Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(124)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Пазухина А.П., Дроздова В.В. ШАБЛОН ПЛАНА АВАРИЙНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 38(124). URL: https://sibac.info/journal/student/124/193251 (дата обращения: 29.03.2024).

ШАБЛОН ПЛАНА АВАРИЙНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ

Пазухина Анастасия Павловна

студент, кафедра «Защита информации», Институт комплексной безопасности и специального приборостроения, Российский Технологический Университет,

РФ, г. Москва

Дроздова Владлена Владимировна

студент, кафедра «Защита информации», Институт комплексной безопасности и специального приборостроения, Российский Технологический Университет,

РФ, г. Москва

Пандемия показала, что сбои в повседневной работе могут происходить быстро и без предупреждения. Будь то в результате пандемии, стихийного бедствия или сбоя в работе сети из-за инцидентов с кибербезопасностью, вы должны убедиться, что ваш бизнес не пострадал. Один из способов помочь вашему бизнесу продолжать работать — это разработать план аварийного восстановления.

План аварийного восстановления, DRP, – это официальный деловой документ, в котором подробно описываются действия и активы, необходимые в случае катастрофы. Она включает в себя необходимые процессы, активы, сотрудников и услуги.

DRP играют жизненно важную роль в поддержании бизнеса в долгосрочной перспективе, когда они разработаны и используются правильно. Каждый бизнес уникален, но есть базовый шаблон.

Шаблон плана аварийного восстановления

1. Управление активами

В начале разработки DRP вам необходимо провести инвентаризацию и документировать все ваше критическое оборудование и программное обеспечение для бизнеса. Это включает аппаратное обеспечение, программное обеспечение, сетевые компоненты и соответствующие бизнес-базы данных.

2. Идентификация RTO и RPO

При подготовке и развертывании инициативы аварийного восстановления крайне важно установить допустимое время восстановления данных (RTO) и допустимую потерю данных (RPO).

RTO измеряется в часах, днях или даже неделях. RPO измеряется количеством данных, которые могут быть потеряны, и считается приемлемым до причинения существенного ущерба группе.

Как RTO, так и RPO являются важными метриками для понимания, поскольку различные разделы вашего плана аварийного восстановления используют их для справки. RTO и RPO также регулярно меняются, поэтому важно, чтобы бизнес часто проверял эти цели и обновлял свои DRP по мере необходимости.

3. Сбор и аудит соглашений SLA

При разработке плана аварийного восстановления очень важно определить и записать все соглашения об уровне обслуживания (SLA) между поставщиками услуг и поставщиками. В случае отключения сети крайне важно иметь полное представление о том, кто за что отвечает при восстановлении систем и восстановлении резервных копий.

4. Выбор и создание сайт аварийного восстановления

Сайт аварийного восстановления для управления резервными копиями компаний и вспомогательной инфраструктурой. Существуют различные типы сайтов аварийного восстановления на выбор, поэтому найдите тот, который поддерживает ваши собственные бизнес-приоритеты.

5. Определение ролей персонала

При разработке плана аварийного восстановления в организации следует определить роль каждого сотрудника для процессов аварийного восстановления. Для этого назначьте человека или команду для определения действий и распределения ответственности в чрезвычайной ситуации. Четко определите ролевые задачи для каждого человека и обучите их участию в процессе DRP.

6. Построение коммуникационного плана

Начинается с тщательного перечисления и регистрации всех задействованных отделов и сотрудников, а также поставщиков, партнеров и клиентов.

7. Общие сведения о протоколах аварийного восстановления

Наконец, опишите все ваши протоколы аварийного восстановления. Они будут ссылаться на другие разделы DRP. Они позволяют вам перечислить пошаговые инструкции по возобновлению работы в соответствии с RTO и RPO.

8. Регулярное тестирование

Регулярная процедура проверок и DRP-тестов гарантирует, что ваши усилия по аварийному восстановлению будут продолжать работать по мере роста и изменений бизнеса.

Разработка плана аварийного восстановления — это шаг к обеспечению долгосрочной жизнеспособности вашего бизнеса. Во многих случаях специалисты службы аварийного восстановления могут помочь проконсультироваться во время процесса построения DRP. Инвестируя время сейчас, чтобы построить тщательный и регулярно обновляемый план аварийного восстановления, вы гарантируете, что ваш бизнес сможет выдержать любую бурю.

 

Список литературы:

  1. Data Breach Protection Must Include Physical Security [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://securityintelligence.com/articles/data-breach-protection-physical-security/ (дата обращения 13.11.2020)
  2. RTO and RPO overview for Cloud Storage and Backup [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.bobcloud.net/rto-and-rpo-explained/ (дата обращения 13.11.2020)
  3. Understanding RPO and RTO in backups [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://punetech.com/understanding-rpo-and-rto-in-backups/ (дата обращения 14.11.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.