Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(124)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Язынина А.И., Соколова М.Д. ОДИНОЧЕСТВО КАК РАСПРОСТРАНЕННАЯ ПРОБЛЕМА ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 38(124). URL: https://sibac.info/journal/student/124/193291 (дата обращения: 19.04.2024).

ОДИНОЧЕСТВО КАК РАСПРОСТРАНЕННАЯ ПРОБЛЕМА ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

Язынина Алевтина Игоревна

студент 2 курса, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского,

РФ, г. Липецк

Соколова Маргарита Дмитриевна

студент 2 курса, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского,

РФ, г. Липецк

Бычкова Елена Семеновна

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры психологии, педагогики и специального образования, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского,

РФ, г. Липецк

LONELINESS AS A COMMON PROBLEM OF ADOLESCENCE

 

Alevtina Yazynina

2 year student, Lipetsk State Pedagogical P.P.Semenov-Tyan-Shansky University,

Russia, Lipetsk

Margaret Sokolova

2 year student, Lipetsk State Pedagogical P.P.Semenov-Tyan-Shansky University,

Russia, Lipetsk

Elena Bychkova

Art. Lecturer at the Department of Psychology, pedagogy and special education Lipetsk State Pedagogical, P.P. Semenov-Tyan-Shansky University,

Russia, Lipetsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается одиночество, как распространенная проблема подросткового возраста, способы его возникновения и проявления, а так же то к чему оно может привести.

ABSTRACT

The article examines loneliness as a common problem of adolescence, the ways of its occurrence and manifestation, as well as what it can lead to.

 

Ключевые слова: одиночество, подростки, чувство одиночества у подростков.

Keywords: loneliness, adolescents, adolescent loneliness.

 

В психологии хорошо известно, что в древности человек не осознавал себя как отдельную личность.

«Сознание индивида было по существу коллективным и определялось принадлежностью индивида к его социальной группе: расе, племени и т. д. Эта форма сознания называется «мы есть сознание»» [3, с. 52].

В этом сознании конкретный человек, индивидуум, выступает лишь носителем и представителем коллективно-племенных идей, норм и ценностей. Один человек никогда не был против другого. Только наше "мы" может противостоять чужому "им".

В этом случае одиночество не является социальным или психологическим явлением.

Актуальность данной проблемы состоит в том, что одиночество у детей подросткового возраста, вероятнее всего, перерасти в прочное негативное психическое состояние, что в итоге наложит след на все чувства и переживание ребенка. А так же может стать препятствием дл личностного развития. Дети подросткового возраста очень тяжело переносят одиночество, а именно чувство заброшенности, непонятности и отверженности. Все исследователи рассматривают подростковый возраст, как период самосознания, который неминуемо сталкивается с явлением одиночества.

Подростковый возраст рассматривается всеми исследователями как период самосознания, который неизбежно сталкивается с явлением одиночества.

Этой проблемой занималось достаточно большое количество ученных, в пример можно привести одних из самых известных, а именно З. Фрейд, Г. Салливан, К. Роджерс, К. Мустакас, А.А. Леонтьев и другие. [1, с. 43].

Большая часть исследователей рассматривают одиночество, как психический феномен, подчеркивая при этом его различия с такими понятиями, как уединение и изоляция. Исследователи считали, что одиночество имеет специфический внутренний контекст. Появление самосознания является результатом подросткового осознания очевидных изменений в его внешности и, благодаря чему, появляется сильный интерес к своей личности. Основной диссонанс психологического и физического облика проектируется на его окружающий мир, и начинает казаться противоречивым и напряженным. Подростком свойственно острый моральный опыт, поиск мировоззрения, идеализация окружающих и разочарованность.

Высокие идеалы становятся мерой отношения подростков к реальности. Текст поведения подростка направлен против других людей, но смысл этого притяжения контрастирует с его "особенностями".

Продолжая эту идею, мы видим, что герой из какого-либо романа неминуемо выступает против собственной ситуации, существующего порядка, против людей, которые противоречат ему. Это влечет за собой неизбежный конфликт с этими противоборствующими силами.

Подросток, благодаря своему романтизму, постоянно готовится к такому столкновению, планирует и реализует его. Результатом такого столкновения является "открытие пространства собственных возможностей, пространства собственных значений и смыслов".

Так, ребенок подросткового возраста, пытаясь доказать себе и людям, которые его окружают, ценность своей личности, свою уникальность и независимость, в результате, неминуемо сталкивается с таким состоянием, как одиночество. Конфиденциальность помогает вам играть различные роли, которые недоступны подросткам в реальной жизни, моделируя различные ситуации, в том числе сложные и критические. – Чувство одиночества... это нормальное явление, следствие зарождения внутренней жизни», – пишет И. С. Кон [2, с. 52].

Точно так же подросток, стремясь изолировать свою личность, защищая границы своего "я", стремится к одиночеству и достигает своей цели, осознает себя, осознает свое одиночество и стремится избавиться от него. Но, это не одна причина одиночества на самом деле причин достаточно много, особенно в наше время. Это такие причины, как возрастной кризис идентичности, кризис самооценки, завышенные требование в 21 веке к людям, гиперопека, отсутствие доверительных отношений с родителями и т.д. Одиночество может привести не просто к замкнутости, неуверенности но и другим каким либо психологическим проблемам, а так же и к суицидальному поведению у подростков.

Психолог должен дать понять, что подросток не одинок и, что многие сталкиваются с одиночеством, на своем пути.

При психологической помощи для начала нужно выяснить, почему оно возникает. Причина одиночества порой кроется в нас самих. Находить друзей и замыкаться в себе мешает недостаток самоуважения. Подросток сумеет избавиться от чувства одиночества, если будет развивать самоуважение. Когда же он все, таки научится себя любить за что угодно, даже за самую мелочь, тогда и окружающие увидят его привлекательные качества. Но для того, чтобы окружающие по-настоящему оценили достоинства, нужно их полностью раскрыть. Не нужно заниматься самоуничижением и жалостью к себе. Стоит заняться делом, найти себе занятие, которое будет интересно.

Почти каждый подросток проходит через периоды сильного одиночества, неуверенности и беззащитности. Усиливается это еще и страхом, что ты такой один, и только ты испытываешь это ужасное чувство. Задача взрослых в такой ситуации понять причину, чтобы вовремя успеть ему помочь.

 

Список литературы:

  1. Долгинова О.Б. Изучение одиночества как психологического феномена/ О.Б. Долгинова. – Прикладная психология, 2000. – №4. – с. 28-36.
  2. Кон И.С. Многоликое одиночество/ И.С. Кон – Знание – сила, 1986 –№12. – с. 15-42
  3. Лабиринты одиночества: пер. с англ./ сост., общ. ред. и предисл. Н.Е. Покровского. – М.: Прогресс, 1989. – 624 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.