Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Морозова Т.А. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ КАК ПРАВОВОЙ КАТЕГОРИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/196958 (дата обращения: 26.04.2024).

ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ КАК ПРАВОВОЙ КАТЕГОРИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Морозова Татьяна Александровна

магистрант, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса,

РФ, г. Владивосток

Лобач Дмитрий Владимирович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., кафедра теории и истории российского и зарубежного права, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса,

РФ, гВладивосток

THE DEFINITION AND MAIN CHARACTERISTICS OF STATE SECRET AS LEGAL CATEGORY IN RUSSIAN FEDERATION

 

Tatyana Morozova

undergraduate, the Institute of Law, Vladivostok State University of Economics and Service,

Russia, Vladivostok

Dmitry Lobach

the scientific director, candidate of juridical sciences, assistant professor the Chair 0f theory and history of Russian and Foreign Law Vladivostok State University of Economics and Service

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию понятия и основных характеристик государственной тайны как правовой категории.

В статье анализируются нормы действующих нормативных правовых актов, определяющих сведения, содержащие государственную тайну. Рассматриваются позиции некоторых авторов относительно государственной тайны. Также автором статьи формулируется собственное определение государственной тайны.

ABSTRACT

The article is devoted to researching of the definition and main characteristics of state secret as legal category.

The norms of legal acts in force, defining information, which contains state secret are analyzed in this article. Some authors’ points of view about state secret are considered there. Also the article’s author make her own definition of state secret.

 

Ключевые слова: законодательные нормы, правовая категория, институт, государственная тайна, сведения, информация, разглашение, ответственность, национальная безопасность, ущерб.

Keywords: norms of law, legal category, institute, state secret, intelligence, information, disclosure, responsibility, national security, damage.

 

Институт государственной тайны занимает особо важное место в целостной системе правоотношений, которые возникают в процессе оборота информации. В эпоху стремительного развития информационных технологий, при котором информация считается ценным ресурсом во всех общественных сферах, значимость данного института заметно прогрессирует. Являясь неотъемлемой частью суверенитета страны и системы государственного управления в целом, государственная тайна признана во всех странах мира [1].

В соответствии со ст. 2 закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне» под государственной тайной подразумеваются «защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации» [2]. Исходя из определения государственной тайны, закрепленного законодателем, принадлежность данной правовой категории государству не вызывает сомнений. Иными словами, руководствуясь своими интересами, государство утверждает те мероприятия, которые призваны защищать любую тайную информацию, признанную государством тайной и касающуюся его деятельности.

При этом следует понимать, что коммерческие и некоммерческие организации, а также граждане законодательно не наделены функциями, которыми обладает государство в сфере защиты государственных тайн, стало быть, не всякая информация может по праву считаться тайной и как следствие охраняться государством. Наряду с этим в ст. 71 Конституции РФ закреплена норма о том, что «обеспечение безопасности государства, а также защита государственной тайны находятся в исключительном ведении Российской Федерации» [3]. Государство обязано защищать определенные сведения в некоторых областях своей деятельности, в первую очередь, по причине того, что распространение таких сведений способно нанести неминуемый ущерб безопасности всего государства. Понятие безопасности закреплено в Федеральном законе «О безопасности» [4], принятом 28.12.2010, согласно нормам которого понятия «безопасность» и «национальная безопасность» тождественны, при этом само определение безопасности не нашло отражения в указанном законодательном акте.

Определение национальной безопасности закреплено в действующем документе «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации», утвержденном Указом Президента РФ от 31.12.2015 № 683, согласно ст. 6 которого национальная безопасность представлена как «состояние защищенности личности, общества и государства о внутренних и внешних угроз, при котором обеспечиваются реализация конституционных прав и свобод граждан РФ, достойные качество и уровень их жизни, суверенитет, независимость, государственная и территориальная целостность, устойчивое социально-экономическое развитие РФ» [5].

Возвращаясь к закону «О государственной тайне», отметим, что представленное в нем определение государственной тайны в полной мере не раскрыто с позиции защищенности тайны государством, поскольку законодатель закрепил только два критерия защиты: государственная защита сведений и возможность нанесения ущерба безопасности страны при их распространении [6]. Перечень видов информации, разглашение которых может нанести потенциальный вред интересам России и которые вследствие этого подлежат государственной защите, лежит в основе данного определения.

