Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Филиппова Е.В. ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/194175 (дата обращения: 26.04.2024).

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Филиппова Елизавета Вадимовна

магистрант юридического факультета, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения,

РФ, г. Санкт – Петербург

THE INITIAL GROUNDS FOR THE ACQUISITION OF CITIZENS' OWNERSHIP OF RESIDENTIAL PREMISES

 

Elizaveta Filippova

master student faculty of law of St. Petersburg State University of Aerospace Instrumentation

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется понятие первоначальных оснований приобретения права собственности граждан на жилые помещения, на основание гражданского законодательства Российской Федерации, а также детально рассматриваются виды, признаки и условия первоначальных оснований приобретения права собственности.

ABSTRACT

The article analyzes the concept of the initial grounds for the acquisition of citizens' ownership of residential premises, based on the civil legislation of the Russian Federation, and also examines in detail the types, signs and conditions of the initial grounds for acquiring ownership rights.

 

Ключевые слова: гражданское законодательство, первоначальные основания приобретение права собственности, вновь изготовленная вещь, самовольная постройка, бесхозяйное жилое помещение, приобретательная давность, собственник, имущество, недвижимые и движимые вещи.

Keywords: civil legislation, initial grounds for the acquisition of ownership, newly manufactured thing, unauthorized construction, ownerless dwelling, prescription, owner, property, immovable and movable things.

 

Первоначальные основания приобретения права собственности граждан на жилые помещения урегулированы 14 главой Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) [1, с. 157]. К ним относят основания, при которых право собственности на вещь возникает у лица впервые в полном объеме, т.е. в отношении вещи, которая ранее не имела собственника, либо, если вещь ранее находилась в собственности. Действительность, объем и характер правомочий нового собственника не зависят от правомочий собственника предшествующего и определяются лишь в силу закона.

Русский юрист Г.Ф. Шершеневич, говорил: «Первоначальным способом возникновения права собственности является способ, посредством которого собственность возникает на объект, не являвшийся чьей-либо собственностью, или же на объект, который хотя и был собственностью другого лица, но подчиняется господству нового приобретателя независимо от прав предыдущего собственника» [2, с. 307].

А доктор юридических наук О.С. Иоффе, рассуждал следующим образом: «Первоначальные способы характеризуются тем общим для них моментом, что они не связаны с волей предшествующего собственника, поскольку такового вообще нет либо его воля не принимается во внимание» [3, с. 198].

Основываясь на нормах гражданского законодательства, мы выделили следующие первоначальные основания приобретения права собственности граждан на жилые помещения:

  1. На вновь изготовленную вещь;
  2. На самовольную постройку;
  3. На бесхозяйное жилое помещение;
  4. В силу приобретательной давности.

Изучим каждое основание возникновения права собственности подробно.

Первое – это приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь. Данное основание является первоначальным, поскольку право собственности возникает на вещь, которой ранее не было, и которая прежде не имела других владельцев.

Согласно пункту 1 статьи 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Вновь изготовленная, либо созданная вещь может быть как движимой, так и недвижимой.

Статья 219 ГК РФ, говорит нам о том, когда именно возникает право собственности на недвижимую вещь: «Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации». Проанализировав данную статью, можно сказать, что в норме говорится, как о недвижимости, которая к моменту регистрации уже была завершена созданием, так и о недвижимости, которая к этому моменту еще продолжает создаваться. Главным остается факт государственной регистрации имущества.

Что касается, права собственности на движимую вещь, оно возникает с момента окончания деятельности по созданию вещи, т.е. когда вещь становится отдельным предметом материального мира и только в том случае, если в процессе создания вещи соблюдаются требования закона и иных правовых актов.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что право собственности на вновь изготовленную вещь может быть приобретено лицом, его создавшим, только при условии правомерности такого создания.

Второе – это самовольная постройка, вопросы приобретения право собственности которой, являются одними из наиболее проблемных в российском праве. Принятые в 2015 году законодателем изменения в ГК РФ свидетельствуют, о предпринимаемых попытках разрешить данные вопросы.

Согласно пункту 1 статьи 222 ГК РФ «Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном порядке, либо созданное без получения необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных норм и правил». Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных гражданским законодательством. Исходя из данного определения, можно выделить следующие признаки самовольной постройки:

1. Создание постройки на земельном участке, не отведенном для строительства;

2. Отсутствие необходимых разрешительных документов для строительства;

3. Создание объекта с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил;

4. Отсутствие правоустанавливающих документов на участок.

