Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Лебедев Д.Д. РАЗВИТИЕ ДИСТАНЦИОННОЙ РАБОТЫ В РОССИИ И МИРЕ, В СВЯЗИ С COVID-19 // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/194592 (дата обращения: 29.03.2024).

РАЗВИТИЕ ДИСТАНЦИОННОЙ РАБОТЫ В РОССИИ И МИРЕ, В СВЯЗИ С COVID-19

Лебедев Даниил Дмитриевич

студент, Самарский государственный университет путей сообщения

РФ. г. Самара

Салмина Екатерина Сергеевна

научный руководитель,

кафедра: «Менеджмент и логистика на транспорте», специальность: «Экономика», Самарский государственный университет путей сообщения

РФ. г. Самара

COMPETENCE APPROACH IN TRAINING PERSONNEL OF ENTERPRISES

 

Daniil Lebedev

student, Samara state Transport University,

Russia, Samara

Catherine Salmina

scientific adviser, Samara state Transport University, associate professor

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

Смотря на зарубежные государства, то из-за пандемии мировой рынок труда на пороге самого серьезного кризиса со времен Второй мировой войны. По подсчетам Международной организации труда, карантинные меры привели к тому, что временные закрытия предприятий затронули 2,7 миллиарда человек — 81 процент от всей рабочей силы в мире.

А что касается России, то во втором квартале текущего года индекс настроений соискателей упал до небывалого уровня. «Если обычно доля сокращенных сотрудников, тех, кто отвечал, что они потеряли работу, составляла 10 процентов, то теперь она составила 20 процентов». Такую ситуация объясняется не только ограничениями из-за COVID-19, в котором сейчас находится российская экономика. По данным холдинга «Ромир», каждый третий (32 %) москвич временно перестал работать, еще 14 % жителей столицы и вовсе остались без заработной платы.

Коронавирус прошелся по рынку труда и затронул целые индустрии. Компании, которые пытались остаться на плаву, отправляют сотрудников работать из дома и сокращают рабочие дни, раде того, чтобы сэкономить. Но многие успели перестроиться под новый ритм жизни: пандемия разогнала темпы цифровизации бизнеса. На большом подъеме сейчас оказались отрасли информационных технологий, развитие которых может дать стимул российской экономике.

Также в данной работе я не мог обойти стороной особо важные проблемы сегодняшнего рынка труда, в частности рост безработицы, спровоцированный глобальной мировой пандемии.

 

Мировой экономический кризис очень сильно повлиял на ситуацию на российском рынке труда: уровень безработицы в марте 2020 года составил 9,5% и был на 2,5-2,4% процентного пункта выше, чем в марте 2019 г. И июне  2019 года.

В условиях пандемии и строгого карантина правительствами разных стран были приняты меры ограничения передвижения граждан, спровоцировавшие развитие государственных цифровых сервисов. Многие платформенные решения, развернутые государством на местах, не смогли справиться с увеличенной нагрузкой и предложить удобные интерфейсы.

Ведущие технологические компании предоставили государству открытый доступ к собственным цифровым и платформенным решениям, что помогло не только улучшить цифровой сервис за счет клиентопосещаемости, но и в разы снизить государственные затраты.

Необходимо отметить, что при длительной рецессии можно ожидать худшего - роста уровня безработицы до 40%, такого кризиса в мире никогда не было.

Правительство принимает все необходимые меры для стабилизации ситуации на рынке труда путём выделения денежных средств в размере 200 млрд. рублей. Размер пособия по безработице увеличился в 1,5 раза, но мы с вами обычные люди , этого как всегда не заметим.

Безработица затронула почти все отрасли российской экономики, кроме производителей товаров первой необходимости и фармацевтики.

Рынок труда России имеет ряд характерных особенностей, но самые важные, по моему мнению, является высокий уровень скрытой безработицы во время пандемии, существенные различия между общей численностью и официально регистрируемой численностью безработных и низкий уровень пособий по безработице.

