Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(128)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Еремеева О.А. ИСТОРИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 42(128). URL: https://sibac.info/journal/student/126/197983 (дата обращения: 29.03.2024).

ИСТОРИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ

Еремеева Ольга Алексеевна

студент 3 курса группы 6 К-02/о, специальность 38.02.04«Коммерция» (по отраслям), Западный филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Калининград

Дьячкова Людмила Григорьевна

научный руководитель,

преподаватель, Западный филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Калининград

THE HISTORY OF ELECTRONIC COMMERCIAL

 

Olga Eremeeva

3rd year student of group 6 K-02 / o, specialty 38.02.04 "Commerce" (by industry), Western Branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Kaliningrad

Lyudmila Dyachkova

scientific advisor, teacher, Western Branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Kaliningrad

 

АННОТАЦИЯ

Электронная коммерция – очень быстроразвивающееся явление, затрагивающие многие сферы человеческой жизни.

АBSTRACT

Electronic commercial is very rapidly developing phenomenon which  touches a lot of spheres of human life.

 

Ключевые слова:  электронная; коммерция; история.

Keywords:  electronic; commercial; history.

 

E–commerce, или же электронная коммерция – коммерческая деятельность, ведущаяся с применением современных технологий, а также бизнес, ведущийся с помощью компьютерных технологий. Электронная коммерция – это явление, наиболее активно развивающееся последние двадцать лет и зародившееся, как ни странно, до появления интернета, а точнее, с появлением автоматизированного резервирования авиабилетов и безналичной оплаты пластиковыми картами. Сейчас, во время пандемии, тема дистанционного (автоматизированного, или электронного) ведения коммерческой деятельности наиболее актуальна. Я могу лишь вспомнить общую историю развития явления, происходящего на наших глазах.

Началом е–commerce принято считать 1960 год, когда началась разработка системы автоматизации резервирования авиабилетов, названной SABRE (SemiAutomaticBusinessResearchEnvironment), позволившей покупателям билетов на авиаперелёты легче разбираться в тарифах, которых даже тогда было огромное множество. За счёт внедрения тогда ещё новой системы автоматизации расчёта тарифов значительно повысилась прибыль, что означало только одно – дальнейшее развитие подобных систем.

1960–е года характеризовались активной автоматизацией управления запасами, расчётов спроса и установлением нормативов запасов. В этом периоде выделяется 1962 год, когда Д. Ликлайдер предсказал существование глобальной сети в нынешнем её виде, в том числе и мгновенный доступ к базам данных. Уже в 1968 в Великобритании создана электронная система переводов BACS (BankersAutomaticClearingSystem), для обслуживания безналичного оборота. Подытоживая е­–commerce 1960–х годов, можно заметить появление и повсеместное распространение пластиковых платёжных карт, автоматизация торговых процессов, а также, создание глобальных карточных систем банков.

Следующий период, начавшийся в 1970–х годах ознаменовался вводом в эксплуатацию первой пакетной сети ALOHAnet, подключённой к ARPANET (сеть – прототип интернета). В 1970–м году Федеральная комиссия США по торговле запрещает рассылку незаказанных покупателями платёжных карт. Через год пластиковые карты переходят под юрисдикцию Федеральной резервной системы США. Это важно, потому что электронную коммерцию начали регулировать на государственном уровне наравне с традиционной. Всё в том же 1971 году была создана полностью электронная биржа ценных бумагNASDAQ. В 1972 году создана электронная сеть учёта банковских чеков, частичной заменой которых стали банковские карты. Через год всё в тех же США был принят закон о защите владельцев карт от несанкционированного использования их счетов, что стало основой будущей кибербезопасности. Дальнейшее развитие е–commerce можно связать с Ямайской конференцией 1976 года, ознаменовавшей изменение мировой валютной системы – отказ от использования золота в качестве средства поддержания стоимости валюты и «золотого стандарта». Тогда же была сформирована идея цифровой подписи. Через год, а именно, в 1977 году, начались продажи первых ДК (домашних компьютеров). Итог по 1970–м годам: введение электронной коммерции в правовое поле и начало государственного регулирования наравне с традиционной коммерцией. Также, важны изменения в мировой валютной системе, влияющие на любые денежные отношения.

