Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
ВАГИНАЛЬНЫЙ КАНДИДОЗ // Студенческий: электрон. научн. журн. Бородулина А.А. [и др.]. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/194163 (дата обращения: 19.04.2024).

ВАГИНАЛЬНЫЙ КАНДИДОЗ

Бородулина Анастасия Алексеевна

студент, Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Тененчук Наталия Дмитриевна

студент, Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Толкач Анастасия Дмитриевна

студент, Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Ужегова Ксения Максовна

студент, Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Такое заболевание, как вагинальный кандидоз, очень распространено во всем мире, и с каждым годом численность заболеваний только увеличивается. Женщин, которые за всю свою жизнь хотя бы раз не перенесли бы локальную кандидозную инфекцию, практически не существует.  У пациентов, страдающих иммуносупрессией и вторичным иммунодефицитом, также повышен риск присоединения инфекций, вызываемых условно-патогенной микрофлорой, куда входят также и грибы. Большую часть конечно же занимаю грибы рода Candida (не менее 96 %). [7] Их разделяют на две формы: дрожжеподобные клетки и псевдомицелия. Наиболее патогенными для человека являются грибы рода Candida albicans. Широкое применение антибиотиков привело к увеличению резистентности дрожжеподобных грибов, что приводит к увеличению частоты рецидивов вагинального кандидоза (ВК). [5]

Вагинальный кандидоз- микоз слизистой оболочки влагалища, возникающее в связи с грибковой инфекцией и распространяющееся на слизистую наружных половых органов.

Вагинальный кандидоз занимает одно из ведущих значений в акушерско-гинекологической практике. [4] Это связано с тем, что данное заболевание ассоциировано с другими нарушениями микроценоза влагалища и сопровождается угрозой прерывания беременности, преждевременными родами, внутриутробной патологией, инфицированием родовых путей. Среди вагинальных инфекций кандидоз занимает второе место после бактериального вагиноза. [1]

Термин «кандидоз» был принят в 1957 году, ранее данное заболевание было известно, как «молочница».

Выделяют острую и хроническую, локализованную и системную формы. Распространенный, или системный, кандидоз встречается очень редко, но является жизнеугрожающим. Он бывает только у иммунодефицитных пациентов.

Этиология

Как уже было сказано, возбудитель кандидоза- дрожжеподобные грибы рода Candida. Выделяют огромное количество видов данного рода. Грибы рода Candida обитают на кожных покровах, слизистых оболочках рта, желудочно-кишечного тракта, наружных половых органов и влагалища здорового человека. Эти грибы являются одноклеточными аэробными микроорганизмами, имеющие овальную или округлую форму, размером от 1,5 до 10 мкм. Наибольшую роль в возникновении кандидоза играют C.albicans. Грибы данного рода являются условно-патогенными и под воздействием каких-либо факторов грибы вызывают заболевание. Также значительно реже влагалище может поражаться грибами рода C.glabrata (10-15 %). В последнее время выявлена тенденция к увеличению роста заболевания, вызываемого Candida non-albicans. Благоприятнейшей температурой для их роста -21-37 0С, рН 6,0-6,5. Также им присущ тропизм к тканям, богатым гликогенам. Candida встречается в нормальной микрофлоре каждого человека. [5] Наличие в крови антител к кандиде не означает наличие системного кандидоза, но стоит учитывать, что при благоприятных условиях, кандида может размножиться в избыточном количестве и вызвать местные реакции: вагинит, эзофагит, стоматит.

Эпидемиология

Вагинальный кандидоз наиболее часто встречается у женщин репродуктивного возраста, в 2-3 раза чаще во время беременности, значительно реже у женщин в мено- и постменопаузе, не принимающих менопаузальную гормональную терапию эстрогенами, также у девочек препубертатного возраста. Высокая частота встречаемости данного заболевания связана с воздействием разных факторов внешней среды на организм человека, с длительным и нерациональным применением антибактериальных средств, с неблагоприятной экологической обстановкой.

