Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Батаев С.В. ПРАВО ГРАЖДАН НА ОБРАЩЕНИЯ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/196705 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРАВО ГРАЖДАН НА ОБРАЩЕНИЯ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Батаев Сергей Вадимович

студент, кафедра конституционное и административное право, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

Бедняков Иван Львович

научный руководитель,

канд. юр. наук, доц., Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

THE RIGHT OF CITIZENS TO APPEAL TO THE LOCAL GOVERNMENT BODIES

 

Sergey Bataev

student, Department of Constitutional and Administrative Law, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

Ivan Bednyakov

scientific adviser, candidate of Legal Sciences, associate professor, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

В данной научной статье рассматривается административно-правовой статус личности, элементом которого является право граждан на обращение в органы власти государства и органы местного самоуправления как гарантия, закрепленная и гарантированная Конституцией Российской Федерации.

ABSTRACT

In this scientific article is examined administrative legal status of personality, element of which is the right of citizens to the rotation into the organs of power of the state and the organs of the local self$ guidance, fixed and guaranteed by the constitution of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: права граждан, органы местного самоуправления, обращение, защита.

Keywords: rights of citizens, local government bodies, appeal, protection.

 

В современной Российской Федерации сохраняется стратегическая направленности на постепенное внедрение и реализацию принципов демократического правового государства, и формирование развитого гражданского общества. Все это, с одной стороны, предполагает поиск эффективных каналов диалога, обратной связи и общественного контроля, обеспечивающих взаимодействие народа и власти; с другой стороны, требует выработки и развития средств правовой защиты интересов и прав граждан на основе принципов равенства, открытости, объективности.

Одним из таких средств правовой защиты граждан и механизмов взаимодействия народа и власти является институт обращений граждан.

Осознание значимости права на обращение способствовало его закреплению в законодательстве различных государств, в том числе в Российской Федерации. Статья 33 Конституции Российской Федерации закрепляет право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

В соответствие с ч. 1. ст. 4 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» «обращение гражданина – это направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления. Обозначаются следующие формы обращений являются:

1) заявления (просьба гражданина о содействии в реализации его прав и свобод, обусловленная критикой недостатков и нарушений в работе государственных органов и должностных лиц);

2) предложения (рекомендация гражданина по совершенствованию законов и деятельности государственных органов);

3) жалобы (просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав)» [1].

Кроме того, В.А. Мещерягина предлагает относить к обращениям граждан «право петиции». М.О. Лиц и М.А. Соколкова также обращают внимание, что в ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» 2009 г. содержится еще один вид заявления граждан – запрос [3, С. 87-89.].

Следовательно, в законодательстве понятие «обращение» носит собирательный характер, т. е. включает в себя заявления, предложения и жалобы, запросы на предоставление информации. В свою очередь, сущностное определение права граждан на обращение в российском законодательстве отсутствует. Имеет место многообразие авторских трактовок.

Например, А.В. Савоськин и В.А. Мещерягина дают следующее определение: «гарантированная законом сфера проявления юридической свободы волеизъявления личности» [6, С. 45-47]. М.А. Риэккинен дает следующее определение: «обращение – средство трансформации индивидуальных свобод». Наконец, в западной юридической науке и практике право на обращение рассматривается в качестве нормативной ценности конституционного признания [5, С. 213-218].

Таким образом, посредством обращений граждане, с одной стороны, реализуют свои законные права и интересы, а, с другой стороны, - осуществляют право на участие в управлении делами государства путем его информирования о различных недостатках и недочетах. В этой связи, И.А.

Третьяков относит право на обращение одновременно к политическим и личным правам граждан. С одной стороны, «данное право обеспечивает включение граждан в сферу политики, с другой стороны, при этом обращение не лишено элементов индивидуальной заинтересованности» [2, С. 16-22].

Такая двусторонняя направленность обусловливает специфические правовые принципы и требования, лежащие в основе механизма реализации права граждан на обращение. Наиболее подробно эти принципы рассматривают И.А. Третьяков и П.А. Беляков. Авторы выделяют следующие принципы:

1) принцип свободы и добровольности направления обращений;

2) принцип всеобщности (правом на обращения обладают любые физические лица);

3) принцип доступности и гласности (может реализовываться, например, путем опубликования некоторых принятых решений по обращениям);

4) принцип объективности;

5) принцип равной ответственности должностного лица и заявителя;

6) принцип безопасности и конфиденциальности (не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, без согласия обращающегося);

7) принцип подведомственности [7, С. 14-18].

