Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Лагутина Е.Ю. АЛГОРИТМ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПОЭТАПНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/195998 (дата обращения: 18.04.2024).

АЛГОРИТМ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПОЭТАПНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА

Лагутина Евгения Юрьевна

магистрант, кафедра экономики в энергетике и промышленности, Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт»,

РФ, г. Москва

Аграпонова Наталья Леонидовна

В данной статье отображен алгоритм, который поможет организации сохранить время и денежные средства про финансирование инновационного проекта. Чтобы выбрать основную стратегию финансирования инновационной деятельности каждому предприятию, проводящему инновационную деятельность необходимо сделать выбор в пользу какой-либо стратегии финансирования. Но для того, чтобы эффективно профинансировать инновационною деятельность необходимо пред этом провести рациональный выбор стратегии и дополнения ее.

Для того чтобы выбрать правильную стратегии предлагаю использовать следующий алгоритм и поэтапно проводить следующие процедуры.

Первым делом, организации, желающей провести инновационную деятельность в рамках своего развития, необходимо провести оценку необходимого объема денежных средств как в целом, так и по каждому этапу. Первая процедура в алгоритме должна основаться на полном комплексном финансовом прогнозировании проекта. Также на данном этапе необходимо определить диапазон производственных, финансовых, материальных, трудовых и иных затрат, которые требует проведение инновационного проекта. Проработать несколько сценариев развития ситуаций, пессимистический, оптимистический, наиболее реальный и т.п. На этом же этапе проводится анализ необходимых ресурсов для реализации инновационного проекта. После определения количества и качества требуемых ресурсов для проекта проводится анализ вероятных источников их поставок, с учетом запасных вариантов.

Второй этап в алгоритме посвящен определению методов финансирования как в целом проекта, так и его этапов. Определяются источники финансирования для каждого этапа инновационной деятельности. Целью проводимого исследования является создание алгоритма для финансирования потребностей инновационной деятельности транспортных предприятий. На данный момент основной проблематикой является его отсутствие на рынке. Именно этот этап будет более подробно разобран и предоставлен в следующей главе. Поэтому необходимо разобрать и проанализировать все возможные источники финансирования инновационного проекта, определить кто предоставляет наиболее выгодные условия, какие формы и возможности для привлечения капитала имеются у организации. Рассмотреть все возможные внешние источники финансирования, а также внутренние виды активов предприятия. Подробный разбор с указанием преимуществ и недостатков каждого способа финансирования подобно разбирается в первой главе научно-исследовательской работы.

В третьем этапе необходимо спрогнозировать ожидаемую отдачу в виде возможной доходности от проводимого инновационного исследования. При составлении прогноза необходимо учесть все влияющие факторы и ситуацию на рынке в момент проведения инновационного процесса с учетом различных сценариев развития событий на рынке. Здесь уже используется модель финансового моделирования, проводиться полный и всесторонний анализ движения денежных средств, учитываются все требуемые затраты на реализацию инновационного проекта, а также ожидаемые доходы, составляется прогнозный отчет о финансовых результатах.

Четвертый этап посвящён анализу основных показателей экономических эффективности реализации проекта. На данном этапе рассчитываются такие показатели как чистый дисконтированный доход, для правильного его расчёта необходимо соизмерять денежные потоки с разными знаками по элементам, проводиться сравнительная эффективность на базе стоимостных показателей, срок окупаемости и проч. Также рассчитывается стоимость кампании и насколько измениться темп ее роста при проведении инновационной деятельности. Оценивается влияние на стратегические позиции организации.

На пятом этапе проводится финансовый анализ по этапам, соизмеряется ожидаемая прибыль и сопоставляются сроки реализации проекта. Для соизмерения можно и следует использовать интегрированный метод оценки на основе анализа дисконтированных денежных потоков (ДДП) и метода принятия решений по методике дерева решений и реальных опционов. [1] При методе «дерево решений» отображаются все потенциальные сценарии развития событий с учетом взвешенной вероятностной доходностью каждого этапа инновационного проекта. [2] «Реальные опционов» при формировании стратегии позволяю реально оценить стоимость каждого этапа инновационного проекта с учетом риска. [1] В конце данного этапа дается вероятностная оценка каждому этапу, то с какой вероятностью он выполниться к времени исполнения. Данная оценка должна быть обоснованной.

Далее следует провести корректировку объемов капиталовложений и финансовых затрат на основе проведенных оценок на предыдущих этапов. Выделим это в отдельный шестой этап алгоритма. То есть здесь меняется потребность в финансовых средствах в зависимость от прогнозных ожиданий и вероятностных оценок. Именно после этого этапе предприятию необходимо будет набрать денежную сумму, которую покроет затраты на инновационный проект. И уже алгоритм того, за счет каких источников предприятие может это сделать при финансировании своей инновационной деятельности и является одной из задач проведенной научно-исследовательской работы.

Последний завершающий этап — это своевременное обоснование принятого решения касательно проведения данного инновационного проекта или о других возможных вариантах развития проекта, основываясь на проведенном анализе.

 

Список литературы:

  1. Астафьев А.В. – Статья «Концепция реальных опционов»; Журнал - Научно-технические ведомости СПбПУ. Естественные и инженерные науки., 2011 год.
  2. Кафтанников И.Л., Парасич А. В. – Статья «Особенности применения деревьев решений в задачах классификации»; Журнал -Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника, 2015 год.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.