Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(124)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Орловцев А.В. ВОСПИТАНИЕ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ: СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ И ПРАКТИКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 38(124). URL: https://sibac.info/journal/student/124/193071 (дата обращения: 19.04.2024).

ВОСПИТАНИЕ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ: СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ И ПРАКТИКА

Орловцев Александр Викторович

магистрант, гуманитарный факультет, Воронежский государственный педагогический университет,

РФ, г. Воронеж

АННОТАЦИЯ

Работа руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях сельской местности.

 

Ключевые слова: требование, село, образование.

 

Сложившаяся в последние время социально-экономические преобразования в стране влияют на состояние современной сельской социокультурной среды и всех её инфраструктур, в том числе и на дошкольные образовательные учреждения (ДОУ). На преобразование сельского поселения заметное влияние оказывают учреждения системы дошкольного образования.  Дошкольное образовательное учреждение в условиях села — это специальное заведение, которое по своей специфики, функциям, содержанию, программе, стилю и методам, требованиям к лицам, ее реализующим, представляет собой сложноорганизованную специфическую динамичную систему. Специфика дошкольного образовательного учреждения, прежде всего в том, что оно работает в обстановке большой профессиональной, территориальной и социальной однородности населения. В сельской местности остаться незамеченным или «уйти» от общественного мнения просто невозможно.

В сельском поселении каждый человек находится под пристальным вниманием окружающих его людей. Зарекомендовавший себя однажды с отрицательной стороны в любой из сфер  жизни, человек будет долгое время испытывать моральный, а работа в сельском учреждении будет для такого человека чрезвычайно трудным испытанием.

В связи с этим особенностями решение проблемы управления педагогической системой в развивающемся ДОУ требует изучения механизма, который бы обеспечивал эффективное функционирование данного образовательного учреждения в соответствии с ФГОС.

Изучая данную проблему, мы опирались на исследования, посвящённые психолого-педагогическим и организационным аспектам совершенствования системы дошкольного образования (Колодяжная Т.Н., Маханева М. Д., Петрова С.Н., Преснякова Е.Б., Поздняк Л.В., Сафонова О.А., Соколова И. и др.). Ряд авторов делает акцент на необходимости перевода дошкольных учреждений в режим развития (К. Ю. Белая, Т.П. Колодяжная, В.С. Лазарев, Л.С. Маркова, М.Д. Маханева, Л.И. Фалюшина и др.), а такие авторы как Афанасьева K.T., Абрамова Д.М. и др. актуализируют повышения научного уровня управления ДОУ в условиях обновления всей дошкольной системы.

С нашей точки зрения, базовым механизмом, обеспечивающим эффективное функционирование директора ДОУ является внедрение новых моделей работы как воспитателей с воспитанниками, так и руководителя с коллективом. Создание руководителем эффективной культурно-развивающей среды внутри коллектива – это обязательное и неотъемлемое условие достижения успеха в работе учреждения. Отсутствие гибкости и у руководителя, и у воспитателя с детьми и не внедрение новых форм обучения приведет к низкому качеству занятий и слабой дисциплине среди воспитанников, что в конечном итоге снизит авторитет воспитателя и спровоцирует жалобы от родителей воспитанников.

Все эти проблемы неизбежно приводит сначала к «текучке» кадров, а затем и к потере авторитета детского сада в среде сельского поселения с последующим уходом с работы и самого руководителя.

Одной из главных задач руководителя в данном контексте, является создание коллектива единомышленников, единой команды, в которой каждый должен быть услышан, его мнение должно быть принято во внимание и обсуждено на совместных совещаниях. Переход от коллектива к единой команде может быть осуществлен за счет решения следующих задач:

  1. Становление руководителя коллектива как лидера команды.
  2. Повышения степени доверия между членами команды.
  3. Самостоятельный поиск методов и решений членов команды, влияющих на эффективность работы учреждения.
  4. Согласованность в действиях учреждения и учредителя.
  5. Согласованность в действиях членов команды
  6. Обязательное взаимное уважение и недопустимость «панибратства».
  7. Работа членов команды на результат.

Современному руководителю ДОУ в условиях сельского поселения так же необходимы стратегическое мышление и разноплановые знания: знания по вопросам управления финансами, знания технологий и инноваций в области воспитания и развития детей дошкольного возраста. Современный руководитель призван обеспечить выработку и реализацию мер, направленных на повышение мотивации работников к качественному труду, в том числе и на основе их материального стимулирования, повышение престижности труда в образовательном учреждении, развитие рационализации управления и укрепление дисциплины труда. Он должен создать условия, которые бы обеспечивали участие работников в управлении образовательным учреждением. Таким образом, профессиональная компетентность директора детского сада сегодня, как никогда ранее, включает в себя управленческие, педагогические, коммуникативные, диагностические и исследовательские качества. Эффективность его работы определяется уровнем сформированности профессиональных знаний и умений, степенью развития профессионально значимых личностных качеств, которые так необходимы для реализации управленческих функций по достижению намеченных целей.

 

Список литературы:

  1. Абрамова Д. Управление дошкольным образованием. Дошкольное воспитание. №4, 2004.
  2. Аромштам М. Управление дошкольным образованием. Дошкольное образование №20, 2007.
  3. Белая К. Ю. Руководство ДОУ: Контрольно-диагностическая функция. М., 2005.
  4. Колодяжная Т.Н. Управление современным дошкольным образовательным учреждением. Вып. I. - Ростов н/д: Учитель, 2012.
  5. Маханева М. Д. Управление развитием ДОУ: Проблемы, планирование, перспективы. М., 2006.
  6. Петрова С.Н., Преснякова Е.Б. Современный руководитель ДОУ: основы управления, Центр дополнительного образования «Восхождение», 2010.
  7. Поздняк Л.В. Основы управления дошкольным образовательным учреждением. Спецкурс. - М., 2004.
  8. Сафонова О.А. Управление качеством образования в дошкольном образовательном учреждении. М, 2011.
  9. Соколова И. Реализация теоретических аспектов педагогического менеджмента в системе дошкольного образования. Дошкольное воспитание. № 2, 2009.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.