Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Курганский А.П. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТЕРРИТОРИИ РБ ПО ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ И АНАЛИЗ НАИБОЛЕЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ ИХ РЕАБИЛИТАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/196887 (дата обращения: 29.03.2024).

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТЕРРИТОРИИ РБ ПО ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ И АНАЛИЗ НАИБОЛЕЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ ИХ РЕАБИЛИТАЦИИ

Курганский Александр Петрович

студент, кафедра ГИС, Уфимский государственный авиационный технический университет,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

Проведена геоэкологическая оценка состояния территории Республики Башкортостан. Рассмотрена ситуация природно – очаговых заболеваний на территории РБ. Проанализированы основные меры по профилактике природно-очаговой инфекции в Республике Башкортостан.

 

Ключевые слова: природно – очаговые заболевания, клещевой вирусный энцефалит, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

 

Зоонозные инфекции характеризуются способностью возбудителей длительное время сохраняться во внешней среде на отдельных территориях, так называемых природных очагах. Наличие природных очагов и их активность подтверждается регистрацией у населения случаев заболеваний природно-очаговыми инфекциями и выделением возбудителей природно-очаговых инфекций от основных источников этих заболеваний - мышевидных грызунов и других мелких млекопитающих.

Такие природно-очаговые инфекции, как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), бешенство представляют серьезную проблему здравоохранения для большинства территорий Российской Федерации.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – тяжелое инфекционное заболевание, характерными признаками которого является лихорадка, общая интоксикация, поражение почек и кровеносных сосудов [3].

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) для республики является наиболее актуальным природно-очаговым заболеванием. В текущем десятилетии в Республике Башкортостан сохраняется высокий уровень заболеваемости ГЛПС.

Пик заболеваемости ГЛПС пришелся на летне-осенний период. Анализ причин и условий заражения людей вирусом ГЛПС в 2017 году свидетельствует о превалировании заражений в очагах лесного типа. Заражение в 60,5% случаев произошло при индивидуальном активном посещении лесных массивов (туризм, охота, рыбалка, сбор ягод и грибов, заготовка сена и дров). В бытовых условиях, при миграции осенью грызунов в жилые помещения частного сектора, отмечается 32,0% случаев заражения, в производственных условиях – 4,8%, в летних животноводческих лагерях, при пастьбе скота– 0,1%, при сельскохозяйственных работах – 0,2% [4].

 

Рисунок 1. Эпидемиологическое районирование Республики Башкортостан по величине эпидемиологического риска заражения ГЛПС

 

На рисунке 1 показано эпидемиологическое районирование Республики Башкортостан по величине эпидемиологического риска заражения ГЛПС. К территориям с высоким риском заражения отнесены 7 районов (Аскинский, Благовещенский, Миякинский, Мишкинский, Нуримановский, Татышлинский, Уфимский).

К группе территорий со средним риском заражения отнесены 4 района (Караидельский, Туймазинский, Чишминский, Янаульский).

К третьей группе территорий с низким риском заражения отнесены 12 районов (Альшевский, Бакалинский, Балтачевский, Бураевский, Гафурийский, Дюртюлинский, Иглинский, Калтасинский, Краснокамский, Кушнаренковский, Мелеузовский, Стерлитамакский).

На территории Республики источниками инфекции бешенства чаще всего являются лисы, волки, енотовидные собаки, кошки и собаки, сельскохозяйственные животные.

По данным в 2018 году в республике зарегистрировано 12 случаев бешенства среди животных в 12 населенных пунктах на территории 12 районов. Бешенство диагностировано у 4 собак, 3 кошек, 3 голов КРС и в 2 случаях – у диких животных (лиса и барсук). В 2017 году не зарегистрировано ни одного случая бешенства животных [2].

