Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Сергиенко О.С. СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИАФОРМАТЫ КАК СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ В РОССИЙСКОЙ МЕДИАСФЕРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/195750 (дата обращения: 24.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИАФОРМАТЫ КАК СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ В РОССИЙСКОЙ МЕДИАСФЕРЕ

Сергиенко Ольга Сергеевна

студент, кафедра медиаобразования в сфере межнациональных отношений, Московский педагогический государственный университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье автор соединяет представления о новых форматах в медийном пространстве, тем самым структурировать и объяснить, в силу каких причин СМИ прибегают к таким форматам. Также автор на конкретных примерах актуализирует использование новых медиаформатов. Уделил внимание и дальнейшему развитию и трансформации действующих форматов.

ABSTRACT

In this article, the author tried to combine some ideas about new formats in the media space, thereby structuring and explaining the reasons why the media resort to such formats. The author also tried to use concrete examples to emphasize the relevance of using new formats. He also paid attention to the further development and transformation of existing formats.

 

Ключевые слова: новые медиа, трансмедийность, кроссплатформенность, интерактивность, мультимедийность, конвергентные СМИ.

Keywords: new media, transmedia, cross-platform, interactivity, multimedia, converged media.

 

Введение

Получать информацию традиционным способом через печатные СМИ, телевидение или радио для современного человека становится менее актуальным в силу ряда причин: неудобство для мира, где большую часть времени занимает работа, скорость появления материалов, устаревшие формы и форматы изложения, качество или однообразие тем. С появлением интернета и постепенного перехода в цифровую среду, изменилось и представление СМИ о самих себе. Трансформировался и потребительский запрос. Хотя некоторые издания остаются верными старым форматам, когда печатную версию оцифровывали или материалы перепечатывались без адаптации под интернет-страницы, ведущие СМИ перешли к мультиформатам, конвергенции, интертекстуальности и интерактивности. Издания, которые будут игнорировать названное выше, можно предположить, что останутся за бортом информационного корабля и не смогут встать в ряды «новых медиа».

Исследование: основная часть.

Как выглядят «новые медиа» сейчас?

Сам термин отходит далеко в историю. Один из показательных моментов, который перевел СМИ в сетевой формат и дал толчок развитию интернет-журналистики стала трагедия в Оклахома-Сити (США) 25 лет назад. Там произошел теракт, в котором погибли 168 человек и более 500 пострадали. В интернете стали появляться так называемые «новостные группы», где люди не только делились эмоциями, но и предлагали помощь пострадавшим. За этой информацией потянулись местные печатные издания и телеканалы Оклахомы, и также перешли в сеть[1]. 

А что сейчас представляют «новые медиа», какие у них свойства и приоритетность форматов?

Можно смело говорить о том, что для получения оперативной новостной и экспертной информации потребители используют Telegram. Согласно исследованию Brand Analytics самыми цитируемыми русскоязычными онлайн-платформами за 2019 год стали Telegram и «Яндекс.Дзен»[2]. Доля цитируемости первого составила почти 65 процентов, когда как второго почти в два раза меньше – 30 процентов.

И если за так называемыми «сухими» новостями пользователи предпочитают обращаться в Telegram, то поколение Z, согласно теории поколений Уильяма Штрауса – «цифровые люди»[3], предпочитают персонифицированные новости на платформе Youtube[4]. Эта платформа активно развивает персонифицированную журналистику, где освещением и разбором важных и интересных новостей занимаются люди, которые не просто профессионалы, но и стали авторитетными для определенного сегмента. Например, для поколения, запомнившегося телевидение 2000-х, будет более востребован Леонид Парфенов и его аналитический канал «Парфенон», для поколения помладше – журналист Илья Варламов, а для так называемых «зумеров» – Руслан Усачев.

Набирает обороты и платформа TikTok, которой в России уже пользуются более 8 миллионов человек. Популярность китайская платформа для коротких динамичных роликов под музыку набирает преимущественно среди подростков. Рост обусловлен, прежде всего, интересом к видеоконтенту, а короткий жанр помогает проявить себя, то есть вовлеченность и игровой процесс[5]. Феномен приложения – короткий формат, интерактивность, разнообразие ленты, развлекательный аспект. Пока в основном приложение интересует подростков за счет возможности без лишних усилий покреативить, смонтировать благодаря несложному интерфейсу ролик и получить тысячное количество просмотров. Некоторые эксперты рынка прогнозируют, что ставшее самым популярным приложением в России в 2019 году, TikTok составит конкуренцию Instagram.

Как уже было сказано ранее современные средства массовой информации не упускают такое качество как интерактивности, которая обеспечивает взаимодействие и вовлечение аудитории в деятельность СМИ. Интерактивный инфотеймент или информационные игры, которые чаще всего привязаны к повестке, трендам не только развлекательным, но и познавательным, способствуют росту лояльной аудитории. Как подчеркивает в статье «Особенности современного медиапотребления и феномен новых медиа»[6] Чернавский А.С. – трансмедийные проекты предоставляют разнообразные возможности для потребителя, но и требуют интереса и вовлеченности от зрителя, потребителя контента. В качестве примера в научном труде упоминается документальная игра Fort McMoney. Часто, основываясь на новостной контекст, игры в формате викторины делает издание Медуза.

