Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Кулешова Ю.А. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ COVID-19 ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/194046 (дата обращения: 26.04.2024).

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ COVID-19 ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ В РОССИИ

Кулешова Юлия Андреевна

студент, институт менеджмента и экономики, Омский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Омск

ECONOMIC IMPACT OF COVID-19 FOR PUBLIC FOOD ORGANIZATIONS IN RUSSIA

 

Yulia Kuleshova

Student, Institute of Management and Economics, Omsk State Transport University,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

30 января 2020 года Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения объявил вспышку COVID-19 чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. Вряд ли найдется страна в мире, которая в настоящее время не сталкивается с этой проблемой. Число случаев постоянно растет, основным путем передачи являются пациенты и носители. Однако людям нужны товары первой необходимости и продукты питания, независимо от ситуации. В этом отношении приоритетными отраслями стали сельское хозяйство, пищевая промышленность, рынок продуктов питания и общественное питание. В данной статье я рассмотрела риски организации общественного питания и назвала основные требования к таким предприятиям.

ABSTRACT

On January 30, 2020, the Director-General of the World Health Organization declared the COVID-19 outbreak a public health emergency of international concern. There is hardly a country in the world that does not currently face this problem. The number of cases is constantly increasing, with patients and carriers being the main route of transmission. However, people need basic necessities and food, no matter the situation. In this regard, agriculture, food processing, food products market and public catering have become priority sectors. In this article, I examined the risks of organizing public catering and named the main requirements for such enterprises.

 

Ключевые слова: коронавирус, общественное питание, предприятие, пандемия, экономическое влияние.

Keywords: coronavirus, catering, enterprise, pandemic, economic impact.

 

Произошедшая эпидемия COVID-19 затронула все без исключения сферы социальной жизни. В большинстве государств закрылись магазины, точки общественного питания, развлекательные центры, приостановились целые производства. Произошел серьезный кризис в глобальной авиации и железнодорожных перевозках из-за того, что границы между странами были перекрыты. «Такого не было ни в годы Великой депрессии, ни во время войн: экономика практически полностью остановилась» [3].

Во всём мире выше 436 млн компаний сталкиваются с высочайшими рисками серьёзных сбоев в работе, согласно МОТ. Из них 232 млн трудятся в оптовой и розничной торговле, 111 млн – в обрабатывающей индустрии, 51 млн – в секторе жилищного строительства и общественного питания, а 42 млн – в сфере недвижимого имущества и остальных видов коммерческой деятельности [1].

В Российской Федерации общественное питание устроено так, что общеизвестные организации более популярны, чем рестораны изысканной кухни. Люди любят доступную по себестоимости и быструю по приготовлению еду, особенно в период кризиса.

«Общественное питание: самостоятельная отрасль экономики, состоящая из предприятий различных форм собственности и организационно-управленческой структуры, организующая питание населения, а также производство и реализацию готовой продукции и полуфабрикатов, как на предприятии общественного питания, так и вне его, с возможностью оказания широкого перечня услуг по организации досуга и других дополнительных услуг» [2].

Распространение коронавирусной инфекции затронуло все сети общественного питания. Какие-то организации переживают переломный момент, а некоторые - пик собственной известности.

На уровень доходов организаций повлияло то, что они были обязаны закрыться для  обеспечения безопасности гостей и работников. Рестораны и кафе, которые не сумели обеспечить доставку, понесли наибольший убыток. Без муниципального выделения финансовых средств у них не много возможностей снова вернуться на рынок, в связи с тем, что на данный момент нет денег на выплату зарплаты работникам, на платежи за аренду, налоговые платежи и услуги ЖКУ.

Существенно возросло число заказов еды на дом. Те сети общепита, которые сумели обеспечить доставку еды, не несут существенных утрат. Во время пандемии люди стали пользоваться сервисами доставки готовой еды (Delivery Club, Яндекс.Еда). Увеличилось число скачиваний  разных приложений и число новых заведений, подключаемых к таким платформам.

По подсчетам ФРИО, сначала марта выручка ресторанов понижалась на 30-60 % год к году, а к окончанию месяца упала на 90 %. Как считает президент ФРИО Игорь Бухаров, после снятия карантина может не открыться до 90 % заведений.

Если рассматривать оборот общественного питания в России за январь-июнь 2019 и 2020 годов, то можно заметить, что в 2020 году оборот снизился на 172 833 млн. рублей (рис. 1) [4].

 

Рисунок 1. Оборот общественного питания РФ

 

С 1 июня ряд российских регионов начал постепенно снимать карантинные ограничения, которые действовали с конца марта, чтобы предотвратить распространение COVID-19. Наряду с другими предприятиями рестораны и кафе готовятся к возобновлению работы в соответствии с новыми правилами и рекомендациями государственного санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации, так как работники общепита подвергаются опасности заражения COVID-19. Они общаются с клиентами лицом к лицу и имеют дело со столовыми приборами и поверхностями стола.

Вот основные требования к предприятиям общественного питания.

Столы должны быть установлены не менее чем в 1,5 метрах друг от друга. Входы в кафе обязательно должны иметь насосы с дезинфицирующими и антисептическими салфетками.

Использование поврежденной посуды запрещено. Любая посуда со сколами, трещинами, сломанными краями или поврежденной эмалью должна быть выведена из строя. Вся посуда должна быть вымыта в «современной посудомоечной машине с дезинфицирующими возможностями, при максимальной температуре». Если на предприятии нет такого типа машин, посуду можно мыть вручную, но обязательно обрабатывать дезинфицирующим средством. Если эти условия не могут быть выполнены, то ресторанам разрешается использовать одноразовую посуду.

Необходимо следить за состоянием здоровья сотрудников. Перед началом каждого рабочего дня у работников будет проверяться температура, и их будут расспрашивать о том, как они себя чувствуют, и были ли они в последнее время в контакте с больными людьми. Сотрудники должны носить маски во время работы и регулярно менять их: повторное использование масок не допускается.

Заключение

Вспышка COVID-19 стала клинической угрозой для людей во всем мире. Всемирная организация здравоохранения объявила короновирусную инфекцию глобальной пандемией. Ситуация парализовала здравоохранение, производство приоритетных товаров и сферы услуг.

Многие предприятия общественного питания извлекут уроки из своего опыта пандемии. С одной стороны, они поймут, что несоблюдение требований системы анализа опасностей и критических контрольных точек снижает безопасность производства и увеличивает риск заражения. С другой стороны, негативный опыт может стать новой точкой роста для предприятий общественного питания, когда они выйдут из кризиса.

 

Список литературы:

  1. Баранова А.В. Коронавирус. Инструкция по выживанию. – Издательство АСТ, -2020. - 160 с.
  2. ГОСТ Р 50647-2010 Услуги общественного питания. Термины и определения. Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/1200084757.
  3. Кальнина Оксана. Коронавирус инструкция по выживанию. – Издательство ИД комсомольская правда, - 2020. - 102 с.
  4. Федеральная служба государственной статистики. Оборот общественного питания. Режим доступа: https://fedstat.ru/indicator/31258.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.