Обращаясь к пункту 3 статьи 222 ГК РФ, при одновременном соблюдении определенных условий право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, либо в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка:

  1. Если лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
  2. Если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке;
  3. Если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью человека.

Право на приобретение собственником земельного участка на самовольную постройку не зависит от того, за чей счет возводилась постройка.

Создание самовольной постройки рассматривается как нарушение норм публичного права. Самовольному застройщику вручается предписание о сносе постройки и приведении в порядок земельного участка. Данное предписание не лишает самовольного застройщика права требовать признания за ним права собственности на эту постройку в судебном порядке. Однако это требование суд может удовлетворить лишь при условии, что данный участок будет предоставлен указанному лицу в установленном порядке под возведенную постройку.

Третье – это приобретение права собственности на бесхозяйное жилое помещение. Согласно статье 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался. В то же время такой отказ сам по себе не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до тех пор, пока право собственности на него не приобретено другим лицом (статья 236 ГК РФ). Собственник не может бросать свое имущество на произвол судьбы, поскольку такое имущество может представлять опасность для окружающих и нанести ущерб природной среде.

Бесхозяйной вещь признается в трех случаях:

- она не имеет собственника;

- собственник ее неизвестен;

- от права собственности на нее собственник отказался.

Гражданское законодательство определяет основания и порядок приобретения права собственности на бесхозяйные недвижимые и движимые вещи, от которых собственник отказался.

Ссылаясь на пункт 3 статьи 225 ГК РФ: «Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности».

Что касается движимых вещей, то они могут быть обращены другими лицами в собственность, в их числе лицо, в собственности, владении или пользовании которого земельный участок или иной объект, где находится брошенная вещь. Если стоимость вещи явно ниже установленного законом минимума (ниже пяти минимальных зарплат), то лицо, приступив к использованию вещи, либо совершив иные действия по обращению ее в собственность, может стать собственником вещи.

Четвертое основание, которое мы рассмотрим, является приобретение права собственности на жилое помещение в силу приобретательной давности, которое может возникнуть в отношении жилого помещения, не имеющего собственника, или собственник которого неизвестен, либо помещения, от права собственности, на которое собственник отказался. Право собственности возникает помимо воли и желания лица, владеющим имуществом, независимо от прав предыдущего собственника. По давности владения в собственность может перейти абсолютно любое имущество.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Приобрести право собственности по давности владения может как физическое, так и юридическое лицо, Российская Федерация, субъекты Федерации или муниципальное образование.

Обязательные условия для приобретения права собственности по давности владения:

1. Должен истечь установленный законом срок давности владения. Срок для недвижимого имущества составляет 15 лет, а для движимого - 5 лет [4, с. 86].

2. Владение имуществом, как своим собственным.

3. Владение должно быть добросовестным.

4. Владелец должен владеть имуществом открыто, т.е. без утайки.

5. Давностное владение должно быть непрерывным.

Следовательно, можно сделать вывод, о том, что назначение приобретательной давности состоит в том, чтобы при наличии определенных условий превратить фактическое владение в право собственности, ликвидируя разрыв между фактом и правом.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующий вывод по рассмотренной нами теме:

1. К первоначальным способам приобретения права собственности относят основания, при которых право собственности на вещь возникает у лица впервые в полном объеме.

2.  Перечень первоначальных способов приобретения права собственности является гибким, существует много споров и коллизий по поводу разграничения и классификации этих оснований, я считаю, что законодательство должно быть усовершенствованно в этой сфере.

3. Самовольная постройка и приобретательная давность, являются самыми проблематичными из всех первоначальных способов приобретения права собственности граждан на жилые помещения.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ // Собрании законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. N 32 ст. 3302.
  2. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Т. 1. М.: Статут, 2005. С. 451.
  3. Иоффе О.С. Советское гражданское право. Л., 1958. С. 283.
  4. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Части первая, вторая и третья ГК РФ/ Под ред. Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского, Ю.А. Кабалкина, А.Г. Светланова / Ю. С. Харитонова, Т. Е. Абова, М. М. Богуславский и др. — Юрайт-М М, 2008.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.