Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ахметов Р.Б. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/193507 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНЫ

Ахметов Расул Баширович

студент 3 курса по направлению «Фармация» Медицинский факультет, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова,

РФ, г. Нальчик

АННОТАЦИЯ

Выделяются и описываются характерные особенности изучения правового регулирования в области медицины.

 

Ключевые слова: медицина, закон, этические и правовые нормы, здоровья, работник, этические требования.

 

Предметом исследования станут этические и правовые нормы, регулирующие деятельность медицинских работников.

Деятельность каждого медицинского и социального работника базируется на трех китах: специальной подготовке, профессиональной этике и профессиональном праве. Самое слабое звено - это закон. Основным фактором, способствующим возникновению конфликтов между врачами и пациентами, является отсутствие ясности в правовой базе, несоответствие уголовного, гражданского, страхового и других законов, с отдельными законами здравоохранения и медицины.

За последние три года наметилась четкая тенденция к увеличению числа гражданских дел, связанных с возмещением вреда, причиненного здоровью человека в контексте оказания медицинской помощи. Отмечается также рост неудовлетворенности работников здравоохранения уровнем защиты их прав. Многие нерешенные проблемы, недостаточная разработанность нормативно-правовой базы медицины определяют актуальность темы настоящего очерка. Несмотря на большой объем работ, посвященных правовым и морально-этическим аспектам, профессиональная деятельность медицинских работников (А. П. Громов, А. Загрядская, И. А. Концевич, Ю. Д. Сергеев и многие другие), в структуре высшего образования этому вопросу уделялось мало внимания. Специфика лечебно-профилактического процесса заключается в сотрудничестве с двумя сторонами-пациентом и медицинским работником. Обе стороны испытывают одновременно огромное нервно-психическое и физическое напряжение.

У пациента есть боль, болезнь и плохое здоровье. Медицинский персонал часто работает в экстремальных условиях, чтобы принять ключевое решение для пациента, когда есть недостаток информации о его здоровье, при низком материально-техническом оснащении, лечебно-диагностических процедурах.

Реанимация, Микрохирургия, трансплантация и другие направления современной медицины требуют наибольшего психологического и физического воздействия всего медицинского персонала.

Медицина предъявляет повышенные требования к работникам в этой сфере. Деятельность врачей и других медицинских работников очень специфична и регулируется нормами морали и права.

Нравственные общечеловеческие ценности являются основой деятельности врача. Более двадцати пяти веков назад устные этические принципы  и стандарты профессиональной деятельности передавались из поколения  в поколение в компаниях врачей. Согласно легенде об Аслепии и его прямых потомках, морально-этические принципы врачебной деятельности получили название Клятвы Гиппократа. Исходя из этого, различные народы в разное время и в разных странах разработали свои собственные профессиональные медицинские правила. Так было и в России. В Московском университете студентам медицинского факультета было обещано в конце их курса обучение.

В советское время существовала «врачебная присяга Советского Союза». Эти и другие клятвы, обещания, клятвы в большей или меньшей степени вобрали в себя принципы Клятвы Гиппократа, некоторые положения его трудов «врач», «безопасное поведение» и другие, которые, несмотря на тысячелетнюю историю, сохранились в медицинской среде, а также Кодекс этики врача. В нашей стране существует этический кодекс. Деятельность медицинского работника предъявляет повышенные требования к его нравственному облику.

Вывод

Медицинская практика сложна и многогранна. Медицина регулируется рядом моральных норм и видов права. Действительно, человек представляет собой сложную социально-биологическую структуру, и все окружающие факторы (в том числе государственная политика), оказывающие существенное влияние на его здоровье и жизнь, этика и медицинское законодательство, постоянно эволюционируют и становятся все более сложными. Поэтому проблемы, которые мы обсуждаем в резюме, позволяют нам сделать следующие выводы.

Этика и право, регулирующие в основном одни и те же вопросы взаимных обязательств, а также права врачей, пациентов и общества по отношению друг к другу, условия предоставления и получения медицинской помощи, качество этой помощи, размер оплаты труда и многие другие вопросы. Этика не вне закона, не выше закона. Это перед законом. Законы укрепляют то, что уже было разработано и проверено этикой. Этика смягчает «суровость» законов, которые никогда не могут быть предсказаны и исчерпывают все ситуации и вариации человеческих взаимоотношений в вечных проблемах, рождении, смерти, страдании и т. д.

 

Список литературы:

  1. Закон Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» (в редакции Закона РФ от 02.04.93 № 4741-1).
  2. Закон Российской Федерации от 02.07.92 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (в редакции Федерального закона от 21.07.98 № 117-ФЗ).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.