Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Бинецкий Я.И. ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПРИ РЕСТАВРАЦИИ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/197251 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПРИ РЕСТАВРАЦИИ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Бинецкий Ян Игоревич

студент, кафедра технологии строительного производства, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Животов Дмитрий Андреевич

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

RESTORATION WORK’S ISSUES OF CULTURAL HERITAGE OBJECTS

 

Ian Binetckii

student, Department of construction technology, Saint-Petersburg State University of Architecture and Civil Engineering,

Russia, Saint-Petersburg

Dmitriy Zhivotov

scientific advisor, Сandidate of Technical Sciences associate professor, Saint-Petersburg State University of Architecture and Civil Engineering,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье описываются проблемы, возникающие при производстве реставрационных работ на объектах культурного наследия. Рассматриваются отдельные факторы риска, их происхождение и последствия как для объектов культурного наследия, так и для подрядчиков, вовлеченных в производство работ. Приводятся примеры отдельных объектов, на которых произошли срывы сроков реставрационных работ, а также рассматриваются причины таких срывов.

ABSTRACT

The article describes the problems that arise during the restoration work’s process of cultural heritage objects. Individual risk factors, their origins and consequences are considered, both for cultural heritage objects and for contractors, which are involved to work. Examples of individual objects on which the timing of restoration work was disrupted and their reasons are given.

 

Ключевые слова: объект культурного наследия, трудоемкость, увязка работ, захватка, обмер, тендерные процедуры.

Keywords: object of cultural heritage, laboriousness, coordination of works, front, measurement, tender processes.

 

Сохранение объектов культурного наследия (ОКН) стало быстро развивающейся тенденцией во всем мире из-за акцента на его преимуществах, касающихся архитектурных, экономических, социальных, политических и духовных ценностей [8].

Единым государственным органом охраны памятников в Санкт-Петербурге является Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). По данным комитета на 19.11.2020, количество ОКН в городе составляет 8982 объекта. При этом около 7 тыс. объектов нуждаются в срочной реставрации. Особую важность при проведении работ по реставрации придают экстерьеры (фасады) и интерьеры ОКН. Из-за большого разнообразия архитектурных стилей, сложности проведения работ, большого количества элементов лепного декора и особых погодных условий города возникает ряд проблем, связанных с производством работ на таких объектах.

При реализации программ по сохранению культурного наследия существуют определенные риски. В соответствии с системой риск-менеджмента риски делят на внутренние и внешние [3]. Реставрация памятников архитектуры имеет большое количество неопределенностей, а следовательно, количество рисков и важность их учета повышается. К основным внешним рискам при реставрации относят: внешние экономические факторы, несоблюдение сроков выполнения работ сторонними организациями (подрядчиками), погодные условия, обстоятельства непреодолимой силы (такие как пожар, наводнения, военные действия, изменения законодательства). К внутренним рискам относятся: нарушение сроков проведения тендеров, сезонность работ, нарушение сдачи исходно-разрешительной документации.

Главной особенностью реставрации культурного наследия в г. Санкт-Петербурге и городах со схожим климатом являются погодные условия. Проведение работ по реставрации фасадов предполагает мокрые процессы, которые, в свою очередь, можно производить при температуре больше +5 градусов по Цельсию. В Санкт-Петербурге в среднем такая температура держится 165 дней в году, но не исключаются перепады температуры в течение дня и в ночное время суток, что увеличивает продолжительность твердения раствора и уменьшает качество и количество готовой продукции. Существуют меры, позволяющие проводить работы в зимнее время, такие как устройство «тепляков»; использование растворов с противоморозными добавками; использование подогретых растворов и т.д. Такие меры заметно удорожают сами работы, при этом не всегда можно изменить сметную стоимость работ реставрации, что сказывается на рентабельности со стороны подрядчиков и возможности их банкротства, а следовательно, и задержках производства.

Следующим и немаловажным фактором является обилие лепного декора на фасадах и в интерьере зданий. Сложность отдельных элементов регламентирована, но это не позволяет c точностью предположить продолжительность работ по их воссозданию. Большое количество времени отнимают работы по обмеру и документированию, согласованию с авторским надзором, строительным контролем и другими надзорными органами. Невозможно приступить к работам сразу после подготовительных работ, так как необходимо произвести работы по обследованию, получить рекомендации, согласовать с контролирующими органами и только потом приступить к обмерам и в дальнейшем к производству работ. Так как затраты времени на такие издержки сложно оценить, то сроки работ сдвигаются и подрядчики и заказчики теряют время и деньги.

Объемы работ на практике увеличиваются как при обследовании, так и при производстве работ. Пустоты в штукатурном слое не всегда удается оценить на этапе проведения научно-исследовательских работ, что влияет на их конечную стоимость. Более того, дополнительные затраты для заказчика возникают ввиду состояния ограждающих несущих конструкций стен. В противном случае необходимо усиление конструкций инъектированием, путем устройства стальных или железобетонных обойм. Такие процессы равным образом влияют на конечную стоимость реставрации объектов.

