Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Читаев Н.Е. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РЕГУЛИРОВАНИИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/194524 (дата обращения: 24.04.2024).

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РЕГУЛИРОВАНИИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РФ

Читаев Никита Евгеньевич

студент 2 курса, педагогическое образование с двумя профилями подготовки (история; право), Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал), Тюменского государственного университета

РФ, г. Ишим

Зимина Светлана Анатольевна

научный руководитель,

ассистент, Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал), Тюменского государственного университета,

РФ, г. Ишим

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается роль государства в регулировании занятости населения, регулирование безработицы с помощью законов и созданием специальных учреждений.

 

Ключевые слова: безработица, занятость населения, государство, экономика.

 

Какую роль государство исполняет в регулировании занятости населения? Так как проблема занятости населения занимает ключевое положение в экономике, то естественно государство будет заинтересовано в развитии этого аспекта сферы жизни общества.

Главная проблема занятости населения это - безработица или по-простому незанятость–явление, свойственное рыночной экономике.

К примеру, в России переход к рыночной экономической политике в 90-е годы вызвал значительный рост уровня безработицы, что привело к забастовкам или угрозам их проведения, инфляции и падению производства, а также возросло недовольство населения.

Перед тем как обратиться к статистике, следует отметить, что существует регистрируемая и общая безработица. Эти два параметра существенно отличаются друг от друга своим влиянием на экономическую ситуацию в стране в целом.

Под регистрируемой понимается количество людей, которые официально стоят в центрах занятости. Под общей понимаются та численность трудоспособного населения, которая на данный момент официально не зарегистрирована. Но, это совершенно не значит, что эти люди не работают. Они могут просто находиться в зоне серого рынка, то есть, либо работать сами на себя, либо получать неофициальную зарплату.

Вот данные регистрируемых лиц, не состоящих в трудовых отношениях, с 1992 года по 2017 включительно. Данные приведены в процентах от общей численности населения:

  • В 1992 году количество составляло 0,8%.
  • В 1995 году составляла уже около 3,2%.
  • В 2000 снизилось до отметки около 1%.
  • В 2005 возросло приблизительно до 2,1%.
  • В 2010 составило 2%.
  • В 2015 – 1,3%.
  • В 2017 уменьшилось до показателя в 1%.

Что касается общей численности населения, которая официально не оформлена, то вот какие статистические данные приводит Росстат:

  • В 1992 году это число составляло около 4,7%.
  • В 1995 году возросло практически до 9,4%.
  • В 1997-1998 годах достигла своего пика в 13,3%.
  • К 2000 опустилась до 10%.
  • В 2005 составило 6,7%.
  • В 2010 около 8%.
  • В 2015 – 2, 5%.
  • В 2017 – 4,9% [3].

Для того, чтобы предотвратить появление еще больших проблем в экономике государство начало создавать регулирующие органы, которые занимались субсидированием, и установлением твердых цен и тарифов, а также законодательной политикой.

В главном юридическом акте в 37 статье Конституции РФ говорится о том, что:«Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, а также оплачиваемый ежегодный отпуск; Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию», что говорит о заинтересованности государства к добровольному, следовательно, интересующему трудящихся получению работы [1].

Для этого, был создан Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, который является внебюджетным федеральным фондом. Он занимается направлением и подготовкой, а также устройством трудящихся на работу.

Средства фонда - федеральная собственность, и управляются они Государственной службой занятости населения. А формируются фонд за счет обязательных взносов работодателей и работающих граждан, ассигнований из бюджетов различных уровней, и затем направляются на социальную защиту населения от безработицы. Это даёт безработным людям получение социальных выплат, пока они ищут и устраиваются на работу.

Тем самым государство гарантирует социальную поддержку безработных в РФ, даже если: безработный временно нетрудоспособен, в период времени отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы.

Также для повышения заинтересованности граждан на трудоустройство государство проводит политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость.

К примеру, для поддержания стабильности в Российской Федерации есть определенная статья 7.1 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации», в которой определены полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации [4].

В их задачи входит осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в виде:

1) пособия по безработице;

2) стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости;

3) материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице;

4) материальной помощи в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости.

Такая государственная политика в области регулирования занятости населения способствует развитию трудовых ресурсов, повышению их мобильности, защите национального рынка труда, обеспечению равных возможностей всем гражданам.

Таким образом, государство регулирует занятость населения путем проведения экономической политики, направленной на борьбу с безработицей, путем введения новых законов, создания фондов контролирующих уровень безработных и других мероприятий. Это позволяет предотвратить социальные, экономические и политические проблемы.

Что касается прогнозных данных, то прогнозируется увеличение числа людей без средств к существованию на уровне 7,8 млн. человек к 2024 году.

Обусловлено это пенсионной реформой, из-за повышения возраста возникнет рост числа рабочей силы [2]. Это приведет к нехватке рабочих мест, и соответственно снижению трудового потенциала у граждан страны.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
  2. Кашепов А.В. Прогнозирование конъюнктуры рынка труда в условиях современных институциональных реформ : электронный журнал. – URL: https://drive.google.com/file/d/12GCcO4TGqyW4_ili02NLO8_uF3oOlCNk/view. – Дата публикации: 11.03.2019.
  3. Уровень безработицы по данным Росстат [Электронный ресурс]. URL: https://rosinfostat.ru/uroven-bezrabotitsy/(дата обращения 19.10.2020)
  4. Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991г. № 1032-1[Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/(дата обращения 19.10.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.