Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Мишустина О.В. ЛИЧНОСТЬ ПОТЕРПЕВШЕГО И ЕЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/197104 (дата обращения: 20.04.2024).

ЛИЧНОСТЬ ПОТЕРПЕВШЕГО И ЕЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Мишустина Олеся Валерьевна

студент 1 курсы магистратуры, кафедра криминалистики, Башкирский государственный университет,

РФ, г.Уфа

Эксархопуло Алексей Алексеевич

научный руководитель,

д-р юрид. наук, проф., кафедра криминалистики, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

THE IDENTITY OF THE VICTIM AND ITS CRIMINALISTICS SIGNIFICANCE

 

Olesya Mishustina

student in 1st year of master's degree, Criminalistics Department Bashkir State University

Russia, Ufa

Aleksey Exarhopulo

scientific supervisor, Doctor of Law, Professor, Criminalistics Department Bashkir State University

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В настоящее время недостаточно уделяется внимания изучению личности потерпевшего. В статье раскрываются основные личностные характеристики потерпевшего и их значение для правоохранительных органов.

ABSTRACT

Currently, insufficient attention is paid to the study of the victim's identity. The article reveals the main personal characteristics of the victim and their significance for law enforcement agencies.

 

Ключевые слова: криминалистика,криминалистическая характеристика, личность потерпевшего.

Keywords: criminalistics, the criminalistic characteristic, the identity of the victim.

 

В криминалистической характеристике преступлений одними из ключевых элементов являются личность преступника и личность потерпевшего. На практике внимание правоохранительных органов зачастую обращено лишь на преступника, однако комплексное изучение личности преступника и потерпевшего позволяет получить сведения, необходимые для раскрытия, расследования и предупреждения преступления, выбора и применения в этих целях наиболее эффективной тактики следственных действий. Как указывал в своем исследовании Шафиков Ю.С. «потерпевший своим поведением как способствует, так и противодействует установлению истины по уголовному делу. Выбор позиции по делу зависит, прежде всего, от установки его личности, характера взаимоотношений с причинителями вреда, наличия и характера отрицательного воздействия на него со стороны заинтересованных в противодействии расследованию лиц» [9, с. 7]. Все эти как положительные, так и отрицательные моменты для следствия напрямую связаны с социальными и психологическими свойствами потерпевшего.Прежде чем уяснить криминалистическое значение информации о потерпевшем для правоохранительных органов, стоит определиться с тем, что же вообще стоит понимать под «криминалистической характеристикой» преступлений.

Бессонов А.А. в своем диссертационном исследовании раскрывает понятие криминалистической характеристики, определяя ее как «информационную модель, отражающую криминалистическую сущность преступлений определённого вида и заключающуюся в сведениях о его криминалистически значимых признаках и их закономерных связях между собой»[2, с. 29].

В курсе лекций по криминалистике О.Я. Баев рассматриваеткриминалистическую характеристику как систему «элементов отдельного вида преступлений, значимых для расследования конкретных преступлений этого вида, и взаимосвязей между этими элементами». Значение криминалистической характеристики, по мнению О.Я. Баева, заключается в том, что знание элементов отдельного вида преступленийпомогает правоохранительным органам методически правильно организовать расследование уголовного дела и тем самым решить задачи стоящие перед следствием с максимально эффективностью. [1, с. 230].

Еще одна точка зрения на понятие криминалистической характеристики преступленийпредставлена Л.Л. Каневским, который определяет данную категорию как совокупность индивидуальных признаков определенного преступления, характеризующих обстановку, способ и механизм совершения и сокрытия преступления личность преступника и потерпевшего [4, с.74]. Следует согласиться с мнением Л.Л. Каневского о том, что личность потерпевшегоявляетсяодним из элементов криминалистической характеристики преступлений.

