Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(124)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Шарипов М.М. ФОРМЫ РАСЧЕТОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ ТОРГОВОМ ОБОРОТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 38(124). URL: https://sibac.info/journal/student/124/192958 (дата обращения: 28.03.2024).

ФОРМЫ РАСЧЕТОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ ТОРГОВОМ ОБОРОТЕ

Шарипов Максим Михайлович

студент, кафедра Предпринимательского и трудового права, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

Воробьева Ольга Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., ВАК, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

FORMS OF SETTLEMENTS IN INTERNATIONAL TRADE

 

Maxim Sharipov

student, Department of Entrepreneurial and Labour Law, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

OlgaVorobyova

candidate of Pedagogical Sciences, associate professor, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

Международные расчеты пронизывают всю сферу хозяйственных отношений. Сюда относят не только сделки купли-продажи услуг и товаров, а также движение капитала и предоставление кредитных средств. Как правило, они требуют активного участия банковской системы. Физическая реализация транзакций проводится через корреспондентские счета, либо филиалы банков, функционирующих заграницей.

ABSTRACT

International settlements permeate the entire sphere of economic relations. This includes not only the purchase and sale of services and goods, but also the movement of capital and the provision of credit funds. As a rule, they require active participation of the banking system. The physical implementation of transactions is carried out through correspondent accounts, or branches of banks operating abroad.

 

Ключевые слова: международные расчеты, формы расчетов, открытый счет, аванс, аккредитив, инкассо.

Keywords: international settlements, forms of payment, open account, advance payment, letter of credit, collection.

 

Актуальность исследования. Объективным и закономерным процессом в ХХI веке является интеграция, которая становится сегодня все более усиливающейся тенденцией мирового развития. В различных регионах мира образуются интеграционные торгово-экономические, валютные, таможенные и политические объединения. Фактически весь мир сегодня — это совокупность интеграционных блоков. Опыт этих государств наглядно показывает, что автономное развитие любой страны в нынешних условиях невозможно.

Цель исследования – проанализировать формы расчетов в международном торговом обороте

Проблемы, связанные с международными расчетами, актуальны во всем мире. Это обусловлено тем, что при осуществлении внешнеэкономической деятельности участники расчетов сталкиваются с множеством различных рисков: экономическими, налоговыми, политическими и другими.

Чтобы добиться успеха на современном глобальном рынке и выиграть от продаж, экспортеры должны предлагать своим клиентам привлекательные условия продажи, поддерживаемые соответствующими методами оплаты, формами международных расчетов. Поскольку получать денежные средства в полном объеме и своевременно является конечной целью каждых экспортных продаж, каждый способ оплаты должен быть избран тщательно, чтобы свести к минимуму риск неуплаты при одновременном удовлетворении потребностей покупателя.

Наиболее распространенными в практике международных соглашений есть четыре формы расчетов: открытый счет, аванс, аккредитив и инкассо [6, C. 129]. В России рекомендуются к применению две последние формы [8, С. 21-23]. Теперь по каждой.

1. Открытый счет. Открытый счет – это форма расчетно-кредитных отношений между продавцом и покупателем, при которой продавец отгружает товар покупателю без предоплаты, а вместе с товаром направляет соответствующие товарные документы, покупатель обязан оплатить в сроки, оговоренные контрактом [7, С. 38-46].

2. Аванс. Авансовые платежи в практике осуществления внешнеэкономической деятельности, как и в национальном поле - это предоплата [1].

3. Аккредитив. Аккредитив по своей природе представляет собой сделку, обособленную от договора купли-продажи или иного контракта, на котором он может базироваться, и банки ни в коей мере не связаны и не обязаны заниматься такими контрактами, даже если в аккредитиве есть какое-либо ссылки на такой контракт [3].

4. Инкассо. «Инкассо» означает операции, осуществляемые банками на основании полученных инструкций, с финансовыми и коммерческими документами [4]. Это банковская операция, посредством которой банк (учреждение) получает средства от плательщика, предназначенные для выплаты по чеку чекодержателю [5, С. 59-63].

Правильная организация внутригосударственных и международных расчетов играет важную роль в формировании и функционировании рынка. Посредством расчетов осуществляется воспроизводство и непрерывный круговорот денежных средств.

