Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Донцова М.С. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ: ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/194467 (дата обращения: 24.04.2024).

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ: ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ

Донцова Марина Сергеевна

магистрант, факультет экономики, менеджмента и информационных технологий, Воронежский государственный технический университет,

РФ, г. Воронеж

Шкарупета Елена Витальевна

научный руководитель,

д-р экон. наук, доц., факультет экономики, менеджмента и информационных технологий, Воронежский государственный технический университет,

РФ, г. Воронеж

В настоящее время особое значение приобретает разработка долгосрочной политики, нацеленной на научно-техническое и социальное возрождение России. В условиях технического прогресса, человеческий капитал становится самым важным ресурсом, поскольку только квалифицированный персонал способен управлять высокотехнологичными процессами в производстве, обществе и экономике. В связи с происходящими изменениями, а именно совершенствованием технологий, распространением компьютерной и информационной техники, интеллектуализацией производства, предъявляются новые требование к рабочей силе, человеческому капиталу. В современных социально-экономических условиях одним из ключевых факторов развития экономики является человеческий капитал.

В процессе развития экономики значение компонентов, составляющих человечески капитал, все время повышается, а именно повышаются требования к качественной составляющей: образованию, профессиональной компетентности, личным качествам работника, стрессоустойчивости, самосовершенствованию.

Если ранее считалось, что главным способом достижения конкурентных преимуществ является улучшение материально-технической базы, то теперь человеческий капитал определяют как основной актив. В современной экономике человек рассматривается как ценный актив, а не источник расходов. Все структуры современного общества и государственный и коммерческие заинтересованы в развитии и увеличении человеческого капитала.

Базовым положением теории человеческого капитала является утверждение, что «человеческий капитал-это сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотивации, которые целесообразно используются в процессе труда, содействуя росту его производства и заработка» [1].

Существует множество различных толкования понятия «человеческий капитал». Наиболее полно его содержание отражается в следующем определении. Человеческий капитал – это сформированный в результате инвестиций и накоплений человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотивации, которые целесообразно используются в процессе труда, содействую росту его производительности и заработка [2].

В литературе часто не различают категории «человеческий капитал» и «человеческий потенциал». Человеческий потенциал - это совокупность возможностей человека на протяжении всей жизни. А человеческий капитал –это человеческий потенциал, использованный в процессе трудовой деятельности и приносящий доход его обладателю. Поэтому можно сделать вывод о том, что человеческий капитал – это реализованные возможности человеческого потенциала в процессе трудовой деятельности.

Также следует различать понятия «человеческий капитал» и «трудовые ресурсы». Трудовые ресурсы – это непосредственно люди образованные и не образованные, которые определяют квалифицированный и неквалифицированный труд. Понятие человеческий капитал, является более широким и помимо трудовых ресурсов включает накопленные инвестиции в образование, науку, здоровье, безопасность, а также качество жизни в инструментарий интеллектуального труда и среду, обеспечивающую эффективное функционирование человеческого капитала. Развивать и увеличивать человеческий капитал можно за счет различных форм образования, профессионального опыта, укрепления и сохранения здоровья, культурного просвещения, информационной базы, спорта, мобильности и др.

С точки зрения объектов управления выделяют индивидуальный человеческий капитал, обладателем которого является конкретный человек (работник) и интегральный человеческий капитал (совокупный), включающий совокупность индивидуальных человеческих капиталов в рамках таких уровней как:

- человеческий капитал первичного трудового коллектива;

- корпоративный человеческий капитал организации;

- региональный человеческий капитал;

- отраслевой человеческий капитал

- соответственно человеческий капитал региональный и ведомственный,

- национальный человеческий капитал.

Можно сказать, что основополагающим в данной структуре является индивидуальный человеческий капитал. Он определяет количественный и качественный уровень корпоративного, отраслевого, регионального и национального человеческого капитала.

Индивидуальный человеческий капитал - это многообразие качеств человека, имеющих тенденцию к приумножению, относящиеся к конкретному человеку. На основании изложенного можно сделать вывод, что ему следует уделять первостепенное внимание в процессе формирования и развития.

Корпоративный человеческий капитал представляет собой совокупность индивидуальных человеческих капиталов организации. Такой капитал, на основе обоснованных методик, можно анализировать, исчислять, использовать и оценивать.

Аналогично происходит формирование отраслевого, регионального и национального человеческого капитала.  Используемый в трудовом процессе человеческий капитал способствует достижению определенных экономических результатов, который позволяет получить доход или достигнуть определенных результатов.

В настоящее время государства с развитым человеческим капиталом имеют бесспорное преимущество. Правильное понимание важности человеческого капитала, являющегося одним из основных факторов прогресса цивилизации, открывает новые возможности для создания конкурентоспособных высоких технологий, а также для устойчивого и социально-политического развития, для создания надежного будущего государства и его граждан.

Большие преимущество при создании условий для развития экономики, роста качества жизни, развития гражданского общества имеют страны с качественным человеческим капиталом.  Это страны с здоровым, образованным и оптимистичным населением, конкурентоспособными профессионалами во всех видах деятельности.

Сущность человеческого капитала состоит в том, что он является одновременно и фактором, и целью развития личности, общества, семьи. Человеческий капитал составляет основу национального богатства каждой страны. При этом структура, качество, динамика развития человеческого капитала обусловлены национальными особенностями развития духовной культуры и цивилизации тех или иных народов и государств.

Особенностью человеческого капитала обусловлена необходимостью постоянных инвестиций в его развитие и долгим ожиданием отдачи вложенных в него средств, в сравнении с другими видами капитала.

Человеческий капитал невозможно изменить в короткий промежуток времени. Его развитие обусловлено такими факторами как социальная среда, природно-географические условия, исторические условия, генетический код культуры, культурный обмен. Среди вышеуказанных факторов особое значение имеет социальная среда, именно она является фундаментом формирования человеческого капитала. На практике можно увидеть, что вложения в высокотехнологичную экономику при низком уровне интеллектуальной культуры и отсталом менталитете не дают ожидаемого результата.

Человеческий капитал в большей степени зависит от благосостояния, менталитета, системы образования, уровня жизни людей, достижения науки, инновационной деятельности, правового регулирования, политической, информационной, правовой, экономической, медицинской культуры в целом.

Человеческий капитал составляет более половины национального богатства каждой из развивающихся стран мира. Человеческий капитал неотделим от личности его носителя в отличие от материально-вещественных и финансовых активов. По сравнению с риском капиталовложения в физический капитал степень риска инвестиций в человеческий капитал значительно выше, это обусловлено свободой перемещения людей из одного места в другое, изменениями рынка труда, а также отсутствием механизмов страхования риска.

Еще одной особенностью человеческого капитала является то, что в отличие от физического капитала, уровень доходности которого медленно снижается по мере его накопления, доходность от инвестиций в человеческий капитал, наоборот, сначала возрастает, но лишь до определенного уровня, который ограничен верхним пределом трудового возраста.

Исходя из изложенного можно сделать вывод о том, что человеческий капитал стал основным ресурсом для повышения эффективности функционирования современной организации.

 

Список литературы:

  1. Тугускина Г. Оценка эффективности инвестиций в человеческий капитал предприятий / Г. Тугускина // Управление персоналом. ­­- 2009. - №3 – С. 205.
  2. Управление персоналом / под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2002.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.