Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Зяблова Е.С. ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ PR СРЕДСТВАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/194327 (дата обращения: 24.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ PR СРЕДСТВАМИ

Зяблова Евгения Сергеевна

cтудент, кафедра интегрированных коммуникаций и рекламы, Российский государственный университет,

РФ, г. Москва

Часовская Людмила Александровна

научный руководитель,

канд. соц. наук, Российский государственный гуманитарный университет

РФ, г. Москва

FORMATION OF THE IMAGE OF STATE ORGANIZATIONS PR FUNDS

 

Evgeniya Zyablova

student, Department of Integrated Communications and Advertising, Russian State University,

Russia, Moscow

Ludmila Chasovskaya

scientific adviser, candidate of Social Sciences, Russian State University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается формирование имиджа государственных организаций при помощи PR инструментов. По мнению автора, одним из ключевых инструментов формирования имиджа государственных организаций являются информационно-коммуникационные технологии, поскольку именно они оказывают эмоциональное и рациональное влияние на население. Показано, как в сфере имиджевой реальности присутствует возможность для реализации взаимодействия субъектов управления, в том числе, органов государственной власти, общественности и средств массовой информации, которые обмениваются информационными, эмоциональными и оценочными коммуникационными сообщениями. Подчеркивается, что любые решения, принимаемые властями, должны быть общедоступными, т.е. граждане также должны участвовать в принятии решений. В статье автором предложены инструменты вовлечения населения в принятие решений.

ABSTRACT

This article examines the formation of the image of government organizations using PR tools. According to the author, one of the key tools for shaping the image of government organizations is information and communication technologies, since they have an emotional and rational impact on the population. It is shown how in the sphere of image reality there is an opportunity for the implementation of interaction between management subjects, including government bodies, the public and the media, which exchange informational, emotional and evaluative communication messages. It is emphasized that any decisions taken by the authorities must be publicly available, i.e. citizens must also participate in decision-making. In the article, the author proposes tools for involving the population in decision-making.

 

Ключевые слова: органы государственной власти, имидж государственные организации, коммуникационные технологии, средства массовой информации, коммуникация, связи с общественностью, ФСИН, коммуникативная деятельность государственных организаций.

Keywords: government bodies, image of government organizations, communication technologies, mass media, communication, public relations, FSIN, communication activities of government organizations.

 

В XXI веке имидж и репутация государственных организаций играет немаловажную роль. Государственные организации или ведомство старого образца стремились зарекомендовать себя перед вышестоящей контролирующей или проверяющей структурой. Такой подход был эффективен в период СССР, когда общественное мнение о государственной организации не влияло на ее деятельность. Переход от авторитарного общества к демократическому поменял подход к принятию законов и формированию позиций различных ветвей власти. В таких условиях государственные организации вынуждены прислушиваться к общественному мнению и заботиться о своей репутации, как внутри системы органов власти, так и вне ее. Федеральная служба исполнения наказаний больше других организаций нуждается в создании и поддержании позитивного образа в общественном мнении, в связи с ее неоднозначной историей, недоверием граждан к правоохранительной система и закрытостью потенциальных организаций. Какие же действия в публичном поле необходимы ФСИН для эффективного существования в нынешних реалиях?

Связи с общественностью на политической арене охватывают широкий спектр деятельности, включая организацию дебатов, проведение семинаров для руководителей правительств, оказание влияния на законодательство и так далее. В такой же мере как чиновники участвуют в общественных отношениях, так и государственные организации вовлечены в них на федеральном и местном уровнях.

При помощи политических связей с общественностью осуществляется государственная политика, устанавливается контакт с гражданами, оказывается содействие средствам массовой информации в освещении деятельности и событий правительства, происходит информирование населения о деятельности государственных органов, а также повышается осведомленность государственных организаций о потребностях и желаниях общественности. Все это можно назвать своего рода повседневными задачами политических связей с общественностью [1, с. 378].

Однако, особенно важны PR инструменты во время кризисных этапов развития. Например, связи с общественностью помогают решить такие задачи как: отсутствие прозрачности, общественная апатия и снижение политической культуры, плохой имидж государственных организаций или ведомств, вмешательство третьих лиц в государственные дела, нарушение этики.

