Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Зяблова Е.С. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ФСИН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/195154 (дата обращения: 27.04.2024).

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ФСИН

Зяблова Евгения Сергеевна

cтудент, кафедра интегрированных коммуникаций и рекламы, Российский государственный университет,

РФ, г. Москва

Часовская Людмила Александровна

научный руководитель,

канд. соц. наук, Российский государственный гуманитарный университет,

РФ, г. Москва

INTERACTION OF THE INSTITUTIONS OF CIVIL SOCIETY AND THE FSIN

 

Evgeniya Zyablova

student, Department of Integrated Communications and Advertising, Russian State University,

Russia, Moscow

Ludmila Chasovskaya

scientific director, candidate of Social Sciences, Russian State University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье основная идея в том, что с целью формирования лояльности к Федеральной службе исполнения наказаний, система органов власти должна постоянно осуществлять дополнительное информационное взаимодействие с гражданским обществом, публично разъясняя при этом принимаемые, в настоящее время закрытые от общественности, в силу ряда причин, решения и действия, а общество, в свою очередь, а также  его институциональные структуры и отдельные граждане, должны иметь возможность открыто выражать своё коллективное и личное отношение к решениям Федеральной службы исправления наказаний как органу власти.

ABSTRACT

In this article, the main idea is that, in order to form loyalty to the Federal Penitentiary Service, the system of authorities should constantly carry out additional information interaction with civil society, publicly explaining the accepted, currently closed from the public, for a number of reasons, decisions and actions, and society, in turn, as well as its institutional structures and individual citizens, should be able to openly express their collective and personal attitude towards the decisions of the Federal Service for Correction of Punishments as a government body.

 

Ключевые слова: гражданское общество, формирование лояльности, права и свободы человека, институт исполнения наказаний.

Keywords: civil society, the formation of loyalty, human rights and freedoms, the institution of the execution of sentences.

 

Проблема изучения влияния гражданского общества на формирование лояльности к Федеральной службе исправления наказаний (далее – ФСИН), является актуальной. В настоящее время не до конца изученной, о чём позволяет сделать вывод недостаточная проработанность и представленность данной темы в открытых источниках и публикациях последних лет, однако, повышенный спрос на проблемные аспекты в этой теме, по мнению многих авторов [2,4,5], не вызывают сомнения.

«Являясь государственным институтом, Уголовно-исполнительная система (далее - УИС), в задачи которой входит «ограничение прав и свобод человека в целях и пределах, установленных законом» [1], не может быть свободна от контроля со стороны общества» [2, с. 40], именно поэтому влияние гражданского общества на формирование лояльности к ФСИН как никогда высоко.

В то же время, «общество вполне оправданно может требовать от системы надлежащего исполнения законов, а также соблюдения прав человека», однако то, что демонстрируется повсеместно гражданскому обществу со стороны государственных структур, в том числе, ФСИН, не оправдывает этих ожиданий [3].

«Влияние гражданского общество необходимо, так как оно не может оставаться безучастным к проблемам исправительных учреждений, а проблем, несмотря на существенные преобразования в законодательстве, касающемся их деятельности, а также прав и свобод осужденных, находящихся там, остаётся не мало»[4], а именно:   реформа УИС  в настоящее время не полностью реализована, в ней до сих пор можно выделить ряд существенных проблем.

Вопросы организации деятельности исправительных учреждений, а также дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы исполнения наказаний, всей системы управления УИС в целом, также остаются злободневными.

Именно поэтому представляется необходимым обратить внимание на взаимодействие уголовно-исправительной системы с институтами гражданского общества. Соответственно повышать лояльность граждан к системе.

Необходимость формирования лояльности к Федеральной службе исполнения наказаний со стороны общества обусловлена также и тем, что  до сих пор  недоверие граждан к данной структуре,  как органу власти,  существенно и ярко выражено повсеместно, что, в свою очередь, обусловлено следующими причинами:  отсутствием соответствующих служб и специалистов,  культурно-историческим типом формирования, связанным с особенностями российского менталитета (стереотипное мнение как о некой репрессивной организации, с ужасающими  условиями содержания осужденных [3, с. 26],  ряд других.

На взгляд автора, неизбежная, свойственная в силу ряда причин, и специфики деятельности закрытость пенитенциарных учреждений, способствует сохранению сформировавшихся стереотипов среди общественности.

Ни для кого не секрет, что «с Федеральной службой исполнения наказаний вступают в контакт   исключительно либо осужденные, либо их родственники, поэтому представление общественности о том, что происходит внутри изучаемой автором структуры, формируется не всегда на основе реально происходящих событий и ситуаций» [2, с. 41].

«На представление о деятельности уголовно-исправительной системы негативно сказались также и существенные пробелы в ныне действующем законодательстве, в результате которых, её деятельность была недостаточно организована, исправительные учреждения не получали необходимой поддержки со стороны как федеральной, так и муниципальной власти» [5, с. 203].

«Под воздействием системы массовой коммуникации также формируется негативное представление о правоохранительной системе, своеобразное неверие в её защиту и правомерность осуществляемой деятельности в России» [3, с. 26].

Средства массовой информации, зачастую, с целью, так называемого, «чёрного пиара», нацелены на более широкое освещение негативных и скандальных событий, именно эти материалы, как это ни парадоксально, вызывают неподдельный интерес в обществе.

«Акцент на негативное освещение событий в УИС  в СМИ неизбежно портит её имидж, в принципе,   как и другим государственным структурам» [4,с. 73], но «Федеральная служба исполнения наказаний, всё же  более уязвима по сравнению с другими структурами, для информации, проходящей по каналам средств массовой информации, так как  федеральная служба исполнения наказаний, в отличие от других структур, не может, в силу ряда объективных причин, иметь широкого круга контактов с общественностью, именно особая режимность объектов УИС делает их закрытыми для широкого круга лиц, поэтому только СМИ и остаются основополагающим источником информации о деятельности УИС для широких слоёв населения»[5, с. 203].

