Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Старшинов Д.Н. СОВРЕМЕННЫЕ ЯЗЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ДЛЯ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/195731 (дата обращения: 20.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ ЯЗЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ДЛЯ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ

Старшинов Денис Николаевич

студент, кафедра информационные системы и технологии, Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (первый казачий университет),

РФ, г. Москва

Чванова Марина Сергеевна

научный руководитель,

проф., Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (первый казачий университет),

РФ, г. Москва

MODERN PROGRAMMING LANGUAGES FOR WEB APPLICATION

 

Denis Starshinov

student, Department of Information System and Technology, Moscow State University of Technology and Management named after K.G. Razumovsky (FCU),

Russia, Moscow

Marina Chvanova

professor, Moscow State University of Technology and Management named after K.G. Razumovsky (FCU),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются и анализируются современные языки программирования для веб-приложений.

ABSTRACT

In the article modern programming languages for web application are viewed and analyzed.

 

Ключевые слова: языки программирования, веб-приложения, PHP, Python, Ruby.

Keywords: programming languages, web application, PHP, Python, Ruby.

 

Для создания веб-приложений на стороне сервера используются разнообразные технологии и языки программирования, популярными в настоящее время являются:

  • Java
  • Perl
  • PHP
  • Python
  • Ruby

Рассмотрим некоторые из языков программирования, сравним их возможности.

Таблица 1.

Сравнение языков программирования

Критерии

Языки программирования

PHP

Python

Ruby

Любой веб-сервер

+

+

+

Кроссплатформенность

+

+

+

Высокая скорость разработки

-

+

+

Широкая распространенность

+

+

-

Развитый ООП

-

+

+

Наличие фреймворков

+

+

+

 

PHP

Главным образом, область применения PHP сфокусирована на написание скриптов, работающих на стороне сервера; таким образом, PHP способен выполнять всё то, что выполняет любая другая программа CGI. Например, обрабатывать данные форм, генерировать динамические страницы, отсылать и принимать cookies. Но PHP способен выполнять и множество других задач.

PHP доступен для большинства операционных систем, включая Linux, многие модификации Unix (такие, как HP-UX, Solaris и OpenBSD), Microsoft Windows, Mac OS X, RISC OS, и многих других. (Существует даже версия PHP для OS/2. Неизвестно, правда, насколько соответствующая нынешним реалиям). Также в PHP включена поддержка большинства современных веб-серверов, таких, как Apache, Microsoft Internet Information Server, и многих других.

Таким образом, с PHP, возможен свободный выбор операционной системы и веб-сервера. Кроме того, появляется выбор между использованием процедурного или объектно-ориентированного программирования, или же их сочетания.

PHP способен не только выдавать HTML. Возможности PHP включают формирование изображений, файлов PDF и даже роликов Flash, создаваемых "на лету". PHP также способен выдавать любые текстовые данные, такие, как XHTML и другие XML-файлы. PHP способен осуществлять автоматическую генерацию таких файлов и сохранять их в файловой системе вашего сервера, вместо того, чтобы отдавать клиенту, организуя, таким образом, кэш динамического содержания, расположенный на стороне сервера.

Одним из значительных преимуществ PHP является поддержка широкого круга баз данных. Создание скрипта, использующего базы данных, - очень просто. В настоящее время PHP поддерживает следующие базы данных: Oracle (OCI7 и OCI8), dBase, InterBase, PostgreSQL, MySQL и многие другие.

Python

Дизайн языка Python построен вокруг объектно-ориентированной модели программирования. Реализация ООП в Python является элегантной, мощной и хорошо продуманной, но вместе с тем достаточно специфической по сравнению с другими объектно-ориентированными языками.

Программное обеспечение (приложение или библиотека) на Питоне оформляется в виде модулей, которые в свою очередь могут быть собраны в пакеты. Модули могут располагаться как в папках, так и в ZIP архивах. Модули могут быть двух типов по своему происхождению: модули, написанные на «чистом» Питоне, и модули расширения (extension modules), написанные на других языках программирования. Модуль оформляется в виде отдельного файла, а пакет — в виде отдельного каталога. Подключение модуля к программе осуществляется оператором import. После импорта модуль представлен отдельным объектом, дающим доступ к пространству имён модуля. В ходе выполнения программы модуль можно перезагрузить функцией reload().

Ruby

Имеет лаконичный и простой синтаксис, частично разработанный под влиянием Ада, Eiffel и Python. Позволяет обрабатывать исключения в стиле Java и Python.

Полностью объектно-ориентированный язык программирования. Все данные в Ruby являются объектами. Единственное исключение — управляющие конструкции, которые в Ruby не являются объектами.

Не поддерживает множественное наследование, но вместо него может использоваться концепция «примесей», основанная в данном языке на механизме модулей.

Содержит автоматический сборщик мусора. Он работает для всех объектов Ruby, в том числе для внешних библиотек. Создавать расширения для Ruby на Си очень просто частично из-за сборщика мусора, частично из-за несложного и удобного API.

Поддерживает блоки кода (код заключается в { … } или do … end). Блоки могут использоваться в методах или преобразовываться в замыкания.

Целые переменные в Ruby автоматически конвертируются между типами Fixnum (32-разрядные) и Bignum (больше 32 разрядов) в зависимости от их значения, что позволяет производить целочисленные математические расчёты со сколь угодно большой точностью.

Не требует предварительного объявления переменных, но для интерпретатора желательно, чтобы переменным присваивалось пустое значение nil (тогда интерпретатор знает, что идентификатор обозначает переменную, а не имя метода). Язык использует простые соглашения для обозначения области видимости. Пример: просто var — локальная переменная, @var — переменная экземпляра (член или поле объекта класса), @@var — переменная класса, $var — глобальная переменная.

В Ruby непосредственно в языке реализованы многие шаблоны проектирования, так, например, «одиночка» (singleton) может быть (хотя и не обязан) реализован добавлением необходимых методов к одному конкретному объекту.

Может динамически загружать расширения, если это позволяет операционная система.

Имеет независимую от ОС поддержку не вытесняющей многопоточности.

Перенесён на множество платформ. Он разрабатывался на GNU/Linux, но работает на многих версиях Unix, DOS, Microsoft Windows (в частности, Win32), Mac OS, BeOS, OS/2 и т. д.

 

Список литературы:

  1. Мэтиз. Изучаем Python. Программирование игр, визуализация данных, веб-приложения – Питер, 2020 - С. 10
  2. Котеров Д.В., Симдянов И.В. PHP 7 – БХВ-Петербург, 2019 - С. 6
  3. Х. Фултон Программирование на языке RUBY – ДМК Пресс, 2007 - С. 18

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.