Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Биккулова Л.Р., Николаева Е.Ю. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ РАЗВИТИЯ ОЖИРЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРЕДМЕТОВ БИОЛОГИИ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/196986 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ РАЗВИТИЯ ОЖИРЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРЕДМЕТОВ БИОЛОГИИ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Биккулова Лариса Рустемовна

студент, кафедра генетики, Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы,

РФ, г. Уфа

Николаева Елена Юрьевна

студент, кафедра генетики, Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы,

РФ, г. Уфа

PREVENTING THE DEVELOPMENT OF OBESITY IN SCHOOLCHILDREN THROUGH THE RELATIONSHIP OF BIOLOGY AND PHYSICAL EDUCATION SUBJECTS

 

Elena Nikolaeva

student, Department of Genetics, Bashkir State Pedagogical University named after M. Akmulla,

Russia, Ufa

Larisa Bikkulova

student, Department of Genetics, Bashkir State Pedagogical University named after M. Akmulla,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

Темой данного обзора является анализ литературы последних лет для выяснения предотвращения развития ожирения у школьников через взаимосвязь предметов биологии и физической культуры.

ABSTRACT

The topic of this review is the analysis of the literature of recent years to clarify the prevention of obesity in schoolchildren through the relationship of biology and physical education subjects.

 

Ключевые слова: ожирение, биология, физическая культура, здоровый образ жизни.

Keawords: obesity, biology, physical education, healthy lifestyle.

 

Введение. Актуальность обусловлена недостаточностью вопроса сохранения физического здоровья. На сегодняшний день менее 22 % детей приходящих в первый класс школ России, полностью здоровы. Здоровых выпускников школ в России лишь 2,5 %.

Социально-гигиенические, эпидемиологические, клинико-социальные и другие исследования убедительно показывают, что здоровье людей, в первую очередь, зависит от образа их жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения одной из глобальных проблем является ожирение среди детей [4].

Такие дети склонны к ожирению в зрелом возрасте, и у них с большей вероятностью в более молодом возрасте появятся такие неинфекционные болезни, как диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Избыточный вес и ожирение, а также связанные с ними болезни, в значительной степени предотвратимы. Поэтому профилактике ожирения детей необходимо уделять первоочередное внимание [5].

Сейчас становится все понятнее, что болезни современного человека обусловлены, прежде всего, его образом жизни и повседневным поведением. Поэтому, здоровый образ жизни должен рассматриваться как основа предупреждения заболеваний. Увеличение ожидаемой средней продолжительности жизни на 85% связывают не с успехами медицины, а с улучшением условий жизни и труда и рационализацией образа жизни населения [6].

Физическое развитие ребенка – это важный показатель состояния здоровья. Рост и вес детей зависит как от возраста и пола, так и от национальности и места жительства. На уровне культуры свое влияние на нутритивный статус оказывают традиции и предпочтения в питании, образ жизни. Оперативная оценка физического развития в детском возрасте необходима для выявления нарушений развития как проявления хронического заболевания, влияния каких-либо внутренних или внешних факторов, а также с целью их корректировки. К сожалению, в последние годы наблюдается увеличение числа детей, у которых имеются нарушения в физическом развитии [2].

Под термином ожирение понимают гетерогенное хроническое системное заболевание, которое сопровождается отложением жира в организме. Это развивается в результате дисбаланса потребления и расхода энергии у людей, преимущественно с генетической предрасположенностью [7].

При помощи клинического показателя индекс массы тела проводится диагностика ожирения. Формула для вычисления:

ИМТ= m/h2                                                                              (1)

ИМТ - индекс массы тела, m- масса тела (кг), h- рост (м2).  У людей индекс массы тела равное менее 25 кг/м2 говорит о нормальной массе тела, 25-29 кг/м2 говорит о наличии избыточной массы тела, а 30 кг/м2 и более – об ожирении 1, 2, 3 степени [3]. Но, для детей данный критерий считается не достоверный, кроме того ИМТ не отражает тип распределения жировой клетчатки. Показатель относительной массы жировой ткани (МЖТ) можно использовать для определения абдоминального характера ожирения у девочек [1].

Одна из причин детского ожирения происходит из семьи, где неправильный образ жизни прививается с раннего возраста, а именно родители формируют привычку заедать стресс. Чтобы успокоить своего ребенка, который расстроен какой-либо ситуацией, часто сами родители предлагают скушать «что-нибудь вкусное», при этом такая привычка закрепляется на всю жизнь [10]. Также существует масса других методов формирования пищевого поведения у детей, которые в будущем перерастают в плохие и вредные привычки. Так, например еда у телевизора, замена правильных продуктов на вредные, чтобы ребенок хоть что-нибудь съел, перекусы и т. д.

Здоровый образ жизни это правильный режим сна и отдыха, отсутствие вредных привычек, поддержание личной гигиены, правильное питание и оптимальная физическая нагрузка и т.д.

На развитие ожирения влияют следующие факторы: генетические, демографические (возраст, пол, этническая принадлежность), социально-экономические (образование, профессия, семейное положение), психологические (например, эволюционный дистресс часто усиливает переедание) и поведенческие
(питание, физическая активность, алкоголь, курение) факторы. Основными из
них являются переедание, чрезмерное употребление жирной пищи в сочетании с низкой физической активностью, т. е. ожирение - это, действительно, результат длительного нарушения энергетического баланса [11].

Низкая физическая активность или недостаточная физическая активность, создавая избыток энергии в организме, значительно
влияют на увеличение массы тела. У многих пациентов ожирение формируется в результате особенностей пищевого поведения, и лишь 5-10% случаев ожирения обусловлено только генетическими факторами [13].

