Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Гайфутдинова Г.Ф. СОЗДАНИЕ АВТОРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ КАК ЭЛЕКТРОННОГО РЕСУРСА НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/196811 (дата обращения: 24.04.2024).

СОЗДАНИЕ АВТОРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ КАК ЭЛЕКТРОННОГО РЕСУРСА НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Гайфутдинова Гузелия Факилевна

студент, кафедра высшей школы русской и зарубежной филологии им. Льва Толстого, Казанский федеральный университет,

РФ, г. Казань

Гафиятова Эльзара Василовна

научный руководитель,

д-р филол. наук, доц., Казанский федеральный университет,

РФ, г. Казань

CREATING AN AUTHOR'S PLATFORM AS AN ELECTRONIC RESOURCE IN ENGLISH LESSONS

 

Gaifutdinova Guzeliya Fakilevna

student, Department of the higher school of Russian and foreign philology of Leo Tolstoy, Kazan Federal University,

Russia, Kazan

Gafiyatova Elzara Vasilovna

scientific adviser, doctor of Philology, associate Professor, Kazan Federal University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается актуальность применения электронных образовательных ресурсов, возможность их внедрения на уроках английского языка на примере создания авторской платформы SayHello.

ABSTRACT

This article considers the relevance of the use of electronic educational resources, the possibility of their implementation in English lessons on the example of creating the author's SayHello platform.

 

Ключевые слова: электронный ресурс, авторская платформа, метод обучения.

Keywords: electronic resource, author's platform, teaching method.

 

Появление электронного обучения считается одним из путей модернизации образования. В то же время применение электронных ресурсов совершенствуется уже определенное количество лет, но в связи с динамичным развитием и изменениями высоких технологий, оно претендует на беспрецедентность в образовательной сфере. В настоящее время выделяются две контрадикторные тенденции внедрения электронных образовательных ресурсов в обучение: широкий спектр применения дистанционных форм обучения; обновление традиционных методов обучения в сторону цифровизации [3].

Электронный образовательный ресурс имеет электронно - цифровую форму. Данный образовательный ресурс охватывает четкую структуру, содержание предметного характера и дополнительную информацию о них. Электронный образовательный ресурс содержит в себе данные, информацию, программное обеспечение, которые являются обязательным условием его  использования в процессе обучения [5, с.4].

Использование электронных образовательных ресурсов существенно повлияло на организацию учебного процесса. Так, на уроках английского языка электронные ресурсы способствуют развитию у учащихся языковых компетенций, развитию языковых догадок, логического мышления, развитию способности применять творческих подход. К тому же, у преподавателя появляется возможность охватывать большее количество людей, осуществлять индивидуальный подход к каждому ученику [1].

Безусловно, немаловажным является то, что одна из задач педагогов на сегодняшний день – научить молодежь учиться и работать в поликультурной среде в связи с внедрением электронных образовательных ресурсов на уроках иностранного языка. Понимание специфических особенностей различных культур, традиций и обычаев необходимо для современного ученика, ведь он сможет успешно осуществлять коммуникацию в незнакомой среде и, конечно, приспосабливаться к нему. Положительное и толерантное отношение к другим культурам способно побуждать учащихся занимать активную  позицию в мультикультурном обществе.

Так, проанализировав значимость электронных ресурсов, необходимо опробовать данную технологию путем создания собственной платформы для ее интеграции на уроках английского языка.

Электронный образовательный ресурс SayHello (Рисунок 1) – созданная платформа, на которой предоставлены полезные и интересные материалы для изучения английского языка. Внешний вид электронного ресурса представлен в ярких и насыщенных цветах, привлекающих интерес пользователя [2]. Первая страница сайта “Home” выглядит следующим образом:

 

Рисунок 1. Авторская платформа SayHello

 

Авторская платформа SayHello содержит следующие разделы: “Home”, “Useful materials”, “Materials”, “My advice”, “Contacts”. вкладка “Useful materials” содержит в себе ссылки свободного доступа на видео ресурс по некоторым грамматическим темам, а именно: Past Simple, Present Simple, Future Simple, Past Continuous, Present Continuous.