Выделяют несколько групп риска в возникновении кандидоза [3]:

  1. Больные, получаемые антибиотикотерапию, так как происходит уменьшение количества лактобацилл;
  2. Состояния, связанные с избытком эстрогенов: беременность, использование комбинированных контрацептивов, заместительная терапия эстрогенами;
  3. Больные, связанные с патологией крови, при новообразованиях, диабете, гнойных инфекций;
  4. Иммуносупрессия. Чаще кандидозные инфекции встречаются у женщин, которые принимают глюкокортикоиды или другие иммунодепресанты, имеющих ВИЧ или тяжелые онкологические заболевания;
  5. Больные, подвергающиеся облучению;
  6. Злоупотребление сахаром, преобладание быстрых углеводов в рационе;
  7. Дети с первичными иммунодефицитами или родившиеся от матери, больных кандидозом;
  8. Пациенты, длительное время пребывающие в стационаре;
  9. Механические факторы: стесняющая одежда, ожирение, жаркий климат;
  10. Перманентный стресс, меняющий иммунные процессы в организме;
  11. Переутомление, дефицит сна.

Патогенез

Патогенез вагинального кандидоза до сих пор изучен не до конца. Известно, что в развитии заболевания ведущую роль играет первоначальное состояние макроорганизма, а не свойства самого возбудителя. Снижение резистентности организма-хозяина является триггером в развитии заболевания. При гормональном «дисбалансе», или любом другом состоянии, приводящему к нарушению гомеостаза организма, происходит сдвиг рН влагалищного содержимого в щелочную среду. В дальнейшем происходит подавление роста лактобацилл во влагалище. Все это способствует повышению адгезивных свойств грибов, в дальнейшем благоприятствует колонизации грибов на слизистой влагалища и развитию воспалительной реакции.

Выделяют несколько этапов патогенеза:

  1. Адгезия грибов к клеткам эпителия влагалища и их колонизация
  2. Инвазия, или проникновение в эпителий
  3. Преодоление эпителиального барьера
  4. Попадание в соединительную ткань собственной пластинки
  5. Преодоление защитных механизмов ткани
  6. Проникновение в сосуды
  7. Гематогенная диссеминация с поражением органов и систем организма

В большинстве случаев воспалительный процесс затрагивает поверхностные слои эпителия влагалища. Связано это с тем, что защитные механизмы организма сдерживают проникновение грибов в более глубокие слои, но неспособны полностью уничтожить их. Но при сдвиге динамического равновесия происходит обострение заболевания, либо выздоровление. [2]

Данные о том, что вагинальный кандидоз передается исключительно половым путем, являются спорными. ВК не является венерическим заболеванием. Доказано, что им могут болеть женщины, которые никогда не жили половой жизнью. Источником инфекции при рецидивирующем заболевании является и желудочно-кишечный тракт.

Клиника

Клиническая картина весьма разнообразная и зависит от многих факторов. Но наиболее яркий и характерный симптом вагинального кандидоза- вагинальный зуд. Не исключено, что он может быть единственным симптомом кандидоза, нередко очень выраженным, что является причиной бессонницей и неврозов.

Также выделяют следующие признаки:

  1. Отек и гиперемия влагалища;
  2. Жжение и боль во время мочеиспускания или полового акта, красноватая сыпь в виде везикул;
  3. Обильные беловато-серые выделения различной консистенции, могут быть творожистые или водянистые, с кислым запахом;

Для генитального кандидоза характерны несколько клинических форм:

  1. Кандидоносительство. Жалобы и клиническая картина в данном случае отсутствуют. Характерно наличие дрожжеподобных грибов в отделяемом из влагалища при микробиологическом исследовании. Возможно инфицирование при родах, половым путем, распространение инфекции в различные органы.
  2. Острый урогенитальный кандидоз. Для данной формы характерна отчетливо выраженная воспалительная картина, которая описана выше. Длительность заболевания не более 2 месяцев.
  3. Хронический (рецидивирующий) урогенитальный кандидоз. Для данной формы характерна атрофичность тканей, инфильтрация на слизистой влагалища. Воспалительные симптомы менее выражены. Длительность заболевания превышает 2 месяцев.

Диагностика

В настоящее время диагностика данного заболевания не вызывает никаких затруднений. Она проводится на основании беседы с пациенткой, объективного статуса, измерения рН влагалища, исследования влагалищных выделений. Наибольшее значение в диагностике имеет микробиологическое исследование, при котором определяют избыточное содержание грибов во влагалищных выделениях. Материалом является соскоб с эрозивных поверхностей, слизистых оболочек, чешуйки кожи. Далее происходит фиксация препарата, его подогрев и дальнейшая микроскопия. С помощью данного метода возможно выявить почкующиеся клетки.  Наиболее важным является культуральный метод с количественным подсчетом колоний грибов. Он применяется в случаях, когда у пациента возникают типичные клинические проявления, но при микроскопии отмечаются отрицательные результаты. Также применятся для идентификации возбудителя и для определения чувствительности к противогрибковым препаратам. [6]

В последнее время немаловажными являются методы экспресс-диагностики, при которых возможно выявление гриба в исследуемом материале с помощью тест-систем. Рост колоний на среде при данном методе учитывают через 24 часа при выдержке в термостате при температуре 37 0С.