Избыточный вес и ожирение, равно как и связанные с ними неинфекционные заболевания, в значительной мере предотвратимы. Стимулирующие условия и поддержка на уровне местных сообществ играют важнейшую роль в принятии людьми решения о переходе на более здоровый рацион и регулярную физическую активность как о наиболее приемлемом выборе (то есть, доступном по цене и практически осуществимом), что будет способствовать профилактике избыточного веса и ожирения.

На индивидуальном уровне каждый может:

  • ограничить калорийность своего рациона за счет снижения количества потребляемых жиров и сахаров;
  • увеличить потребление фруктов и овощей, а также зернобобовых, цельных злаков и орехов;
  • вести регулярную физическую активность (60 минут в день для детей и 150 минут в неделю для взрослых) [5].

Поэтому, мы считаем, что на уроках биологии и физической культуры необходимо проводить профилактические беседы и классные часы о переходе на более здоровый рацион и регулярную физическую активность, приводя вышеперечисленные факты в пример. Необходимо создать благоприятные условия для выбора и поддержания такой линии поведения, такого образа жизни, которые соответствуют укреплению здоровья. Здоровому образу жизни надо учить и учиться. Молодое российское общество должно быть компетентно данной сфере жизнедеятельности.

Развитие здорового образа жизни в любой стране мира невозможно без целенаправленной пропаганды физической культуры и спорта населения. Для вовлечения широких масс в регулярные занятия спортом необходимо, чтобы физическая культура и ЗОЖ занимали ведущие позиции в структуре ценностных ориентаций граждан [12].

Основой в формировании ЗОЖ является спортивно-досуговая деятельность. В данном процессе решаются такие задачи, как укрепление здоровья, физкультурное образование учащихся, включающее формирование специальных знаний в области физической культуры, совершенствование координационных способностей и других способностей, формирование привязанности к занятиям спортом, а также обычная пропаганда здорового образа жизни [14].

Заключение. Подводя итог обзору научной литературы, можно сделать вывод, что важно донести до ребенка, что те знания, которые он получает в ходе уроков биологии и физической культуры имеют практическое значение и напрямую связаны со здоровьем и физическим состоянием человека. Для дальнейшего развития и продвижения темы, рекомендуется проводить совместные классные часы на тему здорового образа жизни.

К сожалению, в детских поликлиниках нет диетолога, а у участковых педиатров достаточно срочных вопросов, которые требуют срочного решения. В таком случае дети приходят на прием к врачу уже с диагностированным ожирением или же с еще худшими осложнениями. Главная задача, которая стоит перед учителями школ – это донести правильную мысль детям, что данное заболевание возможно предотвратить в большинстве случаев и не довести до врачебного вмешательства.

 

Список литературы:

  1. Аверьянов А. П., Болотова Н. В., Дронова Е. Г. Диагностика ожирения у школьников: значение определения массы жировой ткани // Педиатрия.- 2003.- № 5. – с. 1-4.
  2. Баранов А.А., Кучма В.Р., Скоблина Н.А. Физическое развитие детей и подростков на рубеже тысячелетий. – М.: Научный центр здоровья детей РАМН. – 2008. – 216 с.
  3. Бурко И. Проблемы лишнего веса: развитие ожирения и подходы к его лечению// Научно-практический журнал «Наука и инновации». – 2013. - № 10 (128). – с. 4-7.
  4. Войт Л.Н. Здоровый образ жизни:  учебное пособие для студентов педиатрического и лечебного факультетов преподавателей по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение». – Благовещенск: АГМА, 2008 - 23 с.
  5. ВОЗ Избыточный вес и ожирение среди детей – Текст : электронный // https://www.who.int/dietphysicalactivity/childhood/ru/
  6. Воронцова М.В., Бородулин В.Н.  К вопросу о проблемах здорового образа жизни: пути решения // Тенденции и перспективы развития науки XXI века : сборник статей Международной научно-практической конференции – Уфа : Общество с ограниченной ответственностью "Омега Cайнс" , 2015. – С. 198-201.
  7. Дедов И. И., Мельниченко Г. А. , Фадеев В.Ф. Эндокринология. - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2007.  - 432 с.: ил. ISBN 978-5-9704 – 0529-1.
  8. Метаболический синдром у детей и подростков / под ред. Л.В. Козловой. – М. : ГЭОТАР Медиа. – 2008. – 96 с.
  9. Ожирение в детском возрасте / под ред. В.А. Петерковой, О.В. Ремизова // Ожирение и метаболизм. – 2004. – №1. – С. 17–23.
  10. Палладина О.Л. Формирование здорового образа жизни у школьников с избыточной массой тела и ожирением // Педагогіка, психологія та медико-біологічніпроблемифізичноговиховання і спорту. – 2013. – № 3 – С. 39-42.
  11. Подзолкова Н. М., Кузнецова И. В., Глазкова О. Л. Ожирение и репродуктивная функция женщины. М.: Учебное пособие. – 2006. –  С. 2–9.
  12. Истягина-Елисеева Е.А. Анализ отношения к здоровому образу жизни, физической культуре и спорту в современной России // ИСОМ. 2015. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-otnosheniya-k-zdorovomu-obrazu-zhizni-fizicheskoy-kulture-i-sportu-v-sovremennoy-rossii (дата обращения: 12.12.2020).
  13. Холодова Е. А. Клиническая эндокринология: руководство для врачей. М.: ООО «Медицинское информационное агентство». – 2011. – С. 339–365.
  14. Юревич И. В. Формирование ЗОЖ в процессе спортивно – досуговой деятельности // Наука и современность. – 2010. - С. 273 – 277.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.