При этом положительный имидж способствует развитию, устойчивости и продуктивному функционированию, выстраивает внутреннюю сферу государства, его архитектуру, форму правления, а значит, способствует оптимизации деятельности, приведению функциональной деятельности в соответствие с потребностями общества.

Имидж организации объединяет ее престиж, репутацию, стабильность, речь идет о корпоративном имидже. Его задача – обеспечить не столько известность, сколько доверие к организации и результату её деятельности.

Поскольку корпоративный имидж иногда рассматривается как репутация организации, следовательно, это явление рассматривается все большим числом исследователей и ученых в области менеджмента как нематериальный актив, который позволяет устанавливать отношения между компанией (в нашем случае — ведомством) и ее общественностью.

Таким образом, сегодня профессиональные связи с общественностью призваны играть роль в продвижении того типа позитивного имиджа, который необходим государственной организации. Это доказывает значимость специалистов по связям с общественностью.

Обратимся далее непосредственно к формированию имиджа государственных организаций. Так, одним из ключевых элементов данного процесса принято считать средства массовой информации. Благодаря этому инструменту можно оказать воздействие на граждан, преимущественно эмоциональное для того, чтобы добиться желаемых целей.

В сфере имиджевой реальности существует возможность субъективного взаимодействия общественных структур, в том числе органов государственной власти, общественности и средств массовой информации, которые обмениваются информацией, эмоциональными и оценочными реакциями.

Отметим, что ключевым аспектом успешной коммуникации между государственными организациями и общественностью является концептуальный подход, который включает в себя системный подход, целенаправленность и постоянство. Основная задача такого подхода заключается в том, чтобы решения государственных организаций по ряду важных проблем основывались не только на опыте и оценках их руководителей. Любые подобные решения должны быть приняты с опорой на результаты общественного анализа, прогнозирования. Таким образом, необходимо конструктивное вовлечение граждан в процесс принятия решений.

Благодаря коммуникационным технологиям создается возможность создания положительного образа государственной организации, что в свою очередь, повышает доверие граждан к нему и стимулирует их участие в процессе принятия решений. Таким образом, коммуникационные технологии являются ключевым элементом как для власти, которая при их помощи улучшает свой имидж, транслирует сообщения, повышает гласность и информирует граждан о своей деятельности и принятых решениях, так и для населения, которое получает возможность влиять на политические процессы своего государства [3, с. 143].

Так, коммуникативная деятельность государственного управления в современных условиях должна развиваться в двух направлениях:

  1. использование связей с общественностью как одного из основных факторов развития современных коммуникационных технологий и как важного элемента в создании информационного поля государственных организаций;
  2. формирование научно-аналитического исследования общественного мнения как средства обеспечения обратной связи, позволяющего оценить эффективность усилий органов государственного управления по формированию имиджа органов государственных организаций [4, с.198].

Отметим, что деятельность представителей органов государственной организации должна быть направлена, прежде всего, на удовлетворение общественных потребностей населения с учетом общественного мнения. Потому что при наличии общественной поддержки, правительство может повысить свою легитимность [2, с. 23-26].

Таким образом, основными задачами механизмов по созданию имиджа являются:

  1. обеспечение общественной поддержки действий путем повышения уровня доверия населения к деятельности государственных организаций;
  2. реализация единой государственной коммуникационной политики путем создания комплексной системы информационного воздействия на общественность;
  3. создание и поддержка условий для предоставления гражданами обратной связи;
  4. налаживание взаимодействия, сотрудничества со средствами массовой информации в целях информирования общественности о государственной политике, формирования и поддержания положительного имиджа [5].

Резюмируя, подчеркнем, что к таким мероприятиям относятся: прямая и обратная связь с общественностью, предоставление информации о ходе реализации государственных и местных программ, а также изучение реакции общественности на действия органов власти.

Выделим три основные коммуникационные функции:

  1. содействие тому, чтобы информация о государственном управлении и государственная политика в полной мере доводились до сведения аудитории;
  2. использование эффективных способов представления информации о результатах деятельности органов государственной власти;
  3. подготовка основы для формирования таких информационно - коммуникационных механизмов, которые способствовали бы позитивному отношению населения к власти.

