Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Бурменский Н.А. ПУТИ СНИЖЕНИЯ КОРРУПЦИОННЫХ РИСКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/195675 (дата обращения: 29.03.2024).

ПУТИ СНИЖЕНИЯ КОРРУПЦИОННЫХ РИСКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Бурменский Никита Андреевич

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Институт экономики и управления, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

WAYS TO REDUCE CORRUPTION RISKS IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Nikita Burmenskij

Student, Department of Social Technologies and Public Administration, Institute of Economics and Management, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

Исследование проблемы снижения коррупционных рисков в современном мире представляет собой довольно актуальное направление. В данной статье рассматривается проблема коррупционных рисков их снижения в России. Анализируются проблемы, которые она создает для современного общества и страны. Также рассматриваются варианты решения этих вопросов. Значительное внимание уделяется государственным органам России. В заключение статьи даны рекомендации по снижению коррупционных рисков.

ABSTRACT

The study of the problem of reducing corruption risks in the modern world is a rather relevant direction. This article examines the problem of corruption risks of their reduction in Russia. The problems that it creates for the modern society and country are analyzed. Options for resolving these issues are also considered. Considerable attention is paid to the state bodies of Russia. The article concludes with recommendations for reducing corruption risks.

 

Ключевые слова: коррупция, коррупционные риски, государственные служащие, государственная и муниципальная служба, антикоррупционная деятельность, пути снижения коррупционных рисков.

Keywords: corruption, corruption risks, civil servants, state and municipal service, anti-corruption activities, ways to reduce corruption risks.

 

Коррупция – это злоупотребление государственной властью с целью получения личной выгоды, использование своего служебного положения или злоупотребление полномочиями для получения себе или третьим лицам имущества, имущественных прав, услуг, денег и иной выгоды.

Во все времена власть и коррупция были неразделимы. Да, мир меняется, меняются и масштабы коррупции, поэтому выявление, предупреждение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений всегда актуальны. Обычно этим занимаются правоохранительные органы: МВД России, ФСБ России и т.п. Координирует эту деятельность Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.

Коррупцию можно разделить на три направления: экономическая, политическая, криминальная. Так же коррупция различается в зависимости от отрасли: политическая, экологическая, полицейской, образовательной, судейской и др. В нашем обществе существуют основные формы коррупции: индивидуальная (бытовая), мелкая (бюрократическая), политическая (большая). Коррупционеры используют различные методы для достижения своих целей: взятки и подкуп, расхищение и воровство, вымогательство и шантаж, мошенничество, кумовство и т.д. Думаю, что одна из основных причин коррупции – жадность и алчность. А вот мотивы могут быть различные: низкие доходы, низкий уровень правовой грамотности, низкий уровень самосознания, социальной ответственности и др.

В борьбе с коррупцией Генеральная прокуратура РФ взаимодействует с компетентными органами иностранных государств, уполномоченные должностные лица госорганов, органов местного самоуправления и организаций проверяют соблюдение ограничений, запретов и требований в рамках антикоррупционного законодательства. Рособрнадзор ведет работу по противодействию коррупции и минимизации коррупционных рисков. В положение «О повышении эффективности контрольно-надзорных мероприятий», внесены уточнения в перечень должностей гражданской службы, замещение которых связано с коррупционными рисками. Минтруд России предлагает развивать систему поощрения гражданских служащих, сообщивших о попытках их склонения к коррупционным правонарушениям; определены меры по предупреждению коррупции в организациях: взаимодействие с правоохранительными органами и иными госорганами; мониторинг эффективности реализации мер по предупреждению коррупции; выявление и урегулирование конфликта интересов; назначение ответственных за предупреждение коррупции; оценка коррупционных рисков; установление для работников стандартов и кодексов поведения (стандартов); аудит отдельных операций и сделок; информирование, консультирование и обучение работников по вопросам предупреждения коррупции; внутренний контроль и ведение бухгалтерского учета.

Много совершается преступлений коррупционного характера. Они бывают публичные - это злоупотребление должностными полномочиями, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, служебный подлог, превышение должностных полномочий и непубличные - злоупотребление полномочиями, злоупотребление частными нотариусами и аудиторами, коммерческий подкуп.