Также применяется метод определения титров антител в сыворотке крови. Но данный метод является малоэффективным в связи с высокой частотой ложных результатов.

При наличии более четырех эпизодов вагинального кандидоза в год заболевание считается рецидивирующим. В данной ситуации нужно определить истинную причину симптомов, так как причиной заболевания могут быть и другие виды Candida. Поэтому культуральный метод- является методом выбора в диагностике кандидоза.

Лечение

Исходя из высокой распространенности заболевания, эффективность лечения становится проблематичной. Главной задачей терапии является оказать фунгицидное действие, при этом минимизировать осложнения. Для наибольшей эффективности на период терапии необходимо исключить кортикостероиды, цитостатики, антибиотики, гормональные препараты с эстроген-гестагеновым компонентом, при условии, что отказ от данных препаратов не повлияет негативно на организм. Обязательна коррекция состояний, приводящая к развитию заболевания. Терапия должна быть комплексной, необходимо воздействовать не только на возбудителя заболевания, но также и на провоцирующие факторы.

Основу лечения кандидоза составляют противогрибковые препараты в виде крема, мази, таблеток, вагинальных суппозиториев. Длительность лечения от одного до трех дней. Используют следующие препараты: бутоконазол, клотримазол, миконазол, терконазол, и другие, которые входят в группу имидазола, в группу триазолов входят флуконазол, итраконазол. Также применяют противогрибковые антибиотики: натамицин, нистатин, леворин. Но антибиотики в связи с высокой токсичностью применяются крайне редко. [3]

Комбинированная терапия подразумевает применение как местных препаратов, так и препаратов общего действия.

В большинстве случаев симптомы заболевания проходят в течение нескольих дней после начала лечения, но также остаточные явления кандидоза, такие как зуд и раздражение, могут присутствовать и после окончания курса. Если лечение неэффективно, то возможно причина кроется не в кандидозе, или требуется более длительная терапия.

Терапия хронического ВК подразумевает применение препаратов общего действия. В сравнении с местным действием, эти препараты более удобны в применении, воздействуют на возбудителя в любой его локализации. Терапия должна быть более длительная, от 3 до 6 месяцев. [3]

Профилактика заболевания

- Сбалансированное и здоровое питание, отказ от злоупотребления сахаром;

-ношение натурального свободного хлопкового белья;

-избавление от стрессов;

-избегание стесняющей одежды;

-минимизировать применение антибиотиков без особой надобности;

-соблюдение правил личной гигиены;

-санитарно-просветительная работа среди населения;

-своевременное лечение дисбактериоза.

Таким образом, вагинальный кандидоз является чрезвычайно важным и серьезным заболеванием в связи с большой распространенностью и склонности к хронизации. Поэтому необходимо тщательное обследование больного, выявление предрасполагающих факторов. А также комплексный и индивидуальный подход к терапии заболевания и его профилактике.

 

Список литературы:

  1. Анкирская А.С., Муравьева В.В., Фурсова С.А., Миронова Т.Г. Некоторые аспекты лечения урогенитального кандидоза // Вест. Росс. ассоц. акуш-гинекол. – 2000 . – N 1. – С. 106-109.
  2. Быков В.Л. Динамика инвазивного роста Candida albicans в тканях хозяина // Вестник дерматологии и венерологии. – 1990. -N 4. – С.25-8.
  3. Касабулатов Н.М. Вагинальный кандидоз. // РМЖ. – Т .2. - №17. – 2003.
  4. Прилепская В.Н., Анкирская А.С., Байрамова Г.Р., Муравьева В.В. Вагинальный кандидоз. // М.- 1997. – 40 с.
  5. Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В. Кандидоз. М., 2000; 247-64.
  6. Mendling W. Vulvovaginalmykosen. Klinikum Frankfurt (Oder), Akademisches Lehrkrankenhaus der Humboldt-Universitat (Charite) zu Berlin. Z Arztl Fortbild Qualitatssich. -1998 Apr; 92(3): 175-179.
  7. Sobel J.D. Vulvovaginitis. When Candida becɨmes a problem // Dermatol. Clin. – 1998 . – Vol . 16. – P . 763 - 768.)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.