Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Мохнацкая В.Н. ТЕМПЕРАМЕНТ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА УЧЕБНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/195995 (дата обращения: 29.03.2024).

ТЕМПЕРАМЕНТ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА УЧЕБНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Мохнацкая Виктория Николаевна

студент, кафедра иностранных языков и методики преподавания, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

Михалец Ирина Викторовна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

TEMPERAMENT AND ITS IMPACT ON EDUCATIONAL ACTIVITIES

 

Victoria Mokhnatskaya

student, Department of Foreign Languages and FLT Methodology, Penza State University,

Russia, Penza

Irina Mikhalets

scientific supervisor, candidate of Sciences in Psychology, associate professor, Penza state University,

Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрено понятие темперамента, представлены некоторые аспекты его влияния на учебную деятельность и даны рекомендации по организации учебного процесса с учетом особенностей темперамента обучающегося.

ABSTRACT

This article considers the concept of temperament, presents some aspects of its impact on educational activities, and gives recommendations on the organization of the educational process taking into account the characteristics of the student's temperament.

 

Ключевые слова: темперамент, учебная деятельность, индивидуальный подход.

Keywords: temperament, educational activities, individual approach.

 

Каждая личность в мире индивидуальна и неповторима. Однако человек не рождается уже сложившейся личностью, а становится ею постепенно. Но еще раньше, чем человек станет личностью, у него можно наблюдать индивидуальные особенности психики, которые достаточно консервативны и устойчивы. Они образуют у каждого человека так называемую психологическую почву, на которой впоследствии вырастают свойства личности, присущие только ему. Это значит, что психика ребенка не похожа на гладкую доску, на которой можно писать любые узоры, и что в процессе его воспитания и обучения надо опираться на имеющиеся у него от рождения свойства, к которым относятся в том числе свойства темперамента.

Темперамент – это система показателей, характеризующих динамические особенности психики и поведения индивида. В этом определении можно выделить два основных информативных слова: «система» и «динамические», по которым можно отличить темперамент от других составляющих психологической структуры личности. Темперамент описывает динамические, но не содержательные и не результативные стороны человеческой психики и поведения. Динамика — это темп, быстрота, ритм, сила, амплитуда и другие признаки движения. Темперамент принципиально отличается от характера, который, в свою очередь, описывает содержательные, качественные аспекты выражения отношений человека к миру. [4, с. 145]

Темперамент проявляется во всех сферах жизнедеятельности человека и проявляется уже в раннем детстве. Таким образом, с самого начала обучения следует учитывать особенности темперамента ребенка.

Можно выделить ряд следующих положений (по Стреляу):

1. Свойства темперамента определяют способ воспитания и обращения с ребенком – опосредованно влияют на образование познавательных и деятельностных структур или мотивов поведения.

2. Темперамент ребенка оказывает модифицирующее влияние на окружающую его обстановку и систему воспитания.

3. Темперамент является одним из факторов, дифференцирующих личности у детей. Один и тот же воспитательный прием может оказывать разное влияние, т.к. у детей с разным темпераментом разные реакции на стимулы одинаковой силы. Это может проявляться в том, что свойства темперамента наряду с другими факторами определяют необходимую ребенку интенсивность воспитательных действий. [1, с. 28]

Необходимость учета в процессе обучения индивидуальных особенностей учащихся, к которым относятся, в том числе, особенности темперамента, является «общим» местом в педагогической психологии, дидактике и методике. Все дети разные, поэтому учителям следует знать, что на уроке необходим индивидуальный, дифференцированный подход к каждому ребенку. Именно тогда можно создать необходимые условия для максимально полного всестороннего развития ребенка, возникает комфортная для каждого учащегося образовательная среда и находят свое решение многие проблемы неуспевающих школьников. [3, с. 301]

Каждое свойство темперамента требует индивидуальных приемов работы или воздействия на человека. Так, например, меланхолики быстро устают, поэтому им нужны более частые перерывы для отдыха, чем представителям других типов темперамента. Сангвиники быстро схватывают материал, а также легко переключаются с одного вида деятельности на другой. Холерики характеризуются цикличностью деятельности, а флегматикам можно поручить монотонное задание. [2, с. 383]

Таким образом, прослеживается достаточно сильная связь между типом темперамента и осуществлением учебной деятельности. Это доказывает, что в образовательном процессе следует учитывать особенности темперамента каждого обучающегося.

 

Список литературы:

  1. Мельник, С.Н. Психология личности: Учебное пособие / С.Н. Мельник. – Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2004. – 96 с.
  2. Общая психология: учебное пособие / под общ. ред. Н.П. Анисимовой. – Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2013. – 493 с.
  3.  Педагогическая психология: Учебное пособие / Под ред. Л.А. Регуш, А.В. Орловой. – СПб.: Питер, 2011. – 416 с.
  4. Психология: Учебник для педагогических вузов / Под ред. Б.А. Сосновского. – М.: Высшее образование, 2008. – 660 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.