Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Сородоенко Р.С. СОДЕРЖАНИЕ И СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА И ОБЩИХ УСЛОВИЙ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/195446 (дата обращения: 24.04.2024).

СОДЕРЖАНИЕ И СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА И ОБЩИХ УСЛОВИЙ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

Сородоенко Роман Сергеевич

магистрант 2 курса, Алтайский государственный педагогический университет,

РФ, г. Барнаул

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена характеристикам понятий принципа уголовного процесса и судебного разбирательства, а так же их соотношение.

 

Ключевые слова: принципы уголовного процесса, судебное разбирательство.

 

В теории уголовного судопроизводства сфера применения уголовно-процессуальных принципов сомнительна: на всех стадиях или только на определенных стадиях.

Приведем несколько примеров, так И.А. Пикалов [1] придерживается точки зрения, что таким стадиям уголовного процесса как досудебное и судебное производство свойственны определенные принципы, о чем говорится в главах 21 и 35 УПК РФ, в тоже время автор полагает, что есть специфические принципы уголовного процесса, которые распространяются на все уголовное судопроизводство без каких-либо на то исключений. Занятная точка зрения автора позволяет делать вывод о классификации принципов от общего к частному.

И.Б. Михайловская [2] опровергает точку зрения И.А. Пикалова, считая, что каждый из принципов находит свое отражение в любой из стадий уголовного судопроизводства.  Сходную точку зрения имеет и В.Т. Томинин, утверждая следующее «в различных стадиях в разной степени, но в какой-то степени проявляется во всех». С данным подходом можно отчасти согласиться, потому что априори не верно делить принципы только по стадиям уголовного судопроизводства, то есть «идею, действующую лишь на одной стадии уголовного судопроизводства, вряд ли можно считать основополагающей для всего уголовного процесса в целом».

В этой связи представляется интересной теория гласности судопроизводства. Данный принцип относят к межотраслевому и действует в нескольких плоскостях права (гражданское, процессуальное, арбитражное, уголовное), но в теории уголовного процесса данный принцип распространяется на все стадии уголовного судопроизводства. С другой же стороны, несмотря на это, в рамках теории самого уголовно-процессуального права гласность вообще не воспринимается как правовой принцип, поскольку действует не на всех стадиях уголовного судопроизводства.

Вместе с тем правовая идея может быть уголовно-процессуальным принципом, только если эта идея является основополагающей именно для уголовно-процессуального права, а основополагающей для уголовно-процессуального права может быть лишь идея, «проведенная» в большинстве его стадий и институтов.

Развивая мысль о классификации принципов согласно стадиям уголовного судопроизводства, стоит отметить труды профессора Ю.К. Якимович и Т.Д. Пан, которые восьмую главу своего научного издания наименовали: «Принципы предварительного расследования». Авторы считают, что на стадии предварительного расследования действуют обще-процессуальные принципы, как, то – гласность, законность, публичность, так и принципы характерные для каждой стадии уголовного процесса персонально, это может быть своевременность предварительного расследования, индивидуальный подход к предварительному расследованию, единение и разделение уголовных дел, персонализация расследования, конфиденциальность данных и процесса предварительного расследования. Трудно назвать обозначенное принципами, с нашей точки зрения это больше характеризует условия и технику предварительного расследования. На лицо отступление от исходного понимания сущности принципа.

Нами больше поддерживается в данном вопросе точка зрения профессора М.С. Строговича, который считал, что имеются основные принципы уголовного процесса, служащие основой для всей системы уголовного процесса, характеризующие весь уголовный процесс в целом, определяющие его формы и институты, и есть принципы отдельных стадий уголовного процесса, отдельных его институтов [3].

Сам он принципами предварительного следствия считал объективность следствия, его полноту, активность и быстроту. Если говорить о принципах отдельных институтов уголовного процесса, то ими также являются лежащие в их основе определенные правовые положения. Например, взаимодействие следователей и органов дознания - один из институтов уголовного процесса.

Эффективность взаимодействия достигается лишь при строгом соблюдении его основных принципов – тех правовых положений, в соответствии с которыми оно осуществляется и которые определяют его сущность, формы и содержание.

Принципы взаимодействия закреплены в нормативно-правовых актах ведомств, которые включают в себя следующие элементы: соблюдение законности; подбор участников взаимодействия с учетом их профессиональной подготовки, специализации и психологической совместимости; строгое разграничение компетенции участников взаимодействия; неразглашение данных предварительного следствия в процессе взаимодействия, а также средств и методов, применяемых в оперативно-розыскной деятельности; продолжительность и выбор форм взаимодействия в зависимости от конкретных обстоятельств расследуемого преступления.

Все изложенное приводит к выводу о том, что правомерно говорить о действии принципов всего уголовного процесса в стадии предварительного расследования, (тех самых, которые М.С. Строгович называл «основными»), правомерно также говорить о принципах самого предварительного расследования и о принципах отдельных процессуальных институтов. Проблемы соотношения названных принципов нуждаются в дальнейшем исследовании.

Рассмотрение вопроса о законодательном закреплении принципов уголовно-процессуального права является важным вопросом формы их закрепления. Представляется правильным, что принципы уголовно-процессуального права закреплены в законе двумя способами. Некоторые принципы прямо сформулированы в отдельных правовых нормах и в законе записано их наименование, например, осуществление правосудия только судом (ч. 1 ст. 118 Конституции РФ, ст. 8 УПК РФ). Содержание других принципов вытекает из ряда правовых положений, каждое из которых является лишь отдельной, неотъемлемой частью данного принципа [3]. Таковым является, например, принцип публичности, содержание которого выражено в ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 45 Конституции РФ, в ч. 2 и 3 ст. 21, ст. 73, ч. 1 ст. 146, ч. 1 ст. 157 УПК РФ.

Таким образом, с учетом разнообразия подходов как по вопросу перечня принципов, так и по вопросу их классификации, на наш взгляд, принципы следует классифицировать по их ранее здесь приведенным видам: на принципы, закрепленные в главе 2 УПК РФ в виде обособленных положений, и принципы, не содержащиеся в главе 2 УПК РФ.

 

Список литературы:

  1. Пикалов И.А. Принципы отечественного уголовного процесса. М., 2017. С. 114.
  2. Михайловская И.Б. Цели, функции и принципы российского уголовного судопроизводства (уголовно-процессуальная форма). М., 2014. С. 118.
  3. Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. М., 1968. С. 125.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.