Клещевой энцефалит (КВЭ) и иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) относятся к группе природно-очаговых зоонозов, передаваемых иксодовыми клещами, и представляют наибольшую опасность для населения. Характеризуется преимущественным поражением центральной нервной системы, отличается полиморфизмом клинических проявлений и тяжестью течения [1].

В Республике Башкортостан из 68 административных территорий 42 являются эндемичными: Абзелиловский, Альшеевский, Аскинский, Бакалинский, Белебеевский, Белокатайский, Белорецкий, Бирский, Благовещенский, Буздякский, Бураевский, Бурзянский, Гафурийский, Давлекановский, Дуванский, Ермикеевский, Зилаирский, Иглинский, Ишимбайский, Калтасинский, Караидельский, Кигинский, Краснокамский, Кугарчинский, Куюргазинский, Мелеузовский, Мечетлинский, Мишкинский, Миякинский, Нуримановский, Салаватский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Татышлинский, Туймазинский, Уфимский, Учалинский, Федоровский, Чекмагушевский, Чишминский, Шаранский, Янаульский районы (рис .2).

 

Рисунок 2. Территории эндемичные по клещевому энцефалиту

 

В 2017 году зарегистрировано 22 случая клещевого вирусного энцефалита (показатель 0,5 на 100 тыс. населения). Показатель заболеваемости КВЭ в республике ниже показателя заболеваемости в Российской Федерации в 2,5 раза и ниже показателя заболеваемости по Приволжскому федеральному округу на 42,6%. Заболеваемость КВЭ зарегистрирована в 8 из 63 административных территорий. Из числа заболевших КВЭ на долю городских жителей приходится 36,4%, сельских жителей – 63,6% [4].

Активность эпизоотического процесса определяется: численностью неиммунных позвоночных, прежде всего, диких мышевидных грызунов; численностью иксодовых клещей, их вирусофорностью и частотой инфицированности боррелиями; метеорологическими условиями (температура, влажность, осадки) в предшествовавшие сезоны и в текущем году, благоприятными для метаморфоза клещей и роста кормовой базы для грызунов и других животных; толщиной снежного покрова, защищающего клещей от вымерзания и гибели в зимние месяцы.

В профилактических целях в республике вакцинировано против бешенства 806 человек (100% от плана), профессиональная деятельность которых связана с риском заражения вирусом бешенства: охотники, почтальоны, ветеринарные работники и т.д., ревакцинировано 808 человек (101%). Вакцина имеется в достаточном количестве [5].

На сегодняшний день вакцины против ГЛПС не существует, поэтому основным методом профилактики ГЛПС является проведение систематических санитарно-технических и грызуно-истребительных мероприятий, соблюдение мер общественной и личной гигиены .Надежной мерой защиты от клещевого вирусного энцефалита являются прививки, которые в обязательном порядке проводятся контингентам, постоянно работающим в природных очагах (геологи, топографы, лесники и др.), а также населению, проживающему в природных очагах инфекции и посещающему в весенне ‑ летний период эндемичные территории. Ежегодно в республике против КВЭ прививается более 30 тыс. человек. В течение всего сезона 2020 года обработано 3346 га зон массового отдыха, парков, скверов организаций отдыха и оздоровления детей, что на уровне прошлого года.

 

Список литературы:

  1. Борисов В. А. Особенности клещевого энцефалита в различных регионах / А.В. Борисов // Эпидемиология и инфек. болезни № 2 2000, с. 43-47.
  2. Сидорова Д.Г. Современные экологические особенности проявления эпизоотического процесса бешенства в природных очагах / Д.Г. Сидорова. -Новосибирск: Ин-т экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока, 2009. - 18 с.
  3. Хунафина Д.Х. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом / Д.Х. Хунафина // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 8-1. – С. 14-17.
  4. Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году» по РБ http://02.rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/766/gd_seb-rb_2017 (дата обращения 11.11.2020)
  5. Официальный сайт Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан http://02.rospotrebnadzor.ru/content/228/36006/ (дата обращения 10.11.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.