Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Кийков Р.Ю. ОБЗОР ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ПРИЧИН ПОЖАРОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/196003 (дата обращения: 29.03.2024).

ОБЗОР ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ПРИЧИН ПОЖАРОВ

Кийков Роман Юрьевич

студент, кафедра техносферной безопасности, института инженерной и экологической безопасности,

РФ, г. Тольятти

Рашоян Ирина Игоревна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Департамент магистратуры института инженерной и экологической безопасности,

РФ, г. Тольятти

OVERVIEW OF THE HISTORY OF THE RESEARCH TO IDENTIFY THE CAUSES OF FIRE

 

Roman Kiykov

student, Department of technosphere safety, Institute of Engineering and Environmental Safety,

Russia, Tolyatti

Irina Rashoyan

scientific advisor, Candidate of Technical Sciences, Associate Professor, Department of Magistracy, Institute of Engineering and Environmental Safety,

Russia, Tolyatti

 

АННОТАЦИЯ

Исследователи пожара исторически полагались на повреждения как на средство определения источника пожара. В этой статье приводится историческая и современная литература по этой теме, с особым акцентом на исследования, проведенные за последние 80 лет, связанные с типами пожаров.

ABSTRACT

Fire researchers have historically relied on damage as a means of identifying the source of a fire. This article provides historical and contemporary literature on this topic, with particular emphasis on research over the past 80 years related to types of fires.

 

Ключевые слова: пожар, расследования, поджог, литература.

Keywords: fire, investigation, arson, literature.

 

Расследование пожаров является одной из наиболее сложных судебно-медицинских наук в связи с постоянным изменением или уничтожением доказательств самим пожаром. Огонь-это очень трехмерный, изменяющийся во времени процесс с изменяющимися во времени граничными условиями. Другая трудность для судебно-медицинских экспертов, исследующих пожары, заключается в том, что наблюдения за повреждениями после пожара часто могут быть независимы от пути, пройденного огнем, что затрудняет определение того, где начался пожар. Таким образом, исследователь пожара должен иметь твердое представление о физике и переменных величинах, влияющих на развитие пожара, а также о том, как эти переменные могут влиять или не влиять на исход повреждения.

Исследование пожара (определение его происхождения и причин) является неотъемлемой частью общей модели пожарной безопасности, включая предотвращение пожара и защиту населения. Расследование пожара играет важную роль в выявлении потенциально неисправных или неправильно спроектированных и установленных продуктов, которые могли сыграть определенную роль в пожаре, а также в выявлении лиц, которые преднамеренно начали пожар со злым умыслом.

Наиболее важной гипотезой следователя на месте происшествия является правильная идентификация происхождения пожара. Определение происхождения необходимо для того, чтобы сделать точную оценку причины. Надлежащее расследование пожара должно установить причину пожара, причину причиненного имущественного ущерба и, самое главное, причину телесных повреждений или гибели мирных жителей и пожарных.

С начала организованного расследования пожаров в конце 1940-х годов пожарные следователи опирались на модели пожаров в качестве основы для определения происхождения пожара. Паттерны огня определяются как «видимые или измеримые физические изменения или идентифицируемые формы, образованные эффектом огня или группой эффектов огня» [1, с. 35]. При отсутствии показаний достоверных очевидцев или записи начала пожара следователь обязан установить его происхождение путем наблюдения и экспертного толкования вещественных доказательств (напр. огненные узоры) в попытке реконструировать развитие огня. Таким образом, определение происхождения огня в значительной степени зависит от распознавания и интерпретации паттернов огня.

Терминология, связанная с паттернами огня и их использованием при определении происхождения, эволюционировала за последние 80 лет.

Самые ранние тексты по исследованию пожаров выражали важность использования повреждений и моделей пожара для определения области происхождения.

Как правило, эти тексты поощряли исследователей к визуальному определению того, какая сторона элемента контента, стены или конструктивного элемента могла быть более подвержена воздействию тепла. Различные повреждения были даны многими терминами пожарными исследователями и отражены в литературе, включая: модели пожара, модели ожога, индикаторы, индикаторы ожога, отпечатки пальцев огня, модели переноса огня и различные геометрические фигуры. Независимо от используемой терминологии, эти образцы огня использовались в качестве средства для отслеживания пожара до места, где он начался, области происхождения. Большая часть более ранней литературы поддерживала идею о том, что определенные паттерны указывают на причинно-следственные связи или на скорость огня, которая в основном связана с зажигательными огнями (например, паттерны заливки). Однако в большинстве этих более ранних текстов не содержится никаких указаний на то, как использовать эти данные, за исключением расплывчатых описаний видимого определения больших площадей повреждений и отслеживания очагов пожара.