Период 1980–х годов начался с появления в закрытых сетях банковских систем проведения денежных операций через собственноеПО. Важными датами являются 12.08.1981, когда был представлен общественности первый ПК, а также 01.01.1983, это дата официального появления всеми любимого интернета. Биже к середине 80–х годов прошлого века появился международный стандарт EDIFACT (ElectronicDataInterchangeforAdministration, CommerceandTransport), что, дословно, «Электронный Обмен Данными для Управления, Коммерции и Транспорта», упрощавший ведение торговли. В 1985 был выпущен первый IBM–совместимый ноутбук (работающий в той же сети, что и ПК), что стало предпосылкой для становления электронной коммерции и шопинга действительно массовым явлением. В 1889 году создана WWW (WorldWideWeb) – глобальная гипертекстовая система, что привело к созданию протокола http. Итог по 1980–м годам: глобализация и повсеместное появление в жизни потенциальных покупателей всемирной сети, что открывала больше возможностей для покупок и сотрудничества, но её использование для этих целей было под запретом.

В 1990 году управление всемирной сетью перешло в частные руки, что существенно расширило коммерческие возможности использования интернета, однако коммерцию в интернете как род занятий одобрили только через 2 года, в 1992. Ещё через год Д. Чаум разработал способ реализации электронных денег. В том же году в США начали планировать гос. закупки через электронную систему (планировалось её создание). В 1994 году появилась идея размещения поисковой рекламы (на данный момент основной источник дохода браузеров), а также регистрация факта спама (реклама чего–то ненужного или бесполезного). Всё в том же году произведена успешная попытка классифицировать информацию в интернете, создание каталога «Yahoo!», тогда же появилась первая платёжная интернет–система. B 1995 был открыт веб–сайт «Amazon.com», а также первый интернет–банк SFNB (SecurityFirstNetworkBank). В 1998 году интернет банк впервые появляется РФ «Интернет Сервис Банк», для сравнения, тогда же в США появилась возможность пересылать деньги по эл. почте с помощью PayPal, a в Европе появилась возможность оплаты мобильными устройствами, а также появился тот самый Google в виде поисковой системы. Всемирная Торговая Организация освободила от уплаты таможенных пошлин за программы и информацию из интернета. В 1999 году в Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) разработали терминал, обрабатывающий заявки на покупку\продажу ценных бумаг.Итоги по1990–м годам: электронная коммерция стала принимать всем нам знакомый вид, а интернет и интернет–площадки становились всё более удобными для ведения бизнеса, а также, мировые тенденции добрались до России.

2000–е года начались с хакерских атак на уже упомянутых «Amazon» и «Yahoo!», приведших к невозможности работы сервисов, а также банкротства нескольких крупных компаний. В 2001 году появился проект документа Всемирного Банка, поднявший тему электронных гос. закупок. В 2002 году в интернете стала продаваться музыка, и в целом, появились разные способы монетизации интернет–контента. С середины 2000–х прибыль крупных игроков электронного рынка сильно выросла, пока остальные сервисы потихоньку банкротились и забывались. Итоги по 2000–м годам: случился крупный кризис в сфере электронной коммерции, появление «гигантов рынка» с доминирующим положением в нише е­–commerce.

О 2010–х годах крайне сложно говорить, имея желание понять, что происходило со сферой электронной коммерции, в том числе и потому, что это происходило недавно. Однако, были определённые тенденции, заметные многим обывателям. Это такие вещи как: монетизация многих видов творческой деятельности, таких как блогерская деятельность и целом создание интернет–контента, или работа художников и фотографов, ушедшая в электронное и интернет–пространство. Также, стоит заметить сильное задействование уже упомянутых блогеров в сфере рекламы и маркетинга, особенно в середине и конце десятилетия. Ещё важно переведение (в том числе и вынужденное), многих коммерческих и организационных мероприятий в дистанционную, либо иную электронную форму из соображений экономии средств, благодаря развитию новых технологий, а также из–за трудностей, связанных с пандемией COVID–19, в 2019 году, что, в свою очередь, обнажил сильные изъяны в работе многих сервисов и систем организации электронной коммерции, которые только предстоит исправить.

 

Список литературы:

  1. Гаврилов, Л. П.  Электронная коммерция : учебник и практикум для вузов / Л. П. Гаврилов. — 3-е изд., доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 477 с. — ISBN 978-5-534-11785-1.
  2. Гаврилов, Л. П.  Организация коммерческой деятельности: электронная коммерция : учебное пособие для среднего профессионального образования / Л. П. Гаврилов. — 3-е изд., доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 477 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-12180-3.
  3. Рачков, М. Ю.  История науки и техники : учебник для среднего профессионального образования / М. Ю. Рачков. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 284 с. — ISBN 978-5-534-13555-8.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.