Личность потерпевшего есть разновидность личности вообще. Понятие личности имеет междисциплинарный характер. По мнению И.А. Макаренко, современная наука не имеет какого-либо общепризнанного определения данной категории ввиду огромного количества подходов к изучению данной проблемы. [6, с.8]. Человек представляет собой сложноорганизованную целостную систему. Большинство исследователейв области криминалистики определяют личность через перечисление групп свойств человека. Например, Г.И. Поврезнюкуказывает, что современное представление о личности базируется на том, что личность включает в себя «совокупность находящихся в единстве относительно постоянных социальных, психических, психологических, соматических, сопутствующих свойств и признаков человека»[8, с.23]. По мнению Исютина-Федоткова Д. В. «под личностью человека следует понимать совокупность его биологических, социальных и психических свойств (характеристик), сведения о которых отражены в окружающей среде и влияют на деятельность по раскрытию и расследованию преступлений» [7, с.146].

Конкретные особенности личности потерпевших зачастую проявляются во внешнем поведении человека, которое способствует появлению у преступника конкретной преступной цели, формированию преступных мотивов, выбору средств и способов достижения этих целей. Личностьпотерпевшего имеет свою целостную структуру, состоящую из социальных и психологических характеристик.Социальные характеристики потерпевшего определяют социальное положение индивида, его место в конкретном социуме.Это, прежде всего такие социально-демографические характеристики как фамилия, имя, отчество, год рождения, семейное положение, образование, место работы, должность и т.п.Такие данные отражаются в  постановлении о признании лица потерпевшим и протоколе допроса потерпевшего. Возраст лица наиболее значимпри характеристике личности несовершеннолетних потерпевших и пожилых людей. Особенности лиц преклонного возраста – слабая память, беспомощность, а детского возраста –доверчивость и неспособность трезво оценить ситуацию в виду малого жизненного опыта. Своеобразие возрастной психики влияет на характер восприятия происходящих событий и особенности формирования показаний. Все эти обстоятельства необходимо учитывать при выборе тактики допроса потерпевшего.Отдельные данные о личности могут иметь не только криминалистическую ценность, но и правовой характер. Совершение преступления в отношении лица малолетнего возраста может служить обстоятельством, отягчающим наказание, согласно действующему уголовному законодательству Российской Федерации.

Ю.Л. Бойко в своей статье акцентирует внимание на том, что «криминалистику интересуют далеко не все данные о личности потерпевшего, а только те, которые указывают на связь с данными, относящимися к другим элементам криминалистической характеристики (о способе, механизме следообразования, об обстановке и личности преступника)»[3, с.56]. Психологические особенности личности также включаются в характеристику личности потерпевшего и тесно связаны с другими элементами криминалистической характеристики преступления. Психологические особенности наиболее ярко проявляются в поведениипотерпевшего. Особенности поведения потерпевшего в криминальной ситуации могут являться условиями для ответной реакции преступника. Так, например, конфликт, переросший в преступное деяние, нередко бывает связан с общей конфликтностью личности потерпевшего. Иногда поведение потерпевшего и вовсе может быть виктимным, то есть способствующим совершению преступления или непосредственно провоцирующим его. Проявляясь через направленность личности, через типичную линию ее поведения, виктимность является значимым фактором в анализе взаимодействия преступника и потерпевшего, в оценке правдивости показаний обвиняемого, потерпевшего и свидетелей.

Объем изучения личности потерпевшего обусловлен характером тактических задач. Правоохранительные органы зачастую ограничиваются лишь исходными данными о личности, не обращая при этом вниманияна личностные психологические характеристики потерпевшего. В связи с этим, на практике правоохранительные органы могут столкнуться с рядом проблем,  связанных с противодействием расследованию со стороны потерпевшего. Потерпевший хотя и не в праве, но можетдавать заведомо ложные показанияили оговаривать лиц в причастности к совершению преступления.Кроме тогов случае неправильного восприятии события потерпевший может добросовестно заблуждаться и давать показания, не соответствующие действительности.Такое заблуждение является негативным для расследования обстоятельством, поскольку в результате передачи им ошибочной информации может происходить  непроизвольное введение в  заблуждение других лиц.  Наличие исходной информации о поле, возрасте, месте работы потерпевшего никак не поможет решить проблему добровольного заблуждения или заведомого противодействия следствию. Необходимо исследовать личность наиболее полно, изучить социальные и психологические особенности личности, установить все причины противодействия или заблуждения со стороны потерпевшего и в дальнейшем, основываясь на полученных в результате изучения личности потерпевшего данных, выбрать наиболее эффективный, из множества существующих, тактический прием для осуществления допроса потерпевшего.