Одним из мощнейших инструментов влияния гражданского общества на формирование лояльности к ФСИН должно стать достоверное и оперативное наполнение объективной информацией официального сайта Федеральной службы исполнения наказаний, что, в свою очередь, предоставит    отличную возможность для усиления авторитета руководства, конструирования позитивного имиджа федерального органа, а также повышения престижа уголовно-исполнительной системы в целом.

Одной из наиболее распространённых ошибок в настоящее время остаётся всё ещё «запоздалая, по сравнению со средствами чёрного пиара, реакция на происходящие события, то есть, она появляется в официальных источников, значительно позже, чем становится известной посредством широкой общественности из жёлтых источников» [2].

Необходимо, в первоочередном порядке проверять не только потенциальные сигналы, приходящие на ведомственные сайты, причём как завуалированные, так и вполне открытые и не анонимные, а также и комментарии к статьям про тюремное ведомство, публикуемым на сайтах СМИ, где зачастую, как показывает практика, бывает не мало достоверной информации, а также и профессиональных экспертных оценок [4].

Итак, одним из направлений автору представляется разоблачение недостоверной информации, также так называемая - опережающая публикация опровержений.

Необходимо также постоянно поддерживать контакты с яркими, популярными представителями средств массовой информации, давая при этом возможность получения ими официальной и достоверной версии событий, особенно как показывает анализ источников [2, 3, 4] в случаях происшествий и провокационных акций со стороны самих осужденных, причём гораздо раньше, чем по этому поводу появятся различные домыслы [3].

Последовательное применение вышеперечисленных автором статьи мер со стороны гражданского общества, позволит нормализовать процесс формирования лояльности к ФСИН России.

Лояльность к ФСИН также может быть сформирована, по мнению автора, под влиянием институтов гражданского общества, причём посредством формирования положительного имиджа уголовно-исправительной системы и всей структуры в целом.

С целью формирования лояльности к имиджу уголовно-исправительной системы, в идеологию её пресс-службы   должны быть органично вписаны разнообразные PR-технологии, причём данные технологии должны обладать определённой спецификой, подходить именно к деятельности ФСИН, что требует определённого мастерства от специалистов данных служб.

В процессе установления и поддержания коммуникаций УИС и социума, «деятельность по связям с общественностью неумолима, она должна включать в себя любые действия, технологии по усилению контактов между людьми или соответствующими службами; всё то, что может предположительно улучшить взаимопонимание между службами и теми, с кем они вступают в контакт как внутри, так и за их пределами» [4].

Со стороны пиар служб должны разрабатываться рекомендации по созданию благоприятного климата, укреплению общественной значимости УИС мероприятия, направленные на выявление и ликвидацию слухов или других источников непонимания, необходимо организовать системность демонстрации положительных моментов УИС.

Должны также использоваться и совершенствоваться различные формы сотрудничества гражданского общества с Федеральной службой исполнения наказаний, а именно, по мнению автора статьи: возможно создание совместных рабочих групп, координационных комитетов общественных советов,  должна осуществляться реализация соглашений с традиционными религиозными концессиями, происходить осуществление благотворительных проектов, которые должны быть в первую очередь направлены на ресоциализацию осужденных.

Необходимость введения постоянного мониторинга форм работы, целей и задач деятельности, продолжительности сотрудничества с ними обуславливает многообразие форм институтов гражданского общества и динамику их дальнейшего развития. Мониторинг исключит разовость совместных мероприятий и обеспечит системность взаимодействия.

Стоит отметить, что данное направление, должно быть реализовано институтами общественности, гражданского общества в целом.

Таким образом, механизм взаимодействия УИС с институтами гражданского общества (общественными организациями, религиозными организациями СМИ, ОНК) должен опираться на принципы объективности, нравственности, самоактуализации, как УИС, так и представленных институтов.

Ни в коей мере деятельность общественных организаций не должна мешать работе администрации исправительного учреждения.

Недопустимо вмешательство также в оперативную и административную деятельность учреждения.

Только с помощью вышеперечисленных мер к гражданскому населению привьётся новое представление о системе исполнения наказания, что, в свою очередь, обеспечит возможность создания новых форм взаимодействия, позволит сформировать лояльное отношение к службе в целом.

 

Список литературы:

  1. Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: утв. распоряжением Правительства РФ от 14 окт. 2010 г. № 1772-р // Собр. законодательства РФ. – 2015. – № 43.
  2. Желтов А. А. Общественное мнение и PR в деятельности ФСИН России: к постановке проблемы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2015.- № 8 (99). - С. 40-43.     
  3. Калинин Ю. Российская пенитенциарная система: прошлое, настоящее, будущее / Ю. Калинин // Преступление и наказание. – 2018. – № 1. – С. 26–37.
  4. Поливаева Н.П. Проблема имиджа УИС: теоретические основы// Вестник Воронежского института ФСИН России. -  2016.- № 2. - С. 73-80.
  5. Смирнова Е. А. Форма взаимодействия УИС и средств массовой информации// В сборнике: Актуальные проблемы организации деятельности органов и учреждений УИС. Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвящённой памяти заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора юридических наук, профессора А. И. Зубкова и Дню российской науки. 2017. - С. 203-209
  6. Ялунин В. У. Реформа уголовно-исполнительной системы современной России: проблемы, тенденции, перспективы: дис. … канд. юрид. наук / В. У. Ялунин. – М., 2016.- 115с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.