчета t-критерия Стьюдента. В результате были обнаружены различия на высоком уровне статистической значимости по таким показателям, как «уровень ощущения одиночества» (t=5,50, р<0,001); «уровень самооценки» (t=7,69, р<0,001); «вспыльчивость» (t=4,34, р<0,001); «напористость» (t=6,08, р<0,001); «обидчивость» (t=3,48, р<0,001);  «бескомпромиссность» (t=4,48, р<0,001); «адаптация» (t=9,06, р<0,001); «самопринятие» (t=7,25, р<0,001); «принятие других» (t=8,87, р<0,001);  «эмоциональная комфортность» (t=9,12, р<0,001); «интернальность» (t=9,20, р<0,001);  «доминирование» (t=6,56, р<0,001); «уровень общительности» (t=3,0, р<0,01); «неуступчивость» (t=3,09, р<0,01);  «мстительность» (t=2,64, р<0,001), которые были достоверно выше у подростков из неблагополучных семей. Также, обнаружены статистически достоверные (значимые) различия по показателям: «нетерпимость к мнению других» (t=2,47, р<0,05),  «подозрительность» (t=2,20, р<0,05).

Эмпирическое исследование показало наличие статистически значимых различий между показателями уровней самооценки, общительности, субъективного ощущения одиночества, показателями социально-психологической адаптации, параметрами конфликтности и агрессивности у подростков из неблагополучных семей и подростков, воспитывающихся в благополучной семье.

Проанализировав полученные данные, можно сделать вывод о том, что подростки, воспитывающиеся в неблагополучных семьях, отличаются социально-психологическими и личностными особенностями от подростков-сверстников, растущих в благополучных семьях, а именно: сниженными уровнями самооценки, общительности, показателями социально-психологической адаптации, а также высоким уровнем субъективного ощущения одиночества, параметрами конфликтности и агрессивности.

 

Список литературы:

  1. Воронович, Д.В. Психологические особенности детско-родительских отношений в неблагополучных семьях / Д.В. Воронович // Смысл, функции и значение разных отраслей практической психологии в современном обществе: сборник научных трудов / под ред. Е. Н. Ткач. – Хабаровск: Изд-во Тихоокен. гос. ун-та, 2017. – С. 242-246.
  2. Хуснутдинова, З. Неблагополучная семья – угроза обществу / З. Хуснутдинова // Бельские просторы. – 2005. – №3. – С. 189-193.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.