Далее в нашей статье обратимся к конкретному примеру формирования имиджа государственной организации — Федеральной службе исполнения наказаний.

Так, для данной организации проблема формирования благоприятного имиджа является одной из ключевых, поскольку ряд экспертов и исследователей считает его весьма неблагоприятным.    Одной из причин такого феномена является тот факт, что организация изначально формировалась дезориентировано, без координации и какой-либо целенаправленной стратегии. В отношении восприятия организации населением, отметим, что на ее репутацию также влияет особенность российских СМИ: широко распространять информацию о скандалах и конфликтах [7]. Это, в сочетании с низкой политической культурой российского населения в целом, влияет на формирование негативного образа организации. Более того, негативно освещается в художественных фильмах и литературе. Так, например, часто проводится параллель между организацией и ГУЛАГом [9, с. 102-106]. Напомним, что имидж – это сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа, сильно эмоционально окрашенный образ чего-либо или кого-либо [6, с. 484].

Для изменения отношения граждан к Федеральной Службе Исполнения Наказаний и развития государственной структуры был проведен ряд мероприятий:

  1. Благотворительность;
  2. Культурно-массовые мероприятия;
  3. Спортивные мероприятия;
  4. Общественно-просветительские.

Таким образом, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, основным инструментом должны выступить информационно-коммуникационные технологии. Одним из важных направлений должен стать контр-пиар. Задачей такого пиара должно являться не столько освещение, сколько опровержение недостоверной информации о деятельности Федеральной службы исполнения наказаний, причем такая информации должна распространяться максимально оперативно и с наибольшим охватом. Помимо этого, необходимо делиться с представителями средств массовой информации общей информацией о деятельности организации. Такой информацией могут быть статистические данные о проделанной работе, достижения, повышение осведомленности населения о существовании данного органа власти, положительные результаты работы клинических психологов и психиатров. Все эти аспекты деятельности Федеральной службы исполнения наказаний, освещенные в правильном ключе, могут сыграть немаловажную роль формировании нового имиджа организации. Безусловно, сам род деятельности играет далеко не на руку данной структуре, но при хорошей координации, правильном подборе информационных поводов и четком понимании политики, выбранной руководством, возможно повысить имидж и репутацию организации в целом и отдельных представителей государственных структур.

 

Список литературы:

  1. Бабкина А. В. PR в органах государственной власти и местного самоуправления. – Томск: Наука и знания, 2016. – 378 с.
  2. Ветчанова О.В. Имидж организации: стратегия формирования // Справочник руководителя учреждения культуры. – 2014. – № 6. – С. 23-26.
  3. Гайсина Э.И. Политико-коммуникативные технологии: понятие и сущность // Ученые записки Казанского университета. – 2014. – С. 143-149.
  4. Гарин Н. Н. Связи с общественностью: коммуникативные стратегии. – М.: Аспект Пресс, 2015. – 198 c.
  5. Глебова И. С. Формирование имиджа органов власти // Учебно- методическое пособие. 2014. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://kpfu.ru/portal/docs/F1678384150/FORMIROVANIE.IMIDZhA.ORGANOV.V LASTI.pdf (дата обращения:14.10.2020)
  6. Зазыкин В. Г., Захарова С. Е. Психология «паблик рилейшнз», или психология эффективного РR-а: учеб. пособие. М.: Белый ветер, 2017. 484 с.
  7. Зазыкин В.Г. Проблема персонального имиджа психологов служебной деятельности Федеральной службы исполнения наказаний / В. Г. Зазыкин, Д. И. Кечил, Д. А. Курдин // Прикладная юридическая психология. – 2019.
  8. Трифонова Е. Руководство ФСИН намерено повысить престиж службы. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.ng.ru/politics/2019-11-26/3_7736_prestige.html (дата обращения: 14.10.2020)
  9. Федин А. И.  К вопросу об имидже сотрудника уголовно-исполнительной системы // Социальные отношения. 2016. № 2 (17). C 102-106.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.