Такой метод обучения помогает ученикам воспринимать иноязычную речь, адаптироваться к различным методикам преподавания, формирует способность критически мыслить, анализировать и сравнивать. Представленные видео – уроки содержат легкодоступную информацию для восприятия как для аудиалов, так и для визуалов.

В следующей вкладке под названием “Materials” ученику предоставляется возможность практиковать полученные знания как благодаря платформе SayHello, так и урокам английского языка во время непосредственного взаимодействием с учителем. Так, ученик сможет осуществить самоконтроль для диагностирования уровня усвоения темы Past Simple.

Кроме того, данный ресурс полезен не только для учеников, но и для учителей. В той же вкладке Materials преподаватель может найти интересные для себя приемы и средства для того, чтобы разнообразить свои уроки. Так, например, на платформе SayHello представлена игра, нацеленная на развитие грамматических навыков учеников. Игры всегда будут иметь положительный эффект в процессе обучения, так как они повышают заинтересованность и вовлеченность учеников на уроках, особенно английского языка, несмотря на свою сложность и необычайность.

В следующей вкладке “My advice” содержится вопрос о том, почему же это важно обогащать свои уроки электронными образовательными ресурсами. Несомненно, дети пристрастились к мобильным телефонам и другим устройствам, и если учитель тоже будет придерживаться современных технологий, то он поднимет авторитет среди своих учеников. Более того, в данной вкладке предложен учебно – методический комплекс и презентационные слайды, как рекомендация по использованию данного пособия на уроках грамматики английского языка. Последняя вкладка “Contacts” предоставляет контактную информацию и возможность задать вопрос.

Материалы, представленные на платформе, содержат упражнения, которые сформулированы доступно и легко для усвоения; способствуют развитию практических навыков и умений, обеспечивающие прогресс в лингвистической науке. Ресурс трансформирован таким образом, чтобы оснащать урок продуктивными и интересными идеями, как для студентов, так и для преподавателей. Приемы интерактивны и современны, тексты составлены в соответствии с личностно – ориентированным подходом в образовании для интеллектуального роста учеников.

Электронный образовательный ресурс SayHello является неким вспомогательным инструментом для учителя, который может быть ориентировано как для опытных, так и для неопытных учителей. Он содержит расширенные грамматические заметки, которые учитель может захотеть представить классу или найти полезными в качестве справочной информации. Ресурс описывает различные способы подхода к материалам в классе и часто предлагает свежие педагогические идеи для отдельных упражнений за пределами указаний в тексте. Данный электронный образовательный ресурс стремится поделиться с учителем пониманием обоснования содержания и подходов текста. Его основная цель – облегчить работу занятого учителя.

 

Список литературы:

  1. Alan Brinkley, Betty Dessants, Michael Flamm, Cynthia Fleming, Charles Forcey, Eric Rothschild. Using Electronic Resources for Teaching [Электронный ресурс]. URL: https://www.press.uchicago.edu/Misc/Chicago/075125.htmlhttps://www.press.uchicago.edu/Misc/Chicago/075125.html  (дата обращения: 08.03.2020).
  2. Gaifutdinova G. Educational resource SayHello. [Электронный ресурс]. URL: http://jelektronnyj-obrazovatelnyj-resurs.mozello.ru/
  3. Gurzhy A. M. E-learning resources as basis of modern educational environment of secondary schools. // Informational technologies in education. 2013. N 1. С.4.
  4. Бухаркина М.Ю. Электронный учебник: методика оценки и проблемы выбора // Иностранные языки в школе. 2018. N 1. С. 4
  5. ГОСТ Р 52653 – 2006. Информационно – коммуникативные технологии в образовании. – М: Изд-во стандартов, 2007. 4 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.