Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Семёнов М.Р., Крастелева Е.А. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И НЕФОРМАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/196971 (дата обращения: 16.04.2024).

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И НЕФОРМАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ

Семёнов Максим Романович

магистрант, Воронежский Государственный Университет,

РФ г. Воронеж

Крастелева Екатерина Александровна

магистрант, Воронежский Государственный Университет,

РФ г. Воронеж

Командоров Владимир Павлович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Воронежский Государственный Университет,

РФ г. Воронеж

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено определение неформальных институтов, освещены их основные функции и понятия, а также их взаимодействие и влияние на государство и развитие экономики. Так же определяются различия между формальными и неформальными правилами и их влияние на экономический климат.

 

Ключевые слова: государство, неформальные институты, нормы, правила, экономика, развитие, технологический прогресс.

 

В настоящее время важность институтов увеличилась, тем самым проведя черту между экономическим ростом и развитием страны. Под институтами понимают политические, экономические и социальные нормы в обществе и при общении между людьми. Стоит отметить, что существует два типа институтов: формальные, которые включают в себя законы и права собственности, а также неформальные, сюда входят обычаи, традиции, нормы поведения.

Неформальные институты включают в себя все правила и нормы, которые установлены в обществе и в свою очередь поддерживаются моральными и нормативными аспектами. Неформальные институты зачастую возникают в связи с различными событиями и явлениями. Источниками формирования данного типа институтов могут являться как исторические события, так и некомпетентность формальных институтов. Из-за нарушения ряда правил формальными институтами создается возможность образования неформальных правил, которые в последствии способны помочь пресечь непопулярную или даже незаконную деятельность. В следствие чего неформальные институты попадают под определение любого поведения, которое выходит за пределы формальных правил.

Все эти правила как формальные, так и неформальные менялись с течением времени для того, чтобы снизить неопределенность в экономике и ее процессах. В свою очередь экономические институты оказывали свое влияние на экономические стимулы, что способствовало добиваться определенных результатов. Именно эти понятия – экономические стимулы и неформальные правила тесно взаимосвязаны. Государство активно использует прием «кнута и пряника» для контроля некоторых аспектов в экономике, применяя наказания за нарушение правил или давая поощрение в виде инвестиций и дополнительного бюджетирования. Все это стабильно до тех пор, пока со стороны государства не будет нарушения именно неформальных норм. Нарушение данных правил сопоставимо с совершением недобросовестных деяний, ведь именно данные правила должны пресекать незаконные деяния.

Как заметил Кэрол Роуз «…капиталистическая собственность обладает своего рода моральной и культурной инфраструктурой, которую мы по ошибке считали естественной, в то время как в действительности ей обучаются с помощью устойчивых коммерческих практик, и с их разрушением она исчезает».

Данное высказывание подразумевает под собой выстраивание неких доверительных отношений для сотрудничества компаний и предприятий между собой, а также государства и экономики. Отсюда выстраиваются некие границы между воровством и здоровой конкуренцией. Нельзя разорить конкурента устроив поджог его фабрики, но можно снизить стоимость собственного товара путем минимизации издержек и технологичного прогресса. Эти неформальные нормы - нормы морали, поддерживают справедливость, и их нельзя сравнить с законами, вводимыми государством. Данные нормы государства, в виде реформ, которые оно издает, могут разрушить баланс, который выстраивался долгое время. Новая реформа тем или иным образом навредит определенной группе людей и поддержит другую. Люди начнут нарушать все сформированные правила, для того чтобы найти для себя выгоду в другом месте. Подобная политика, направленная на реформирование жизни определенных групп лиц, нарушает вышеупомянутые правила и является аморальным действием, и несет за собой тяжелейшие последствия для развития экономики в виде нарушения баланса и справедливости в государстве в целом.

В повседневной жизни принятие решений опирается на моральные и общественные нормы. Составление формальных правил для каждого действия, потребовало бы огромное количество ресурсов, а контроль за их соблюдением оказался бы просто невозможным. Именно благодаря неформальным, можно сказать негласным правилам, происходит взаимодействие внутри общества. В свою очередь, взаимодействие государства и экономики является неким симбиозом этих двух видов правил. Соблюдение законов государства создает основу, опираясь на которую происходит взаимодействие государства и экономики в целом, а соблюдение общественных норм ведет к здоровому и эффективному развитию экономики. Контроль за неформальными нормами со стороны правительства привел бы к полному контролю всех отраслей и всех предприятий страны, что в свою очередь повлекло за собой регрессию.

Таким образом, в современном мире не стоит недооценивать неформальные правила, ведь они и государство тесно связаны и функционируют бок о бок для создания благоприятной среды и развития экономики. Так же, как и в обществе, которое имеет субъекты и объекты, взаимодействующие между собой, государство и экономика работают сообща, опираясь на свод правил - формальных и неформальных. Они являются одним из наиболее эффективных инструментов контроля и постоянно доказывают свою значимость для развития всех сфер и отраслей в государстве.

 

Список литературы:

  1. Айдарханов М. Основы экономической теории. Учебник. М.: Фолиант. 2017. 432 с.
  2. Васильев В. П., Холоденко Ю. А. Экономика. Учебник и практикум. М.: Юрайт. 2020. 298 с.
  3. Гринберг Р. С., Рубинштейн А. Я., Нуреев Р. М. Экономика общественного сектора (новая теория). Учебник. М.: Инфра-М, РИОР. 2016. 440 с.
  4. Ивашковский С. Н. Экономика для менеджеров. Микро- и макроуровень. Учебное пособие. М.: Дело. 2019. 408 с.
  5. Мишкин Фредерик С. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков. М.: Вильямс. 2018. 880 с.
  6. Поликарпова Т. И. Экономическая теория. Учебник и практикум для бакалавриата и специалитета. М.: Юрайт. 2019. 254 с.
  7. Федотов В. А., Комарова О. В. Экономика. Учебник. М.: Инфра-М. 2017. 196 с
  8. Эскиндаров М. А., Шаркова А. В., Меркулина И. А. Экономика и финансы ТЭК. Учебник. М.: КноРус. 2019. 448 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.