Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Сородоенко Р.С. НАИБОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ ЧЕРТЫ РОССИЙСКИХ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/197234 (дата обращения: 20.04.2024).

НАИБОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ ЧЕРТЫ РОССИЙСКИХ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ

Сородоенко Роман Сергеевич

магистрант 2 курса, Алтайский государственный педагогический университет,

РФ, г. Барнаул

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена уголовно-процессуальным принципам Российской Федерации, а также представлен анализ мнений авторов по данной статье.

 

Ключевые слова: Уголовное судопроизводство, уголовно-процессуальные принципы.

 

Существуют различные точки зрения к понимаю принципов уголовного права среди научного сообщества. Так, например:

М.П. Поляков: «Принципы уголовного процесса – это наиболее общие мировоззренческие идеи относительно сущего и должного в уголовном судопроизводстве, отражающие его наиболее характерные черты, проявляющиеся при истолковании норм права».

В.М. Лебедева: «Принцип уголовного судопроизводства - это общие руководящие, исходные положения, определяющие наиболее существенные стороны уголовно-процессуальной деятельности, построение всех стадий уголовного судопроизводства, содержание всех его форм и институтов, обеспечивающие достижение задач уголовного процесса».

А.В. Гриненко: «Под принципами уголовного судопроизводства принято понимать закрепленные в действующем уголовно-процессуальном законодательстве основы уголовно-процессуального права, которые наиболее полно выражают сущность уголовно-процессуальных правоотношений, являются общими для всех стадий уголовного процесса и обуславливают содержание остальных уголовно-процессуальных норм».

«Все принципы уголовного судопроизводства, – указывают авторы учебника «Уголовно-процессуальное право Российской Федерации» (руководитель П.А. Лупинская), – имеют нормативное выражение, т.е. закреплены в законе. Именно это обеспечивает их непосредственное регулятивное воздействие на уголовно процессуальные отношения. Какой бы ценной не была научная идея, та или иная правовая мысль, она не станет принципом пока не получит нормативную форму» [1]. Будучи наиболее распространенной в литературе, эта точка зрения, как было уже отмечено, не разделяется рядом представителей уголовно-процессуальной науки.

Так, например, Н.А. Вопленко отмечает, что в каждом законодательстве, наряду с правовыми нормами, существуют различные виды «нормативных предписаний», которые выражаются не только в правовых нормах, но и в декларациях и принципах [2]. Поэтому Н.Н. Вопленко разделяет правовые нормы, в которых, по нашему мнению, автор демонстрирует признаки естественного правового подхода к пониманию правовых принципов.

Следует отметить, что применение естественного правового подхода в данном случае имеет нормативное обоснование. Часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации гласит, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются неотъемлемой частью ее правовой системы». Исходя из буквального понимания этой правовой нормы, следует признать, что Конституция проводит различие между «общепризнанными принципами» и «нормами международного права». Однако, по нашему мнению, позиция Н.Н. Вопленко остается неизменной. По-видимому, Н.Н. Вопленко не вполне последователен, поскольку, с одной стороны, разделяет принципы и нормы права, а с другой стороны, утверждает, что заявления и нормы по-прежнему являются «разного рода регулятивными требованиями».

Если перейти с позитивно-правовой точки зрения, то, на наш взгляд, наиболее характерным для понимания и применения права в России, то принципом права в целом и принципом процессуального права в частности уголовного права могут быть только положения (идеи), проводимые через систему уголовного судопроизводства, правовые институты и процессуальные статусы.

Следует должны согласиться с мнением Р.Х. Якуповой и В.Н. Галузо о том, что «Отрицание правового характера принципов может означать лишь одно - включение в правовую систему необязательных, необязательных положений, попытку регулирования неправовых правовых явлений. Это принципиально невозможно» [3].

На наш взгляд, невозможно согласиться с позицией автора учебника «Уголовно-процессуальное право Российской Федерации» (автор П.А. Лупинская), который считает, что «каждый из принципов уголовного судопроизводства имеет традиционную структуру правил уголовного судопроизводства, включая гипотезу, регулирование и наказание» [1].

Такой подход может привести к включению в ряд уголовно-процессуальных норм только положений, содержащихся в главе 2 УПК РФ, а формы закрепления основных идей в законе могут различаться либо в виде отдельной нормы закона, формулы принципа, либо в виде отражения основной правовой идеи в своде процессуальных норм при отсутствии отдельной нормы при формулировании принципа.

«Теоретически бесполезно и практически опасно, – пишет В.Т. Томин, – связать уголовно-процессуальные нормы с единым документом, независимо от того, является ли Конституция основополагающим законом государства или министерским распоряжением (МВД) о лишении свободы. Содержащиеся в них общие формулировки могут быть реализованы в законодательстве посредством процессуальных процедур или процессуальных норм (в этом случае они являются принципами) и могут оставаться обнаженным заявлением» [4].

Таким образом, существует два типа уголовно-процессуальных норм - нормы, выраженные в виде отдельного правового требования (нормы главы 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, называемой «Принципы уголовного судопроизводства») и принципы, не содержащиеся в главе 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть не включенные законодательной властью в число норм уголовного судопроизводства, а выраженные в ряде норм уголовного судопроизводства.

Следует отметить, что уголовно-процессуальные принципы устанавливаются не законодателем, а в уголовно-процессуальной науке в контексте уголовного судопроизводства, под этими принципами традиционно понимаются основные объективные правовые нормы, выражающие сущность уголовного судопроизводства и объединяющие все уголовно-процессуальные нормы в единый механизм, обеспечивающий наиболее эффективное воздействие на соответствующие правоотношения.

В настоящее время существует несколько научных доктрин, касающихся определения понятия принципов уголовного судопроизводства, и следует подчеркнуть, что каждый из них имеет свою собственную рациональную структуру и определенные недостатки. Уголовно-процессуальные принципы являются обязательными в смысле честности и неподкупности и взаимосвязанной системой. В системе все принципы имеют равную ценность, и между ними нет иерархических отношений.

 

Список литературы:

  1. Лупинская П.А. Уголовно-процессуальное право. М., 2014. С. 208.
  2. Вопленко Н.Н. Сущность, принципы и функции права. Волгоград, 2018. С. 19.
  3. Якупов Р.Х. Уголовный процесс. М., 2018. С. 88.
  4. Томин В.Т. Уголовный процесс: актуальные проблемы теории и практики. М., 2019. С. 118.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.