Эффективное применение различных форм расчетов на практике во многом зависит от правильного понимания и применения теоретических положений.

Важно заметить, что формы расчетов и их регулирование может быть предусмотрено не только законами, но и банковским правилами, обычаями делового оборота [2].

В данном случае особую значимость приобретает исследование взаимодействия международных норм, внутренних норм определённого государства и lex mercatoria.

Современное экономическое развитие диктует свои правила, с невероятной скоростью происходит увеличение масштабов и усложнение внешнеэкономических отношений между контрагентами. Это приводит к масштабным изменениям в сфере банковской системы — применение современных достижений науки и техники в сфере расчетов.

Внешняя политика России до сих пор постоянно подвергается кризисам. Одними из последних негативных моментов стали цветные революции в Грузии, на Украине и Киргизии. Деятели, которые придерживаются проамериканской идеологии, в прямом смысле решили заменить всю власть и привить всем государствам западную идеологию.

Не будет преувеличением сказать, что за истекшие два десятилетия общественные и государственные системы практически всех стран СНГ неоднократно приближались к критической черте, а кризисные тенденции в сфере социального и политического бытия многих из них еще далеко не преодолены.

В крайне уязвимом положении находятся сегодня страны, которые пережили «цветные революции» и попытки утверждения на этой волне враждебных России политических режимов. Их национальная экономика и безопасность подвергаются эрозии, а важнейшие точки внешней опоры, необходимые для устойчивого развития, оказались заблокированными.

Состояние международных расчетов зависит от разнообразных международных торговых правил и обычаев, ряда экономических факторов, международной банковской практики, различных экономических отношений между странами, валютного законодательства стран, кредитных отношений и условий внешнеторговых контрактов, репутации агентов по внешнеторговым контрактам.

Оптимальный выбор формы международных расчетов стимулирует решение предприятия о возникновении и погашения как дебиторской, так и кредиторской задолженностей, и именно это решение создает условия для определения эффективности осуществления расчетов.

В ряде научных работ и публикаций мы встретились с уместным замечанием о том, что ускорение расчетов зависит от эффективности и скорости движения продукции от поставщика к покупателю, а также от скорости перечисления средств со счета плательщика на счет получателя средств [9, С.69-78].

Эти величины действительно можно определить как основные критерии эффективности форм безналичных расчетов, но следует акцентировать внимание специфичности осуществления внешнеэкономических операций и учитывать их разницу по сравнению с внутренними безналичными расчетами.

Резюмируя все вышесказанное, отметим, что выбор оптимальной формы расчетов является важным условием обеспечения нормального кругооборота средств в хозяйстве, укрепление финансовой и хозяйственной самостоятельности предприятия и повышения эффективности его деятельности.

 

Список литературы:

  1. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. Л.Е. Стровского. 4-е изд. Москва: Юнити, 2007.
  2. Гражданское право как регулятор экономических отношений. Учебнометодическое пособие / под ред. Р.А. Курбанова, Н.В. Свечниковой / Москва, 2016.
  3. Гуреева М.А. Государственно-правовое регулирование торговой деятельности: учеб. для вузов. Москва: РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2011.
  4. Корпоративное право. Учебно-методическое пособие / под ред. Р.А. Курбанова. Москва, 2013.
  5. Курбанов Р.А. Понятие и стадии экономической интеграции // В сборнике: Современная экономика: концепции и модели инновационного развития Материалы УШ Международной научнопрактической конференции: в 3 книгах. 2016. С. 59-63.
  6. Мансуров Г.З. Международное частное право. Учебное пособие. - Екатеринбург: Изд-во Уральского гос. экон. ун-та, 2001. -С. 129
  7. Мансуров Г.З. Новая редакция унифицированных правил и обычаев по документарным аккредитивам // Журнал международного частного права. 2008. № 1 (59). С. 38-46
  8. Мансуров Г.З. Проблемы коллизионного регулирования денежных обязательств по законодательству стран СНГ // Евразийский юридический журнал. 2011. № 6 (37). С. 21-23.
  9. Слободяник В.В. Совершенствование правового обеспечения предпринимательства: современные тенденции (зарубежный опыт). // Экономика. Право. Общество. № 3 (3), 2015. С.69-78.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.