Обозначенные принципы помогают правильно понять и применить нормы законодательства об обращениях граждан, устанавливают запрет на злоупотребления данным правом.

Кроме того, в законе прописаны требования к подаче обращений:

1) в письменном обращении должны содержаться сведения, позволяющие идентифицировать серьезность намерений обращающегося (фамилия, имя, отчество; почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ; изложение сути обращения в свободной форме; личная подпись и дата);

2) не подлежат рассмотрению анонимные обращения;

3) при необходимости подтверждения излагаемых доводов гражданин прилагает к обращению документы и материалы, либо их копии;

4) регистрации и учету подлежат все обращения, поступившие в орган государственной власти и орган местного самоуправления.

Отмечается, что при соблюдении этих принципов и требований конституционная норма о праве на обращение превращается в действенный элемент системы внесудебной защиты прав, свобод и законных интересов граждан.

Обращение гражданина – это не только средство защиты его нарушенного права и законного интереса, но также инструмент, указывающий на недостатки власти, несовершенства сложившейся системы.

Поэтому, с функциональной точки зрения реализация данного правомочия обеспечивает дисциплинированность должностных лиц, актуализирует реальную правовую практику, в которой проверяется действенность принятых законов. Заявляя свое обращение, граждане стремятся изменить сложившееся положение, предупредить развитие событий по негативному для себя сценарию. Вместе с тем, сам факт обращения и его содержание выступают значимым источником информации, необходимой при решении текущих и перспективных вопросов государственного, экономического и социокультурного развития.

Следовательно, в наиболее общем виде обращение можно рассматривать в качестве релевантной информации, являющейся необходимой составляющей обретения или защиты интересов граждан, совершенствования правовой системы. Другими словами, реализация права граждан на обращение позволяет получать взаимообратную связь в диаде государство – общество, корректировать имеющиеся недочеты, пресекать злоупотребления, разрабатывать мероприятия, способствующие росту удовлетворенности общества деятельностью государственных органов.

Объективной тенденцией современности становится рост информационной открытости и доступности органов государственной власти и местного самоуправления во взаимоотношениях с гражданами. «Не прятаться в служебных кабинетах, не бояться диалога с людьми – идти навстречу, честно и открыто разговаривать с людьми, поддерживать их инициативы – таково послание Президента В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации».

В этом контексте право граждан на обращение – это реальный факт учета мнения конкретного гражданина, его участия в управлении делами государства. Однако, несмотря на то, что увеличивается количество обращающихся граждан, реалии отечественного правового пространства таковы, что в общественном мнении все еще сохраняется оценка «бесполезности» обращений граждан к государству. В частности, согласно данным одного из исследований ВЦИОМ такого мнения придерживается каждый пятый гражданин. Вероятно, это объясняется низкой правовой культурой граждан в целом, высокой степенью недоверия государственным органам, отсутствием знаний об институте обращений в принципе, а также недостатками и проблемами функционирования самого института права на обращение [4].

Субъектами работы с обращениями являются органы государственной власти и местного самоуправления, все должностные лица, которые осуществляют функции представителя власти либо выполняют организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления.

Обязанность обозначенных субъектов заключается в своевременной и качественной, т. е. по существу дела, работе по рассмотрению обращений граждан, принятию решений и ответам по содержащимся в них вопросам.

Российское законодательство и правовые нормы, регулирующие реализацию права на обращение, основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права, а также международных договорах РФ, которые не только имеют приоритет перед нормами российского права в коллизионных случаях, но и выступают в качестве своеобразного дополнительного гаранта законности принятых решений.

Несмотря на то, что в Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., как и во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., право на обращение в органы публичной власти прямо не сформулировано, оно подразумевается и гарантируется его защита. В частности, статье 9 Декларации закрепляет право пользоваться эффективными средствами правовой защиты и быть под защитой в случае нарушения этих прав, а также раскрывается содержание данного права.

Российские граждане обладают правом обращаться с жалобой в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (ч. 3 ст. 46).

Это право обусловлено наличием соответствующих международных договоров Российской Федерации и используется в случаях, когда исчерпаны все имеющиеся средства правовой защиты внутри страны.