 В различных сферах деятельности встречаются коррупционные нарушения, так в здравоохранении их было совершено – 27%, в сфере обслуживания – 9 %, в сельском хозяйстве – 9 %, в строительстве – 10 %, другие сферы – 45 %. Мы видим, что динамика количества зарегистрированных преступлений экономической направленности нас не радует, она растет, так в 2015 году было совершено - 1886, в 2016 – 1815, в 2017- 1170, в 2018 – 2065, в 2019 – 2077.

За такие преступления нормативными актами предусмотрены наказания и ответственность. Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за получение взятки, за дачу взятки и посредничество во взяточничестве. Наказания за получение взятки - штраф до 5 миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет, или в размере до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет; лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет Наказание за дачу взятки- штраф до 4 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 4 лет или в размере до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет; лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет. Наказание за посредничество во взяточничестве - штраф до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет или в размере до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет или без такового; лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет. В нашем обществе очень распространено мелкое взяточничество: получение, дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей. Наказание– штраф до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года; исправительные работы на срок до 3 лет; ограничение свободы на срок до 4 лет; лишение на срок до 3 лет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за незаконное вознаграждение от имени или в интересах юридического лица (ст. 19.28 КоАП РФ).

Генеральной прокуратурой РФ проведен анализ преступлений коррупционного характера за 2019 год. Следует отметить, что с каждым годом регистрируется больше преступлений коррупционной направленности, совершенных в крупном или особо крупном размере либо причинивших особо крупный ущерб (данные отражены в таблице 1).

Всего же в 2019 году зарегистрировано 30 991 преступлений коррупционной направленности (+1,6 %), удельный вес которых в общей структуре преступности второй год подряд не превышает 1,5 %. Уголовное преследование по коррупционным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации осуществлялось в отношении 15 773 лиц (в 2018 году – 15 908, в 2017 году – 15 940).

Таблица 1.

Данные о регистрации преступлений коррупционной направленности

Наименование

2017  

2018

2019

Уголовное преследование по коррупционным статьям

15940

15908

15773

Преступления в крупном и особо крупном размере

5136

5365

5408

Получение и дата взятки, посредничество

12111

12527

13867

Мелкое взяточничество

5841

5437

5408

 

Активизируется коррупционная деятельность организованных групп и преступных сообществ, так в 2019 году - 1 136 преступлений, в 2018 году – 972, в 2017 году – 723. В 2019 году судами удовлетворено 312 исков прокуроров, заявленных в рамках уголовного судопроизводства в целях возмещения ущерба, причиненного актами коррупции, на общую сумму около 2 млрд рублей.

Динамика зарегистрированных преступлений коррупционной направленности за 12 месяцев 2019 года сложилась таким образом:

- первое место занимает – мошенничество (47,7 %),

- второе – мелкое взяточничество (17,3 %)

- третье – присвоение или растрата (12,7 %),

- четвертое – прочие (9,6 %),

- пятое – получение взятки (9%),

- шестое – дата взятки (3,9 %).

В нашей стране сформированы правовая и организационная основы противодействия коррупции. Законодательство РФ в целом соответствует международным нормам и принципам. В постсоветский период  был издан Указ Президента РФ от 4 апреля 1992 г. № 361 "О борьбе с коррупцией в системе государственной службы". Национальная стратегия противодействия коррупции утверждена Указом Президента РФ от 13 апреля 2010 г. № 460 "О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы". В настоящее время - Национальный план противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы, утвержденный Указом Президента РФ от 29 июня 2018 г. № 378.

Федеральными органами исполнительной власти приняты ведомственные правовые акты: положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов; кодексы служебного поведения и этики служащих; перечни должностей, замещение которых связано с коррупционными рисками; планы проведения ротации; порядки уведомления при возникновении конфликта интересов; порядки сообщения о получении подарков; порядки уведомления о склонении служащего к коррупции и др. Следует отметить, что федеральные органы исполнительной власти и их должностные лица сталкиваются с рядом сложностей при подготовке соответствующих документов антикоррупционного характера. В настоящее время эти полномочия осуществляет Минтруд России, а Федеральные органы исполнительной власти осуществляют профилактическую деятельность, борьба с коррупцией – это занятие правоохранительных органов.