Исследуя понятие и основные характеристики правовой категории «государственная тайна», необходимо также учитывать позиции авторов, занимающихся изучением данной правовой сферы, большинство из которых определяют государственную тайну в соответствии с законодательной трактовкой. При этом ряд исследователей не разделяют подобную точку зрения в полной мере. Так, Тихомиров М.Ю. в качестве государственной тайны принимает информацию, которая содержит сведения военного, политического и экономического характера, которые в обязательном порядке охраняются государством и имеют для него важное значение [7]. Сложно, на наш взгляд, согласиться с формулировкой «важное значение», поскольку она является довольно общей и не конкретизирует роль и значение охраняемых государством сведений. Карпушин М.П., Игнатьев А.А. определяют государственную тайну как «особо охраняемые и предусмотренные специальными перечнями сведения, утечка которых может причинить существенный вред интересам государства» [6]. Лекарев С.В. отождествляет государственную тайну с информацией о специальных расследованиях, которые осуществляются в соответствии с законом о перехвате корреспонденции, а также официальной информацией, представляющей потенциальный интерес для преступников [8]. Данная дефиниция представляется довольно интересной, на наш взгляд, по причине того, что одним из признаков государственной тайны называет преступный интерес к ней у тех лиц, которые не уполномочены на право допуска к ней. Одновременно с этим рассматриваемое авторское определение несет узкую смысловую направленность, вследствие чего не может считаться универсальным.

С целью формулирования научно обоснованного, конкретизированного определения государственной тайны, которое будет способствовать раскрытию данного понятия, считаем необходимым выделить основные признаки государственной тайны, опираясь на нормы действующего законодательства. Законодательно тайна закреплена как информация, которая должна держаться в секрете, быть неизвестной для широкой аудитории, охраняться небольшим кругом доверенных лиц, что, в свою очередь, является отличительным признаком тайны от общедоступной информации. Так, в соответствии с нормами действующего законодательства предусмотрены специальные мероприятия, направленные на засекречивание сведений, составляющих государственную тайну, рассекречивание, использование данных сведений, а также порядок и основания допуска граждан и должностных лиц к данной информации [9].

Следует также отметить, что не любая информация может являться государственной тайной и засекречиваться. Так в ст. 5 Закона «О государственной тайне» приведен исчерпывающий перечень сведений, составляющих государственную тайну. Утвержденная законодательством РФ система отнесения сведений к государственной тайне перечисляет основные группы сведений, в случае принадлежности к которым информация подлежит засекречиванию [2].

Наряду с этим в ст. 7 Закона «О государственной тайне» закреплен перечень сведений, которые запрещается относить к государственной тайне. По мнению ряда исследователей, перечень информации, не подлежащей засекречиванию, был принят государством с целью соблюдения конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и общества, поскольку в границах демократического общества не представляется возможным считать секретной ту информацию, которая может затронуть интересы граждан и общества в целом. Считаем справедливой данную позицию и согласимся с мнением авторов относительно того, что широкое распространение режима секретности не может отвечать интересам построения правового государства [10, С. 48].

Не вызывает сомнений и тот факт, что лицо, которое владеет тайной информацией с потенциальной возможностью получения от нее пользы, прибыли либо защиты от нежелательных последствий, заинтересован в том, чтобы скрыть подобную информацию. Так, направление деятельности лица, мотивы его поступков и социального поведения определяются его интересами. Таким образом, в сложном механизме факторов, которые предопределяют выбор лицом той или иной модели поведения, интересы и потребности являются, пожалуй, наиболее глубинными [11]. Что касается государства, оно, обладая потребностью в обеспечении своей безопасности, также заинтересовано в сохранении важной информации в тайне.

В сфере охраны государственной тайны в РФ необходимо отметить функционирование особого организационно-правового режима в сфере охраны государственной тайны, согласно которому определенные полномочия имеют:

- палаты Федерального Собрания;

- Президент РФ;

- органы судебной власти и прокуратуры [12].

Среди органов судебной власти особое место принадлежит Конституционному Суду РФ, который в соответствии со ст. 125 Конституции РФ наделен полномочиями проверять действующее законодательство на предмет соответствия конституционным нормам.

Опираясь на положения Закона «О государственной тайне», Конституционный Суд уполномочен выносить определения, касающиеся таких вопросов как:

- допуск адвоката в качестве защитника для участия в уголовном процессе, связанном с государственной тайной, при отсутствии у адвоката специального допуска к государственной тайне;

- допуск представителя стороны в арбитражном процессе, связанном с государственной тайной [13].

Структура органов защиты государственной тайны, имеющих все необходимые полномочия для решения поставленных перед ними задач, закреплена в ст. 20 Закона «О государственной тайне» [2].

Возможность нанесения ущерба государству существует в случае разглашения секретной информации. При этом на законодательном уровне отсутствует закрепление характеристик, в соответствии с которыми сведениям может быть присвоен гриф секретности. Установлено только общее правило, согласно которому степень секретности должна соответствовать размеру ущерба, который может быть причинен государству в случае разглашения сведений, представляющих государственную тайну.

Ценность и государственная значимость информации, составляющей государственную тайну, определяют потребность принятия строгих мер, которые должны распространяться на лиц, любым способом посягающих на такую информацию. В соответствии с этим в Уголовном кодексе РФ закреплены статьи, определяющие состав преступления: ст. 283 «разглашение государственной тайны» и ст. 284 «утрата документов, содержащих государственную тайну» [14]. Кроме того, за нарушение правил проведения работ, оказания услуг по защите государственной тайны предусмотрена административная ответственность, которая нашла отражение в Кодексе РФ об административных правонарушениях [15].