Уже ранее в статье было упомянуто то, что сейчас СМИ трансформируют контент в зависимости от медиаплощадки. Тем самым становятся еще более конвергентными СМИ. Сам процесс конвергенции рассматривается в статье Хелемендик В.С. «Конвергенция как современная форма взаимодействия СМИ», в которой говорится о том, что  технологии развиваются, в результате чего на базе интернета появляется возможность одновременно использовать текстовую информацию, аудио и видеоинформацию. СМИ одновременно сочетают в себе, как бы странно не звучало, несколько видов СМИ. Например, издательский дом Коммерсантъ производит газету в бумажной версии, сайт, радиостанцию, сайт радиостанции, а также выпускает подкасты. Тем самым классический медийный бренд становится сложным, многоуровневым, трансмедийным. 

Помимо разнообразия форм, издания адаптируют принцип конвергентности на разных платформах, тем самым появляется еще один важный характеризующий пункт – кроссплатформенность СМИ. Например, журнал Esquire имеет основную печатную версию, а также сайт, страницу во Вконтакте, на Youtube, в Twitter, Facebook и Instagram. Например, Youtube производится контент от главного редактора Сергея Минаева – ряд интервью, которые проводятся с гостями в рамках фестиваля Esquire Weekend. Instagram стал площадкой для новостей (в формате Stories издание публикует короткую новость и сопровождающий ее визуал), в профиле – материалы сайта только в формате платформы – изображение, фотография, коллаж и небольшая завлекающая подпись и ссылка на полный материал на сайте. Одним словом, короткие новости из новостной ленты превратились в короткий синтез визуального контента и сопроводительного исчерпывающего заголовка, оставшись, самое главное, коротким.

Для получения нового знания не только новостного формата создаются современные мультимедийные проекты. Новый язык визуальной культуры создает музей современного искусства Garage – так, благодаря развитию технологий digital-сферы появляются мультимедийные проекты, которые объединяют не только художников, искусствоведов и программистов, но и текстовые разработки, изображение, видео, виртуальную реальность, цифровые разработки. Примером может послужить проект Russian Ferations – digital-карта про миры, которые создаются во время взаимопроникновения природы и технологического прогресса. Исследователи проанализировали заброшенные заводы и электростанции на постсоветском пространстве, захваченные растениями и животными, а дизайнеры все это нанесли на карту[7].

Воплощение одной какой-то проблемы в проект практикует издание «Такие дела». Например, показательным примером, соединившим в себе форматы видео, фото, текст, звуковое сопровождение, карты, географические координаты, инфографику, а также специально разработанный визуал и сайт – проект об изменении климата на Камчатке «Коса и камень»[8]. Тем самым digital-сфера делает контент не просто доступным, а объемным и всеобъемлющим. То есть соединяет не просто энциклопедические знания, актуальную повестку и истории конкретных людей, но и оживляет этот синтез, делает его ощутимым и полноценным, собирая все исходные в один материал.

Заключение

Современные СМИ заинтересованы в новых форматах, которые отличаются мультимедийностью, интерактивностью, и заинтересованы в вовлеченности аудитории. И прежде всего такой выбор обусловлен развитием технологий в интернете, а также изменчивостью аудитории, ее видения мира и принципов получения информации.

 

Список литературы:

  1. Garage.Digital. Russian Ferations. 2019. [Электронный ресурс]. 2019. URL: https://garage.digital/ru/garage-digital
  2. Strauss W., Howe N. The Fourth Turning: An American Prophecy—What the Cycles of History Tell Us About America’s Next Rendezvous with Destiny // Broadway. 1995. P. 382.
  3. Дельта. [Электронный ресурс]. 2019. URL:  https://delta.takiedela.ru/?b=main&_ga=2.250700110.958896563.1584988101-821411834.1574057738
  4. Карякина К.А. Актуальные формы и модели новых медиа: от понимания аудитории к созданию контента [Электронный ресурс] // mediascope.ru: Портал научных исследований СМИ. 2010. URL: http://mediascope.ru/node/524
  5. Коса и камень. [Электронный ресурс]. 2019. URL:  https://takiedela.ru/kamchatka/
  6. Назметдинова И.С., Лебедева С.Э. «Новые СМИ» в современном медиадискурсе // Филологические науки. 2018. № 4. С. 77-81.
  7. Феномен TikTok: в чем причина популярности новой соцсети? [Электронный ресурс]. 2019. URL: https://www.bfm.ru/news/409190
  8. Чернавский А.С. Особенности современного медиапотребления и феномен новых медиа // Власть. 2015. № 7. С. 73-75.
  9. Эксперты назвали основные тренды в медиа [Электронный ресурс]. 2020. URL: https://www.rbc.ru/technology_and_media/02/01/2020/5e0de4b59a79472357322d76

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.