Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
 Старикова В.О. ДОСУГ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/196940 (дата обращения: 25.04.2024).

ДОСУГ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

 Старикова Вероника Олеговна

магистрант, кафедра социологии личности, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

THE STUDENT'S LEISURE ACTIVITY IN THE MODERN RUSSIAN SOCIETY

 

Veronika Starikova

Master student, Department of Sociology of Personality, Lomonosov Moscow State University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются теоретические подходы к понятию «досуг», а также его соотношение с другими терминами «рекреация» и «отдых». Характеризуются особенности досуговых предпочтений молодежи, как самой активной категории населения.

ABSTRACT

The article analyzes the theoretical approaches to the concept of "leisure", as well as its relationship with other terms "recreation" and "rest". The article characterizes the features of young people’s leisure preferences, as the most active category of the population, are characterized.

 

Ключевые слова: молодежь, досуг, отдых, рекреация, свободное время.

Keywords: young people, leisure, recreation, rest, free time.

 

В настоящее время происходят перемены в экономической, политической, социокультурной жизни страны и одновременно с этим наблюдается снижение нравственной устойчивости личности, её способности к сохранению национальных ценностей. Именно поэтому особую роль приобретают проблемы формирования культурного, духовного и физического здоровья молодых людей. В данной связи актуальность приобретает досуг, который является важным элементом жизни любого человека и общества в целом. Именно посредством досуговой деятельности происходит процесс инкультурации, окультуривания человека, а также его социализация – привитие социальных норм и ценностей общества.

Понятие «досуг» имеет множество дефиниций. Омельченко Е.Л. определяет досуг как «часть внерабочего времени, которая остается у человека после исполнения непреложных непроизводственных обязанностей (передвижение на работу и с работы, сон, приём пищи и др. виды бытового самообслуживания)» [6]. Вместе с тем, свободное время становится основным показателем не только уровня, но и качества жизни общества, и в современный период развития человечества превращается в явление, которое, без сомнения, можно назвать необходимым компонентом жизнедеятельности каждого человека.

Во многих литературных и научных источниках понятие «досуг» ставится на одну ступень с таким понятием как «отдых» и «рекреация». Несмотря на то, что термины «отдых» и «рекреация» в повседневной жизни слабо различимы по смыслу, то в научной литературе имеют чёткое различие:

  • рекреация в широком ее понимании больше относится к биологическому состоянию человека, соотношение биологических часов и производственной деятельности, то есть рекреац«восстановление сил человека после трудового процесса»;
  • отдых определяется как более узкое понятие – это состояние покоя, направленное на восстановление физических сил, делится на два вида – пассивный и активный;
  • досуг чаще рассматривается как отражение общественной и духовной сущности человека, относится к социальному явлению. Содержание досуга, как правило, зависит от культурно-исторического контекста и трансформируется вместе с общественной системой ценностей.

Орлов А.С. рассматривает досуг как социальный институт, развитие которого детерминируется первичными социальными институтами, такими как семья и социальное окружение [4]. Другие ученые, Шапко В.Т. и Вишневский Ю.Р. рассматривают досуг как регулируемое личностью время, требующее планирования и предвидения [1].

Стоит отметить, что досуговые потребности молодёжи разительно отличаются от других возрастных групп, у студентов свои довольно специфические требования к досугу. Сегодня становится актуальным изучение особенностей создания благоприятных условий для досуговой деятельности молодого поколения, поскольку данный вопрос выступает одним из главных направлений молодёжной политики.

Охарактеризуем, что молодежь – эмоциональная, активная категория людей, которая способна к познанию всего необычного и нового. К основным характеристикам молодежи Лисовский В.Т. относит [2]:

  • учебную деятельность, направленную на научно- исследовательскую деятельность, это формирует общность людей студенческой группы;
  • особое участие студентов в общественно политической̆ деятельности;
  • свойственная студенчеству своя специфическая культура.

Мосалев Б.Г. к чертам молодости относит специфическое преобладание поисковой активности. Им были выделены самые интересующие формы развлечений, присутствующие в молодёжном досуге это: танцы, КВН, лёгкая музыка, зрелища, шоу-программы, а также телепрограммы [2].

Досуг молодёжи – своего рода «зона невмешательства» необходимая молодым людям для того, чтобы оценить своё «Я» производить своего рода самопроверку своих возможностей. В целом, досуговое время является очень ценным для социализации личности молодого человека, в свободной творческой деятельности раскрываются генетически запрограммированные задатки, а также формируются способности, позволяющие реализоваться личности молодого человека в обществе.

По оценке Демченко А., «сущностью молодёжного досуга является творческое поведение (взаимодействие с окружающей средой) молодых людей, в свободной для выбора рода занятий и степени активности пространственно-временной среде. Такое поведение детерминировано внутренне (потребностями, мотивами, установками, выбором форм и способов поведения) и внешне (факторами, порождающими поведение)» [5].

В современном обществе существуют различные формы организованного молодёжного досуга – это любительские объединения, клубы по интересам, молодёжные кафе-клубы, дискотеки и т.д. Деятельность таких учреждений направлены на удовлетворение общественных потребностей, на то, чтобы личность обогащалась духовными ценностями: посещение театров, чтение книг, газет, журналов, просмотр телепередач.

Таким образом, изучая разные мнения и подходы, мы пришли к выводу, о том, что досуг является необходимой деятельностью для молодежи, поскольку именно в ходе досуга появляется возможность для саморазвития личности интеллектуального и культурного роста.

 

Список литературы:

  1. Вишневский Ю.Р. Социология молодежи. Екатеринбург: УРФУ, 2014. 248 с.
  2. Лисовский В.Т. Социология молодежи. М.: Наука. 2013. 457 с.
  3. Мосалев Б.Г. Досуг: Методология и методика социологических исследований. М.: МГУК. 1995. 92 с.
  4. Орлов А.С. Социология рекреации. М.: Наука, 1995. 148 с.
  5. Демченко А. Возможности российского досуга // Клуб. 2013. № 7. С. 11-30.
  6. Омельченко Е.Л.  Культурные практики и стили жизни российской молодёжи в конце ХХ века // Рубеж. 2016. № 25. С. 145-155.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.