Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(124)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Доровских Ю.А., Корикова Е.А. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 38(124). URL: https://sibac.info/journal/student/124/193404 (дата обращения: 29.03.2024).

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Доровских Юлия Александровна

студент 2 курса, кафедра психологии, педагогики и специального образования, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского,

РФ, г. Липецк

Корикова Екатерина Андреевна

студент 2 курса, кафедра психологии, педагогики и специального образования, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского,

РФ, г. Липецк

Бычкова Елена Семеновна

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры психологии, педагогики и специального образования Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского,

РФ, г. Липецк

CONFLICT AND ITS WAYS OF CONSTRUCTIVE OVERCOMING

 

Julia Dorovskih

2nd year student, department of psychology, pedagogy and special education, Lipetsk State Pedagogical P.P. Semenov-Tyan-Shansky University,

Russia, Lipetsk

Ekaterina Korikova

2nd year student, department of psychology, pedagogy and special education, Lipetsk State Pedagogical P.P. Semenov-Tyan-Shansky University,

Russia, Lipetsk

Elena Bychkova

scientific supervisor, Art. Lecturer at the Department of Psychology, pedagogy and special education, Lipetsk State Pedagogical P.P. Semenov-Tyan-Shansky University,

Russia, Lipetsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается конфликт, как социальное явление, его проявления, причины и способы преодоления, а также управления им.

ABSTRACT

The article deals with conflict as a social phenomenon, its manifestations, causes and ways of overcoming, as well as managing it.

 

Ключевые слова: конфликт, проявление конфликта, способы преодоления конфликта, управление конфликтом, причины конфликта.

Keywords: conflict, manifestation of conflict, ways to overcome conflict, conflict management, causes of conflict.

 

Конфликт – это неизбежное явление социальной жизни. Конфликты возникают практически в любой сфере жизнедеятельности человека. Мы студенты института психологии и образования решили исследовать, каким образом изменяется проявление конфликтности у студентов 1 и 4 курсов нашего института. Как решить проблему возникающих и назревающих конфликтов, как предотвратить их, как управлять ими, в чем причина конфликтов – эти вопросы мы поднимаем в нашем исследовании. Актуальность данной темы заключается в том, что в последнее время конфликты стали неотъемлемой частью наших взаимоотношений, особенно если учесть ситуацию, которая сложилась на данный момент в мире.

Между обыденным пониманием конфликта и научными теориями, объясняющими его природу и сущность, имеется значительное расхождение. Конфликт в житейском языке является синонимом таких слов, как спор, борьба, хаос, агрессия и насилие. В контексте повседневной жизни конфликт является следствием неудовлетворенности, беспорядка, стресса или переутомления.

Наша гипотеза состоит в том, что любое педагогическое образование помогает нам лучше понимать людей и, следовательно, избегать конфликтов.

Мы провели в Липецком педагогическом университете имени П.П. Семенова-Тян-Шанского диагностику студентов 1 и 4 курсов по методике Томаса Килмана «поведение в конфликтной ситуации». Данная методика определяет тип реагирования и выявления определенных стилей разрешения конфликтной ситуации. Методика может использоваться как ориентир для изучения адаптационных и коммуникативных особенностей личности, стиля межличностного взаимодействия. В результате мы выявили, что у студентов первых курсов ярко выражено использование стратегии соперничества в конфликте, студенты 4 курса больше прибегают к использованию стратегии компромисса.

К сожалению, следует заметить, что в педагогической науке традиционно доминирует подход к конфликту как к нежелательному явлению, деструктивному фактору и своего рода девиации.

В психологической науке конфликт понимается как процесс развития и разрешения противоречивости целей, отношений и действий людей, предопределенный объективными и субъективными причинами и протекающий в двух взаимосвязанных формах – противоречивых психологических состояний и открытых противоречащих действий сторон на личностном и групповом уровнях [5].

Современная конфликтология выделяет два основных типа преодоления конфликта [1]:

1. Авторитарный тип – преодоление конфликта путем применение диктаторских полномочий. Например, человек видит и слышит только себя, считает, что другие обязаны подчиняться, сомнения в правильности его решений непозволительны, конфликты рассматриваются как человеческие слабости.

2. Партнерский тип преодоления конфликта – преодоление конфликта путем применение конструктивных способов: конструктивное взаимодействие с конфликтующими сторонами, понимание аргументов противной стороны, стремление к взаимному поиску решений, готовность совместить личностные и организационные факторы.

Самыми распространенными способами преодоления конфликтов являются: картография конфликта, выработка альтернатив, посредничество и переговоры.

Процесс картографии конфликта состоит из трех этапов: определения проблемы, обозначения главных участников конфликта, выяснения опасений и потребностей каждого из участников. Этот прием дает возможность ограничить дискуссию определенными формальными рамками, что помогает избежать чрезмерного проявления эмоций.

Выработка альтернатив конфликтному поведению включает их обсуждение, выбор-анализ и претворение в жизнь. При выборе обычно пользуются критериями осуществимости, достаточности и справедливости [6].

Переговоры. В конфликтной ситуации всегда есть возможность договориться и прийти к единому решению, которое будет устраивать обе стороны, поэтому переговоры являются одной из форм его разрешения.

В современном мире широкое распространение получает тренинг. Тренинг – одна из форм активного обучения, результатом которой является освоение участником каких – либо форм поведения. В ходе тренинга участники обучаются основным способам разрешения возникающих конфликтов [4].

Таким образом, существует многообразие методов, форм, способов преодоления конфликтов. Используя различные методы, наработки, тренинги можно избежать или разрешить конфликты, тем самым способствовать сохранению целостности и здоровья участников конфликта.

 

Список литературы:

  1. Абгаджава Д.А., Филатова Н.В. О возможностях регулирования конфликтов // Гуманитарные исследования. 2017. № 4.
  2. Ашихмина О.А. Эмоциональная устойчивость. М.: Экон-Информ, 2016.
  3. Бабосов Е.М. Конфликтология: учебное пособие. 2-е изд. Мн.: «ТетраСистемс», 2016.
  4. Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2016.
  5. Кравченко А.И. Общая психология: учебное пособие. М.: Проспект, 2018.
  6. Шаповалова М.Л., Левчук Н.В. Особенности формирования конструктивных моделей поведения в конфликте // Мир науки и инноваций. 2015. Т. 8.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.