Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ПОЛОСТИ ЗУБА И КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ ЗУБОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. Толкач А.Д. [и др.]. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/196005 (дата обращения: 24.04.2024).

АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ПОЛОСТИ ЗУБА И КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ ЗУБОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

Толкач Анастасия Дмитриевна

студент, Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Ужегова Ксения Максовна

студент, Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Бородулина Анастасия Алексеевна

студент, Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Тененчук Наталия Дмитриевна

студент, Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Анатомия строения зубной полости, a также топография корневых каналов является неотъемлемой частью в стоматологии. Знание их анатомических и топографических особенностей мoжeт предотвратить возникновение осложнений, обеспечивает эффект от лечения. Гарантией эффективной эндодонтической терапии является осведомленность в разнообразных количествах корневых каналов, а также грамотность в прочтении рентгенологического снимка.

Разнообразные ошибки или осложнения, происходящие в процессе эндодонтического лечения, как правило, ассоциированы с недостатком хорошей базы знаний анатомо-топографических свойств корневых каналов. Эти знания являются фундаментом в практике врача-стоматолога, так как способствуют ему в осуществлении всей совокупности эндодонтических вмешательств при лечении.

Каналы корней зубов различаются по некоторым критериям. У них имеются магистральный и латеральные корни, которые располагаются на разных уровнях. Исходя из непростого строения корневых каналов, которое заключается в разнообразии их числа, в различных многочисленных ответвлениях, усложняется и их полная отчистка. И в связи с этими данными, выделяют некоторые особенные характеристики корневых каналов различных классов нижнечелюстных зубов.

Полость зуба – это сложный комплекс разветвлений, который имеют достаточно сложную конфигурацию. Зубная полость делится на коронковую и корневую часть. Величина соотношений этих частей изменяется на протяжении всей жизни. С возрастом полость зуба меняется в связи с отложениями перитубулярного, вторичного дентина.

В эндодонтии различают 8 конфигураций полостей зуба:

I тип – один корневой канал (кк)

II тип – два расходящихся кк, которые вблизи верхушки сливаются и образуют одно апикальное отверстие

III тип – один кк по ходу корня расщепляется на два, затем сливаются, образуя одно апикальное отверстие

IV тип – два несвязанных кк

V тип – один кк, расщепляющийся в верхушечной области

VI тип – один кк, дважды расщепляющийся, сперва на высоте середины корня, далее в зоне апикального отверстия

VII тип – один кк, у которого есть некоторое сужение в зоне середины кк, затем делится на два независимых канала. Далее происходит объединение этих каналов, которые в районе верхушки зуба снова будут расщепляется

VIII тип – три несвязанных друг с другом кк

Резцы и клыки нижней челюсти.

У них имеется узкая коронка и уплощённые в мезиолатеральном направлении корни.

  1. Всего выделяют около 40 % случаев двухканальное строение нижних резцов (чаще в устьевой части)
  2. Встречаются верхушечные изгибы и добавочные каналы
  3. Не требуется крупная экспозиция при рентгенографии, в связи с тем, что костная ткань, окружающая альвеолярный отростк в переднем отделе нижней челюсти, небольшая.

Исследование второго канала возможен рентгенологическим путём, с помощью смены угла съемки зуба.

Во многих случаях бывает, что фронтальная группа нижнечелюстных зубов содержит один уплощенный в вестибуло-оральном направлении канал (двухканальные резцы и клыки встречаются в 30-40% случаев). Жители Китая являются обладателями двухканальных нижних резцов примерно в 27% случаев, причём из них только 1 % оканчивается двумя верхушечными отверстиями.

Значительное сужение устья на эмалево-цементной границе, осложняет прохождение латерального корневого канала эндодонтическим инструментом.

Премоляры нижней челюсти.

 У них имеется корень в виде овала и содержат маленькие борозды. Очень часто они имеют 1 корневой канал, и только примерно в 26% - два канала, сходящиеся у верхушки. У зуба имеется небольшая полость, уплощенная с обеих сторон, воронкообразное устье. Невозможность прямым доступом достичь канала приводит к затруднению очистки и пломбирования этих зубов. Разделение корневых каналов расположено в 2/3 корня.

Моляры нижней челюсти.

 Для этих зубов характерно два корня, однако встречаются трёхкорневые зубы с 2 каналами в медиальном и 1 или 2 каналами в дистальном направлении. Благодаря пленке, которая закреплена в пленкодержателе, проводится рентгенологическое исследование нижнечелюстных моляров.

Рентгенография моляров:

  1. При рентгенографическом исследовании первого моляра сенсор устанавливается в вертикальном положении
  2. У 2 и 3 моляра – исключительно горизонтально.

Некоторая специфичность закрепления мягких тканей на дне полости рта обеспечивают лучшую пластичность слизистой оболочки в переднем отделе, близкое расположение к корню языка придает мягким тканям большую уязвимость. Это приводит к тому, что при попытке одновременно снять первый и второй моляры нижней челюсти с горизонтальной укладкой, при которой медиальный край сенсора приподнимается, а дистальный опускается. Итогом становятся «обрезанные корни» первого моляра на снимке, а также неполное представление о периапикальных тканях.

Однако при рентгенографическом исследовании второго и третьего моляров с горизонтальной укладкой сенсора, причины, упомянутые выше, не ведут за собой отрицательных последствия на положение сенсора.

Топография корневых канал моляров:

У моляров, как уже говорилось, имеются дистальный и медиальный корни, каждый из этих корней содержат по несколько каналов, в частности от 1 до 3.

  1. Чаще всего первые моляры имеют двухкорневое и трехканальное строение.
  2. Следующим по частоте вариантом строения – наличие 2 каналов в медиальном и 2 каналов в дистальном корне.
  3. Для вторых моляров наиболее характерно двухкорневое и трехканальное строение. Редко наблюдается дополнительный дистальный.

Необходимо помнить, что в резцах, клыках и премолярах нижней челюсти нужно осуществлять поиск второго канала. Премоляры нижней челюсти являются по-настоящему сложными зубами при эндодонтическом лечении из-за своеобразной анатомии и узости каналов.

Знание врачом-стоматологом анатомического строения зуба и топографических свойств корневых каналов – неотъемлемая и важнейшая часть эндодонтических манипуляций.

 

Список литературы:

  1. Гутман Д., Думша Т., Ловдэл П. Решение проблем в эндодонтии. / Д. Гутман, Т. Думша, П. Ловдэл - М.: Медпресс-информ, 2008. – 591 с.
  2. Македонова Ю. А. Сравнительная характеристика эффективности материалов при пломбировании каналов корней зубов с интактным периодонтом: Автореф. дис. канд. мед. наук. - Волгоград, 2012. -19 с.
  3. Михальченко Д.В., Данилина Т.Ф., Верстаков Д.В. Протезирование зубов с низкой коронкой несъемными мостовидными протезами / Фундаментальные исследования. - 2013. - № 9-6. - С. 1066-1069.
  4. Нассей Али. Новые технологии в эндодонтии / А. Нассей // Эндодонтия today. 2008. — №1. - С.14-16.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.