Потерпевший – элемент предкриминальной и непосредственно криминальной ситуации. От его поведения зависит, в какой ситуации окажется преступник: способствующей или препятствующей совершению преступления. Из всего множества свойств и качеств личности интерес в первую очередьвызывают те из них, которые участвуют в процессе детерминации механизма преступления. Н.П. Яблоков указывает на то что, «выявление и изучение криминалистически значимых особенностей личности потерпевшего и его поведения (до, в момент и после совершения преступления) дают возможность глубже разобраться во многих обстоятельствах преступления, особенно указывающих на своеобразие, направленность и мотивы поведения преступника, его общие (типовые) и индивидуальные свойства… неудивительно, что в преступлениях, где есть потерпевшие, выявление преступника в значительной мере идет по цепи потерпевший - подозреваемый – обвиняемый» [5].

Таким образом, рассмотрев отдельные аспекты изучения личности потерпевшего, можно сделать вывод о том, что данная деятельность имеет  практическуюзначимость для правоохранительных органов. Личность потерпевшего является одним из элементов криминалистической характеристики преступления. Понятие личности потерпевшего раскрывается через перечисление групп свойств личности. Особенности личности потерпевшего проявляются в поведении, как предшествующем совершению преступления, так и в линии поведения потерпевшего при взаимодействии с правоохранительными органами при расследовании преступления. Многообразие тактических приемов допроса, разрабатываемых в криминалистической тактике, основано на особенностях личности потерпевшего с целью выбора правоохранительными органами оптимальной линии поведения, которая позволит им повысить эффективность деятельности, направленной на получение доказательственной и иной криминалистически значимой информации.

 

Список литературы:

  1. Баев, О. Я. Основы криминалистики: курс лекций. – М.: Экзамен, 2001. – 288 с.
  2. Бессонов Алексей Александрович. Частная теория криминалистической характеристики преступлений : автореферат дис. ... доктора юридических наук. М.,-  45с.
  3. Бойко Ю. Л. Сведения о личности потерпевшего как элемент криминалистической характеристики преступлений // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. — 2017. — № 15—1. — С. 56—58
  4. Каневский Л.Л. Криминалистические проблемы расследования и профилактики преступлений несовершеннолетних. Красноярск: Изд-во Красноярск.ун-та, 1991. - 288 с.
  5. Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. – 718 с. [Электронный ресурс]. URL: http://library.nlu.edu.ua/POLN_TEXT/KNIGI/KRIMINALISTIKA_2001.htm  (дата обращения 02.12.2020).
  6. Макаренко, И. А. Теоретические основы криминалистического учения о личности несовершеннолетнего обвиняемого. Уфа: РИО БашГУ, 2006. [Электронный ресурс]. URL: https://elib.bashedu.ru/dl/read/MakarenkoTeor.Osnov.Krimin.Uchen.UchPos.2006.pdf  (дата обращения 02.12.2020).
  7. Исютин-Федотков Д.В. Личность человека как объект криминалистического изучения // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Юридические науки. 2017. №1. – С. 141–150.URL: https://cyberleninka.ru/article/n/lichnost-cheloveka-kak-obekt-kriminalisticheskogo-izucheniya (дата обращения: 10.12.2020).
  8. Поврезнюк Г.И. Теория и практика криминалистического установления личности. Автореф. дис. … докт. юрид. наук – М., 2006. – 58 с.
  9. Шафиков, ЮлайСалаватович. Реализация взаимосвязей «Жертва - организованная преступная группа» в деятельности следственных и оперативных работников : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09. - Санкт-Петербург, 1999. – 18с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.