Рассмотрев общие понятия и содержание государственной тайны, важность и значимость института государственной тайны в целостном механизме обеспечения национальной безопасности страны, а также выделив некоторые признаки, которые отделяют государственную тайну от других тайн, представляется возможным сформулировать определение данной правовой категории. Государственная тайна представляет собой информацию, хранящую сведения в областях военной, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, обеспечиваемой государством. В соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами данные сведения подлежат засекречиванию в особом порядке. Распространение таких сведений нарушает интересы государства, несет ущерб и потенциальную угрозу национальной безопасности страны и влечет установленную законом ответственность. По нашему мнению, такое определение свидетельствует о его содержательности, а при практическом применении будет способствовать совершенствованию законодательной базы, регламентирующей деятельность института государственной тайны в Российской Федерации, точности его правового применения, а также организации по созданию мероприятий, направленных на более эффективную защиту важных сведений, распространение которых несет угрозу для целого государства.

 

Список литературы:

  1. Государственная тайна [Электронный ресурс] // Конституционное право: электронный учебник. – Режим доступа: https://lawbook.online/pravovyie-osnovyi-konstitutsionno/gosudarstvennaya-tayna-32323.html.
  2. О государственной тайне: закон РФ от 21.07.1993 № 5485-1 (ред. от 29.07.2018) [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации. – 30.07.2018. – Режим доступа: http://www.pravo.gov.ru.
  3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 04.08.2014. – № 31. – ст. 4398.
  4. О безопасности: Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ (ред. от 06.02.2020) // Собрание законодательства РФ. – 03.01.2011. – № 1. – Ст. 2.
  5. О стратегии национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации. – 31.12.2015. – Режим доступа: http://www.pravo.gov.ru.
  6. Филиппов Е.М. Анализ понятия «Государственная тайна» в конституционном праве Российской Федерации [Электронный ресурс] / Е. М. Филиппов // Вестник ПАГС. – 2013. – № 3 (36). – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-ponyatiya-gosudarstvennaya-tayna-v-konstitutsionnom-prave-rossiyskoy-federatsii.
  7. Башмурова Л.С., Никитин А.В. Теоретико-правовой анализ понятий «государственная тайна» и «государственные секреты» [Электронный ресурс] / Л. С. Башмурова, А. В. Никитин // Право и государство: теория и практика. – 2012. – Режим доступа: http://naukarus.com/teoretiko-pravovoy-analiz-ponyatiy-gosudarstvennaya-tayna-i-gosudarstvennye-sekrety.
  8. Устинков А.В. Государственная тайна как функция государства по отношению к обществу и личности [Электронный ресурс] / А. В. Устинков // Право и безопасность. – 2014. – № 1 (10). – Режим доступа: http://dpr.ru/pravo/pravo_7_14.htm.
  9. Государственная тайна [Электронный ресурс] // Право: электронный учебник. – Режим доступа: https://uchebnik.online/informatsionnoe-pravo-nauka/132-gosudarstvennaya-tayna.html.
  10. Мартышин М.Ю. Государственная тайна как объект конституционно-правового регулирования: дис… канд. юрид. наук: 12.00.02 / Мартышин Максим Юрьевич. – Москва, 2009. – 192 с.
  11. Гафнер В.В. Информационная безопасность: учебное пособие [Электронный ресурс] / В. В. Гафнер. – Режим доступа: http://информационная-безопасность.гафнер.рф/chitat-posobie/glava-2/2-2-zashchita-gosudarstvennoy-tayny/
  12. Тайна как правовая категория и ее место в информационном обществе [Электронный ресурс] // Файловый архив студентов. – Режим доступа: https://studfiles.net/preview/6189916/page:16/.
  13. Государственная тайна [Электронный ресурс] // Трудовое право: электронная библиотека. – Режим доступа: http://isfic.info/privas/dvivan02.htm.
  14. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 01.04.2019) // Собрание законодательства РФ. – 17.06.1996. – № 25. – 2954.
  15. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.01.2019) // Собрание законодательства РФ. – 07.01.2002. – № 1 (ч. 1). – Ст. 1.
  16. Шигапова К.Р. Правовые основы института государственной тайны в России: эволюция и характеристика [Электронный ресурс] / К. Р. Шигапова // Молодой ученый. – 2017. – № 18. – С. 261-263. – Режим доступа: https://moluch.ru/archive/152/43178/.
  17. Понятие тайны. Правовой режим государственной тайны [Электронный ресурс] // Онлайн-презентация. – Режим доступа: https://en.ppt-online.org/204919.
  18. Чеботарева О.И. О правовой регламентации государственной, коммерческой и служебной тайны в законодательстве Российской Федерации [Электронный ресурс] / О. И. Чеботарева // Научная сеть «Современное право»: портал для юристов, занимающихся научной или практической деятельностью. – Режим доступа: https://www.sovremennoepravo.ru/m/articles/view/О-правовой-регламентации-государственной-коммерческой-и-служебной-тайны-в-законодательстве-Российской-Федерации-1.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.