«Проблемам, связанным с раскрытием и расследованием пожаров, уделяли внимание многие ученые-криминалисты. Так, еще в 1915 году в книге С.Н. Трегубова «Основы уголовной техники» содержалась глава, посвященная расследованию пожаров и поджогов. В 1924 году распоряжением народных комиссаров юстиции и внутренних дел в России была введена Инструкция органам милиции о порядке производства дознаний, также содержащая методические рекомендации по расследованию поджогов. Интерес к данному виду преступлений не уменьшался и в последующие годы. Так, в 1956 году вышла книга М.С. Брайнина «Расследование дел о пожарах», в 1966 году - работа Б.В. Мегорского «Методика установления причин пожаров», которая долгое время была настольной книгой лиц, занимающихся расследованием и исследованием пожаров» [4, с.1].

Примерно в конце 1970-х годов в этой профессии возникло движение за описание огненных узоров с помощью описания их геометрических форм (напр. V-образный узор, U-образный узор, песочные часы-узор). Характеристики, связанные с геометрическими фигурами, в некоторых случаях были связаны со скоростью огня, например угол V можно было интерпретировать как быстрый или медленны    й огонь. Эти геометрические фигуры все еще используются в настоящее время в рамках профессии, однако многие мифы, связанные с их интерпретациями, приобрели дурную славу.

За рубежом, учитывая историю использования моделей пожара в рамках профессии пожарного расследования, все эти данные были включены в самое первое издание Национальной ассоциации противопожарной защиты (NFPA) (Куинси, Массачусетс) в 1992 и во все последующие издания руководства NFPA по пожарным и взрывным расследованиям [5, с. 2].

Модели пожара могут быть классифицированы по их генерации или причинно-следственной связи с динамикой пожара, предоставляя следующие классы: модели, генерируемые шлейфом, модели, генерируемые вентиляцией, модели, генерируемые слоем горячего газа, модели, генерируемые полным вовлечением помещения, и модели, генерируемые подавлением

«Расследование криминальных пожаров требует установления в первую очередь причины пожара, вида примененного поджигающего устройства, что дает основания для выдвижения версий о личности преступника. Но это невозможно без использования последних достижений науки и техники в областях физики, химии, теплофизики, а также ряда других естественных и технических наук» [4, с.3].

«Очевидно, что в решении этих проблем на общем фоне реформирования всей системы уголовного судопроизводства, структур и форм деятельности правоохранительных органов повышается и роль криминалистики, служебная функция которой состоит в обеспечении потребностей практики борьбы с преступностью научными методами и средствами, и ныне общепризнана» [4, с.3].

«Современное состояние расследования криминальных пожаров, уровень научно-технического, в том числе криминалистического, правового и организационно-управленческого обеспечения их раскрытия, расследования и предупреждения создают предпосылки для глубокого исследования данной проблемы и разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию деятельности по раскрытию и расследованию указанной категории дел» [4, с.3].

Из-за отсутствия системного подхода к решению сложных проблем многие специалисты обратились к структурам, инструментам или методам поддержки принятия решений, цель которых - направлять решение, задавая вопросы и помогая оценить вес или важность переменных. На основании этого обзора литературы предполагается, что общий процесс обоснования оценки ущерба от пожара для определения области происхождения состоит из следующих семи шагов:

  1. Определение ценности при дальнейшем анализе поверхности или отсека;
  2. Выявление разной степени огневого поражения по поверхностям отсека и содержимого;
  3. Выявление кластеров и тенденций повреждений (схем пожаров);
  4. Интерпретация причинных факторов для генерации схем пожара;
  5. Разработка гипотез об области (ах) происхождения;
  6. Проверка гипотетической области происхождения;
  7. Выбор окончательной гипотезы о происхождении.

Каждый из семи шагов будет иметь процесс или несколько процессов, которые помогут продвинуть лицо, принимающее решения, через весь процесс определения области происхождения. Профессия требует новых исследований, чтобы охватить пробелы, выявленные в каждом подпроцессе. Все процессы, используемые для определения происхождения, должны пройти тестирование на надежность и валидность.

Для каждого разрабатываемого процесса следует разработать стандартизованные проверки квалификации, и все пользователи этих процессов должны быть проверены на квалификацию.

 

Список литературы:

  1. Безверхов, А. Умышленные уничтожение и повреждение имущества путем поджога, взрыва и иным общеопасным способом / А. Безверхов, И. Шевченко // Уголовное право. - 2008. - № 1.
  2. Мижериков В.А., Юзефавичус Т.А. Введение в информационные технологии: учеб. Пособие. М.: Информатика, 2005. — 352 с.
  3. Мухачев, А. А. Установление причин пожара в процессе расследования дел о поджогах и нарушениях правил пожарной безопасности: дис. ... Канд. Юрид. Наук / А. А. Мухачев. – М., 1998. – 164 с.
  4. Соболевская С.И. Криминальные пожары: научно-техническое обеспечение расследования: автореф. дис. ... канд. юрид. наук/ С.И. Соболевская; Юрид. ин-т МВД России. – М., 2003. – 15 с.
  5. Biedermann A, Taroni F, Delemont O, Semadeni C, Davison A (2004) The evaluation of evidence in the forensic investigation of fire incidents (Part I): an approach using Bayesian networks. Forensic Science International 147:49–57.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.