Причиной сложности и растянутости по времени отдельных видов работ по реставрации фасадов ОКН является высокая трудоемкость. Это связано с тем, что работы производятся таким образом, каким они и были произведены в то время, в которое был объект возведен (вручную), с использованием материалов – исторических аналогов. Использование неинвентарных средств труда (деревянных салазок, кареток и т.д.), применение особых растворов, схожих с используемыми исторически, длительное согласование исторических цветов, форм и оттенков элементов и поверхностей, малая механизация и использование узкоспециализированного ручного труда оказывают ключевое воздействие на сроки выполнения работ.

Значимым фактором, оказывающим влияние на производство работ, является недобросовестность поставщиков и производителей материалов. При реставрации фасадов дворца Пусловских («Коссовский замок») воссозданный штукатурный слой подвергся биоповреждениям. Как оказалось, производитель материалов, продавая продукцию под видом реставрационных смесей, не испытывал материал на сопротивление биоповреждениям [7].

Причиной срыва сроков при реставрации может стать несоответствие проектных решений техническому регламенту по соблюдению норм пожарной безопасности и отсутствие отдельных видов работ или комплекса работ в проекте, как это произошло при реконструкции и реставрации Саратовского цирка.

В соответствии с Федеральным законом № 99-ФЗ работы по реставрации ОКН производятся специалистами с аттестацией, выданной министерством культуры [6]. Качество и правильность их выполнения напрямую зависят от квалификации рабочих и состава ИТР подрядных организаций. Не всегда количество квалифицированных специалистов соответствует потребности в регионе. При производстве работ по сохранению Богоявленского собора в г. Енисейске произошли срыв сроков и утрата архитектурных элементов в процессе производства. Одной из причин было отсутствие лицензии министерства культуры у подрядной организации на осуществление данных работ. Решением суда было отказано в жалобе по итогам работ из-за отсутствия пункта о необходимости лицензии при проведении конкурсных процедур.

Особенностью проведения реставрационных фасадных работ является невозможность увязки других работ во времени. Такие работы для графика производства работ являются критическими, и их продолжительность строго влияет на сроки проекта в целом. Любые задержки или опережения могут помешать подрядным организациям выполнять их фронт работ или вовсе перенести сроки на неопределенный промежуток времени [2]. Невозможно осуществлять работы параллельно или поточно. Необходимо разбивать объект на отдельные захватки, закрывать объемы последовательно и увязывать другие работы в соответствии с этой последовательностью.

Подводя итоги, следует отметить, что производство реставрационных интерьерных и экстерьерных работ по ОКН имеет ряд неопределенностей, которые следует учитывать для исключения последствий, связанных с увеличением затрат и времени. Такие неопределенности связаны с большим числом факторов, таких как узкоспециализированный ручной труд; высокая трудоемкость; погодные условия; недобросовестность подрядчиков и поставщиков; сложность согласования работ, необходимость отдельных лицензий на осуществление деятельности; сложности и неточности при подготовке научно-проектной документации; а также появление большого количества дополнительных работ в процессе производства. Все эти факторы могут быть исключены с использованием частичной механизации, специализированного программного обеспечения, совершенствованием нормативной документации и законодательной базы, грамотной увязкой работ и другими способами.

 

Список литературы:

  1. Даринский А.В. География Ленинграда. – Л. : Лениздат, 1982. – С. 21–29.
  2. Ковалева Л.В. Организация и планирование в строительстве : учеб. пособие / науч. ред. И.Н. Пугачёв. – Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2016. – 137 с.
  3. Петухова Т.В. Система риск­менеджмента в подрядных строительных компаниях : дис. … канд. экон. наук: 08.00.05. – СПб. : Гос. эконом. университет, 2014. – 164 с.
  4. Сайт комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Перечень объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://kgiop.gov.spb.ru/uchet/list_objects/?page=1284 (дата обращения: 19.11.2020).
  5. Сенаторов Н.Я., Коршунова А.П., Муштаева Н.Е. Лепные работы : учебник для средних профтехучилищ. 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Высш. школа, 1982. – 224 с.
  6. СРП-2007. Рекомендации по проведению научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ, направленных на сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. 3-я ред. – М. : Минкульт, 2013.
  7. Тур Э.А., Казаков В.Н., Басов С.В. Реставрация Коссовского дворца Пусловских и решение возникших при этом технических проблем // Вестник Брестского государственного технического университета. – 2017. – № 1. – С. 128–130.
  8. Feilden B.M. Conservation of historic buildings. – Oxford : ReedEducational and Professional Publishing Ltd., 1994.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.