Несмотря на все негативные факторы, пандемия ускорила процессы автоматизации и цифровизации бизнеса. Органы госуправления смогли оперативно перестроиться под новые реалии: совещания проводятся онлайн, а многие чиновники теперь работают на удаленке. Развитие цифровой экономики в России — одна из задач, поставленных в рамках реализации национальных проектов. По планам, к 2024 году у всех россиян должен быть свободный доступ в интернет, а крупнейшие города должны быть покрыты сетью 5G.

Российские власти также надеются, что кризис станет толчком к развитию новых систем защиты информации и частной жизни человека. «Действительно, подконтрольность человека очень большая, поэтому возникнут и новые системы защиты частной жизни человека и ограничения предоставления такой информации, то есть, я думаю, и обратная сторона возникнет, когда государство должно только в определенных случаях иметь доступ к такого рода информации. Это, мне кажется, тоже интересное развитие событий».

В условиях кризиса, вызванного эпидемией, наилучшие перспективы для развития имеют отрасли информационных технологий, в особенности связанные с обеспечением дистанционного общения и обучения, а также службы доставки. Иными словами, все те отрасли, которые активизировались в режиме самоизоляции.

Коронавирус вкупе с обесценивающейся нефтью могут привести к спаду российской экономики на 7-8 процентов. Однако у страны достаточно ресурсов для максимально быстрого восстановления. В целом власти говорят о том, что Россия готова к испытаниям, однако сейчас ситуация настолько нестабильна, что долгосрочные прогнозы делать пока никто не решается.

Страна оказалась на пороге серьезных испытаний, возможно, что нынешний кризис окажется даже тяжелее кризиса 2008-го. С учетом постоянно меняющейся обстановки долгосрочных прогнозов по стабилизации пока сделать нельзя. Однако рано или поздно пандемия закончится. После спада экономика пойдет в рост, но последствия, вероятно, придется лечить дольше, чем сам вирус.

В Китае с февраля действуют «Коды здоровья». Когда в стране начали вводить карантин, в районе Юйхан города Ханчжоу, где расположена штаб-квартира Alibaba, запустили «Зеленый код». После к этой инициативе подключились технологические гиганты. Самое популярное приложение выпустила компания Tencent внутри своего мессенджера WeChat. В приложении надо указать свои личные данные, номер удостоверения личности и предоставить информацию о своих перемещениях за последние две недели. Алгоритм сам просчитает, имел ли пользователь контакты с зараженными, и выдаст код — зеленый, желтый или красный. В зависимости от цвета человеку «прописывается» определенный режим. Зеленый — можно свободно перемещаться, желтый — нужно неделю сидеть на карантине и отмечать температуру, красный — двухнедельный карантин и ежедневное измерение температуры. Утверждается, что эти коды нужно предъявлять во всех магазинах, но местные рассказывают, что во многих торговых точках никто их не требует.

В Китае и Испании полиция использует беспилотники, чтобы призывать людей оставаться в помещении. Кроме того, робототехническая компания Guangzhou Gosuncn Robot Co., Ltd предоставляет в распоряжение полиции патрульных роботов, дистанционно управляемых через 5G, для обнаружения людей с высокой температурой. Запущен ряд инициатив по разработке и производству аппаратов ИВЛ на принципах open source. В Италии из-за нарушения патентных прав производитель деталей аппаратов ИВЛ угрожал судом 3D-принтерным стартапам за копирование своей продукции.

В то же время в будущем открываются новые возможности. Россию, как и остальные страны, ждет серьезный передел на рынке труда. Оставшимся без работы придется искать себя в новых сферах. Если туристическая индустрия и рынок сферы услуг сейчас идут ко дну, то цифровизация в стране, наоборот, ускоряется. В конечном итоге COVID-19 при всех его минусах может стать тем катализатором, который активирует цифровизацию в России и приведет к росту экономики в целом.

 

Список литературы:

  1. «Почему одни страны богатые, а другие бедные», Дарон Аджемоглу, Джеймс Робинсон
  2. https://institutiones.com/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.