Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Макаревич И.И. ЭНЕРГИЯ ВЕТРА: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/196550 (дата обращения: 25.04.2024).

ЭНЕРГИЯ ВЕТРА: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Макаревич Илья Игоревич

студент, кафедра Интеллектуальные электрические сети, \Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

WIND POWER: ADVANTAGES AND DISADVANTAGES

 

Ilya Makarevich

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТОЦИЯ

В данной статье описаны преимущества и недостатки использования энергии ветра.

ABSTRACT

This article describes the advantages and disadvantages of using wind energy.

 

Ключевые слова: энергия ветра, альтернативная энергетика, ветроэнергетика.

Keywords: wind energy, alternative energy, wind power.

 

Ветроэнергетика не стоит на месте и в последние годы стремительно развивается. Все развитые страны имеют тенденцию развивать данное направление энергетики, и с каждым годом ветрогенераторов становится все больше. И это решение логично, ведь ветроэнергетика базируется на неисчерпаемом и «чистом» топливе – энергии ветра.

Предлагаю рассмотреть «плюсы» и «минусы» использования во всем мире ветрогенераторов.

Преимущества

  1. Ветроэнергетика базируется на использовании возобновляемого источника энергии. Воздушные потоки вечно движутся в нашей атмосфере, и они не требуют никаких усилий со стороны человека для их создания.
  2. Во время эксплуатации ветряной электростанции отсутствуют какие-либо вредные выбросы (парниковые газы, отходы производства) в окружающую среду. Энергия, полученная таким способом, является полностью «чистой».
  3. Для своего обслуживания и функционирования ветреная электростанция не требует водных ресурсов (в отличии от ТЭС и АЭС).
  4. Габариты. Площадь, которую занимает мачта ветрогенератора, является небольшой, что в современном мире является большим плюсом.
  5. Ветрогенерация отлично подходит для автономных территорий, на которые сложно доставить электроэнергию привычным способом по ЛЭП.
  6. После введения в эксплуатацию ветряной электростанции, стоимость киловатт-часа генерируемой таким образом электроэнергии значительно снижается. Например, в США специально исследуют работу вновь установленных станций, оптимизируют эти системы, и таким образом удается снижать стоимость электроэнергии для потребителей до 20 раз от первоначальной стоимости.
  7. Ветрогенераторы после своей установки требуют минимальное техническое обслуживание.

Недостатки

  1. Ветроэнергетика полностью зависит от внешних условий. Достичь постоянного ветра определенной скорости невозможно, именно поэтому необходимо создание системы хранения и передачи потребителям электроэнергии.
  2. Строительство ветрогенераторов является догорим удовольстрием, при условии, что к самому ветряку необходимо создать инфраструктуру.
  3. Некоторые эксперты считают, что ветряки искажают природный ландшафт, что их вид нарушает естественную природную эстетику. Поэтому крупным фирмам приходится прибегать к помощи профессионалов по дизайну и ландшафтной архитектуре.
  4. Ветрогенераторы создают аэродинамический шум, который создает дискомфорт как людям, так и животным. Во многих странах данный вопрос регулируется, требуя минимальное расстояние от ветряка до жилых массивов.

Да, ветроэнергетика не является панацеей для человечества и имеет минусы. Но всеьтаки ее плюсы точно достойны для того, чтобы люди использовали данный вид генерации энергии.

 

Список литературы:

  1. Правила устройства электроустановок: 7-е издание (ПУЭ)/ Главгосэнергонадзор России. М.: Изд-во ЗАО «Энергосервис», 2007. 610 с.
  2. http://electricalschool.info/energy/1539-jenergija-vetra-preimushhestva-i.html (дата обращения: 12.12.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.