Другой формой защиты права на обращение и доступ к информации на международном уровне выступает Европейский Суд по правам человека, учрежденный в 1959 году в соответствие с европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. При этом следует обратить особое внимание на то, что Европейский Суд при рассмотрении жалобы на нарушение прав вправе лишь принять решение о соответствии положения внутри государства конвенционным нормам. Однако если он признает нарушение европейской Конвенции, то государство, допустившее его, обязано привести внутреннее законодательство и (или) правоприменительную практику в соответствие с ее нормами.

Статьей 5 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» определены права гражданина.

Кроме того, в соответствие со статьей 6 обозначенного закона граждане не могут быть привлечены к ответственности за распространение информации, сообщенной в обращении. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

Между тем, ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) появилась относительно недавно введением в действие статьи 5.59 «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан» от 11 июля 2011 г., предусматривающей ответственность должностных лиц за ненадлежащее рассмотрение различных видов обращений. К мерам привлечения к ответственности можно отнести положения статей 5.39 «Отказ в предоставлении информации» и 5.63 «Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Тем самым были обеспечены необходимые механизмы для эффективной, качественной и гарантированной реализации права граждан на обращение (на доступ к информации).

Институт обращений граждан – важнейший механизм формирования гражданского общества и средство защиты интересов граждан, что определяет необходимость его закрепления в основном законе любого демократического правового государства и совершенствование системы его законодательного регулирования.

Право граждан на обращение – «универсальный и фундаментальный элемент правовой системы государства». Его сущность раскрывается в одновременной принадлежности к личным и политическим правам граждан и на практике выступает в качестве средства трансформации индивидуальных прав и свобод в инструмент влияния на принятие решений.

В заключение особенно необходимо отметить, что рассмотрение обращений затрагивает права не только самих заявителей, но и лиц подготавливающих ответ на обращения, которые тоже являются гражданами Российской Федерации. Так как штатное расписание государственного органа или органа местного самоуправления четко регламентировано по количеству должностных лиц, подготавливающих ответы на обращения, а количество обращений может сильно варьироваться от 0 до десятков тысяч.

В случае поступления большого количества обращений затрагиваются права сотрудников, рассматривающих обращения, т.к. ответственность за нарушение законов никто не отменяет, а все обращения должны быть рассмотрены в установленный Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срок.

Таким образом, затрагиваются трудовые и личные права вышеуказанных сотрудников, т.к. в некоторых случаях, рассматривая обращения даже круглосуточно, невозможно уложиться в установленный Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срок. Следовательно, это необходимо учесть при применении административной или дисциплинарной ответственности. А с учетом возрастающего количества обращений, расширять штат сотрудников, подготавливающих ответы на обращения.

В результате, с одной стороны, обозначенные проблемы приводят к нарушениям при рассмотрении обращений, увеличению документооборота и привлечению к зачастую несправедливой ответственности должностных лиц; с другой стороны, сами заявители получают ответы, которые не соответствуют их ожиданиям, а в дальнейшем теряют время на обжаловании, демонстрируют недовольство деятельностью должностных лиц и государственных органов, а также используют имеющиеся «пробелы» в законодательстве в корыстных целях.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (в ред. от 27 декабря 2018 г. N 528-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 8 мая 2006 г. N 19 ст. 2060
  2. Колобаева Н.Е. Право на доступ к информации о деятельности органов власти // Российское право: образование, практика, наука. – 2015. – № 1 (85). – С. 16-22.
  3. Мещерягина В.А. К вопросу о возможности признания правотворческой инициативы граждан разновидностью конституционного права на обращение в российской федерации // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. – 2015. – № 13-2. – С. 87-89.
  4. Путин В.В. Демократия и качество государства // Коммерсантъ. – 2012, 6 февр.
  5. Риэккинен М.А. Право на обращение в органы публичной власти: судебная защита в действии // Вестник Саратовской государственной юридической академии. – 2015. – № 4 (105). – С. 213-218
  6. Савоськин А.В. Конституционное право граждан на обращение: к вопросу о содержании субъективной стороны волеизъявления / А.В. Савоськин, В.А. Мещерягина // Вестник Уральского юридического института МВД России. – 2015. – № 3. – С. 45-47.
  7. Третьяков И.А. Место конституционного права на обращения в системе основных прав и свобод человека и гражданина // Юристъ-Правоведъ. – 2010. – № 2. – С. 14-18

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.