Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Маштаков И.Д., Сайлыбаев Е.Ж. ПРОТИВОРАДИАЦИОННЫЕ УКРЫТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/195828 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОТИВОРАДИАЦИОННЫЕ УКРЫТИЯ

Маштаков Игорь Дмитриевич

студент 4 курса факультета пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Сайлыбаев Ерболат Жанболатулы

студент 4 курса факультета пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры безопасности в ЧС, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Во время радиационных катастроф используются специальные укрытия – противорадиационные укрытия (сокращенно – ПРУ). Они используются для защиты людей от ионизирующих излучений, которые наблюдаются при загрязнении местности радиацией. Кроме того, они применяются для защиты от проникающего излучения, светового излучения, ударной волны (частично), контакта с одеждой и кожей человека ядовитых, радиоактивных веществ, а также биологических веществ.

Министерство по чрезвычайным ситуациям периодически инспектирует контрольно-пропускной пункт. В Москве есть несколько тысяч укрытий, часть из них сдана коммерческим организациям. Для контроля на уровне предприятий, районов и районов, где они расположены, создаются специальные комиссии. Москва – столица нашей страны, поэтому состояние ПРУ в ней часто проверяется. Необходимо следить за тем, чтобы они не нарушали герметичность.

Материалы и помещения для проведения ПРУ.

Радиационные укрытия в большинстве случаев устраиваются в подвалах различных зданий. Иногда можно построить сборные отдельно стоящие укрытия. Для этого используют промышленные строительные материалы, такие как железобетонные элементы, прокат, кирпич, а также местные материалы (камни, дерево и др.). Толщина стен должна быть достаточной, чтобы защитить его. Чем толще, тем надежнее будет укрытие. В безлесных местах, если нет других строительных материалов, можно построить ПРУ из фасции, которую делают из тростника, хвороста, подсолнечника, кукурузных стеблей.

Все утопленные помещения, пригодные для целей защиты, могут быть приспособлены под укрытие от радиации. Это подвалы, погреба, пещеры, подземные выработки, овощехранилища. Подойдут и наземные здания, стены которых выполнены из материалов, обладающих защитными свойствами. Площадь помещения может быть разной.

Запечатывание.

Для улучшения защитных свойств оконных проемов, а также дополнительных дверных проемов на перекрытия насыпают слой грунта. При необходимости снаружи выступающих над поверхностью земли стен делают подпочву.

Герметизация достигается тщательным уплотнением отверстий, трещин в потолке и стенах, на стыке дверных и оконных проемов, при входе в водопроводные и отопительные трубы. Он также предусматривает установку дверей, которые должны быть обшиты войлоком, и уплотнение валиком из войлока или какой-либо другой плотной мягкой тканью.

Вентиляция.

Если площадь помещения невелика, то проветривание таких укрытий, рассчитанных на размещение не более 30 человек, происходит естественным путем через вытяжные и приточные каналы. Первый для создания тяги примерно на 1,5-2 м выше второго. Кроме того, они строят навесы на вентиляционных коробках (их внешних терминалах). На входе сделаны плотно пригнанные заслонки, при этом угроза падения радиоактивных осадков закрывается.

Внутренняя организация.

Если помещение, которое приспосабливается к теплу, не оборудовано канализацией и водопроводом, в нем ставятся резервуары для воды. Это должно быть примерно 3-4 литра на человека в день. Также строится туалет с выгребной ямой или переносной контейнер. В укрытии делаются навесы, скамейки или лари, предназначенные для еды. Помещение освещается либо переносными электрическими лампами, либо от внешней электросети.

Фактор защиты.

Защитные свойства противорадиационных укрытий различны. Для их измерения используется такой показатель, как коэффициент защиты. Он рассказывает о том, во сколько раз это укрытие снижает дозу радиации. На этот фактор влияет целый ряд факторов: толщина стен, материал, из которого они изготовлены, степень герметичности и др. Расширение внутренних помещений или подвальных этажей зданий позволяет повысить их защитные свойства в несколько десятков и даже сотен раз. Например, в оборудованных подвалах домов, изготовленных из дерева, коэффициент защиты достигает 100, а в каменных - 1000. Примерно в 7-12 раз ослабляется излучение необорудованных подвалов, а оборудованные уменьшают его воздействие в 350-400 раз. Так, укрытия самого простого типа имеют низкий коэффициент защиты, а более надежные – более высокий.

Как вести себя в укрытиях.

Существуют определенные правила поведения в сфере дистрибуции. Радиационные укрытия заполняются быстро и организованно. В первую очередь пропускают детей, пожилых людей и женщин с детьми. Они размещаются в специально отведенных для них местах. Человек в укрытии должен взять с собой запас еды на два дня (в полиэтиленовом пакете). Также у него должны быть документы, туалетные принадлежности, средства индивидуальной защиты и минимум личных вещей. Сильно пахнущие и легковоспламеняющиеся вещества проносить в ПРУ запрещено. Также не стоит брать с собой домашних животных, брать громоздкие вещи. Вы не можете ходить по комнатам без необходимости. Не нужно зажигать самодельные лампы, свечи, керосиновые лампы без разрешения. Люди, которые скрываются, должны выполнять все указания и требования командира. Выход из укрытия осуществляется либо по необходимости, либо после сигнала "конец". Если основные выходы заблокированы, то это осуществляется через аварийный выход. В отсутствие последнего следует принять меры для устранения препятствий и открытия дверей людьми, находящимися в убежище.

 

Список литературы:

  1. Белов С.В. Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях. - М.: ВАСОТ. 2003.
  2. Емельянов В.М. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях / В.М. Емельянов, В.Н. Коханов, П.А. Некрасов. - М.: Академический проект, 2003. - 482 с.
  3. Кудрич Л.А. Средства индивидуальной и коллективной защиты населения в мирное и военное время. Учебное пособие / Л.А. Кудрич, С.В. Жуков, Е.Г. Королюк. - Тверь, 2006. - 103 с.
  4. Сивинцев Ю.В. Радиация и человек. - М.: Знание, 2003.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.