Глубокие корни имеет проблема соотношения правовых и моральных норм. Внедрение этических норм, ценностей в систему государственной службы, механизмы их реализации актуальны как никогда. Этический кодекс - это система морально-нравственных стандартов поведения группы людей, в частности, государственных гражданских служащих, главная задача которой - обеспечить реализацию функций государства.

Думаю, что предотвращение и урегулирование конфликта интересов - один из важнейших стандартов поведения на государственной гражданской службе. Конфликт интересов может возникнуть между личной заинтересованностью государственного служащего и правами, законными интересами граждан, организаций и государства.

За коррупционное правонарушение к госслужащему можно применить только те дисциплинарные взыскания, которые определены законом: замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии. В отдельных случаях можно уволить в связи с утратой доверия. Привлечь к ответственности по общему правилу можно в течение трех лет со дня совершения коррупционного правонарушения.

Существует множество мнений появления коррупции в нашем обществе, одна из которых - бытовая коррупция (подарок лечащему врачу, преподавателю). Многие считают это норма поведения и жизни человека, единственный способ сделать карьеру. Большинство граждан проявляют постоянное недоверие к государству, уклоняются от уплаты налогов, а ведь это может привести к банкротству государственных бюджетов, поэтому будет невозможным нормально поддерживать государственных служащих, платить достойную заработную плату. Многие думают, что мелкие взятки делают их жизнь легче, служат достижению целого ряда целей, в частности: избежать ответственности за нарушение закона, компенсировать недостаточные зарплаты в госсекторе, получать некоторые социально-экономические выгоды, в частности - доступ к работе в государственном секторе. Поэтому профилактика коррупционных правонарушений – это один из методов предупреждения борьбы с коррупцией в государственных структурах.

Да, коррупция была, есть и будет только в различной «степени тяжести». Коррупционные риски повсюду, они существуют во всех сферах деятельности - это проявление коррупционных явлений и/или коррупционных ситуаций. Ведь коррупционный риск - возможность совершения работником организации, а также иными лицами от имени или в интересах организации коррупционного правонарушения. Мы видим, что ущерб от коррупционных действий большой: финансовые и материальные потери, качественные и социальные потери, престиж организации и в целом страны. Думаю, что необходимо ужесточить законодательство, повысить независимость судебной системы, улучшить качество подготовки квалифицированных кадров, выплачивать достойную зарплату чиновникам, применять экономические санкции за взятки и другие коррупционные нарушения.

Деятельность по противодействию коррупции должна осуществляться на всех уровнях государственной власти и управления при взаимодействии с гражданским обществом. Ведь коррупция - это препятствие на пути формирования эффективной системы государственной службы, она имеет огромное влияние на экономику страны, благосостояние населения в целом. Открытость и прозрачность процедур, процессов принятия решений на государственной службе, предупреждение коррупционных рисков - это важные факторы достижения успеха в борьбе с коррупцией. Борьба государства с коррупцией будет эффективна, если она осуществляется системно и по всем направлениям. Прежде всего, для этого необходимо не забывать «что такое патриотизм», «профессионализм», начисление и установление достойной оплаты труда и пенсий, «ответственность» за себя, ближнего и за страну в целом. Никакими нормативными актами не искоренишь коррупцию, если сам человек не примет для себя «нормы жизни к существованию в этом мире», а государство – это мы все, кто в нем живет. Для чиновников честность должна быть нормой.

Я предлагаю:

1. за коррупционное преступление ввести пожизненный запрет на профессию и замещение любых должностей государственной власти, государственной и муниципальной службы;

2. более широко освещать антикоррупционную деятельность в СМИ;

3. ужесточить контроль и ответственность за расходами бюджетных средств;

4. развивать правовую грамотность населения.

Наше государство должно стремиться к повышению экономического благосостояния и социального равенства, бороться с бедностью. Снижение коррупционных рисков - одна из главных задач в жизни нашего общества.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"
  2. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ст., 51.3),
  3. Федерального закона от 07.05.2013 № 79-ФЗ (ч. 6 ст. 7),
  4. План противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы, утв. Приказом Рособрнадзора от 31.08.2018 № 1230 (п. п. 2.9, 4.1).
  5. Л.М. Прозуметов, М.Е. Добрусина, Н.Г. Набеева, Вестник Томского государственного университета, 2019 №445 с.210-216.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.