Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(123)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Шангареева А. КАТАЛИЗАТОРЫ ПРОЦЕССА ГИДРОКРЕКИНГА ВАКУУМНОГО ГАЗОЙЛЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 37(123). URL: https://sibac.info/journal/student/123/192623 (дата обращения: 20.04.2024).

КАТАЛИЗАТОРЫ ПРОЦЕССА ГИДРОКРЕКИНГА ВАКУУМНОГО ГАЗОЙЛЯ

Шангареева Айгуль

магистрант, технологический факультет, Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

Основным процессом, позволяющим значительно увеличить глубину переработки нефти, как за рубежом, так и в России, является процесс гидрокрекинга. В статье рассмотрены катализаторы, применяемые в процессе гидрокрекинга вакуумного газойля на установке «БАШНЕФТЬ-УФАНЕФТЕХИМ», рассматривается возможность замены катализатора на более усовершенствованный для улучшения технико-технологических показателей процесса.

 

Ключевые слова: процесс гидрокрекинга, дизельное топливо, вакуумный газойль, катализатор гидрокрекинга.

 

В настоящее время актуальным является поиск технологий и катализаторов, способных значительно увеличить глубину переработки нефти. Основным способом решения данной задачи является введение в нефтепереработку процесса гидрокрекинга.

Гидрокрекинг – ценный процесс в современной промышленности, позволяющий выпускать широкий ассортимент высококачественных продуктов практически из любого нефтяного сырья путем подбора соответствующих катализаторов и технологических условий [1].

Объектом анализа при написании статьи взят процесс гидрокрекинга вакуумного газойля предприятия «БАШНЕФТЬ-УФАНЕФТЕХИМ».

На установке «БАШНЕФТЬ-УФАНЕФТЕХИМ» используется одноступенчатый процесс гидрокрекинга, который проводится в многослойном реакторе (5 слоев катализатора) с несколькими типами катализаторов.

Таблица 1.

Характеристики катализаторов, применяемых в процессе на установке гидрокрекинга «Башнефть-Уфанефтехим» [1]

Наименование

Номер

Государственного   или отраслевого стандартов, ТУ

Показатели качества

Норма по ГОСТ, ОСТ, ТУ

Область применения изготовляемой продукции

Катализатор KF-648-1.3Q

Техническая спецификация

1 Насыпная плотность,кг/м3

2 Компонентный состав:

а) массовая доля NiО, %

б) массовая доля МоO3, %

в) массовая доля Аl2O3, %

513

 

1 – 5 

10

65

Используется в 1 слое реактора для гидрогенизационной очистки сырья и насыщения  ароматических углеводородов.

Катализатор KF-860-1.3Q

Техническая спецификация

1  Насыпная плотность, кг/м3

2  Компонентный состав:

а) массовая доля Аl2O3, %

б) массовая доля МоO3, %

в) массовая доля диэтиленгликоля, %

г) массовая доля ортофосфата алюминия, %

д) массовая доля NiО, %

849

 

50

20 - 30

0 – 15

15

1 - 5

Используется в 2,3,4 слое реактора для гидрогенизационной очистки сырья.

Катализатор HС-185-LT

Техническая спецификация

1 Насыпная плотность, кг/м 3

2 Диаметр гранул, мм

3 Удельная поверхность, м2

4 Длина гранул (средняя), мм

5 Компонентный состав:

а) массовая доля NiО, %

б) массовая доля MoO3, %

729

1,6/2,5

250

3-5

 

3,0

15,5

Используется в 5  слое реактора для гидрокрекинга парафиновых углеводородов.

 

В последнее время увеличивается потребность в моторном топливе, следовательно, увеличивается и  риск загрязнения окружающей среды, поэтому необходимо найти пути совершенствования процесса гидрокрекинга, чтобы получить дизельное и  керосиновое топливо с улучшенными характеристиками и с низким содержанием нежелательных компонентов, нарушающих работу двигателя и приводящих к  образованию вредных отработанных газов.

Замена используемого катализатора на более усовершенствованный может стать решением данной проблемы, то есть позволить получать топливо с высоким выходом и с улучшенными характеристиками.

Какими же свойствами должен обладать новый катализатор?

Новый катализатор должен быть бифункциональным, каталитическая способность не должна понижаться действием сероводорода; крекирующая способность должна быть удовлетворительной при наличии аммиака, который является нейтрализующим агентом кислых центров катализатора; должен обладать высокой избирательностью и способностью сохранять активность длительное время.

Одним из современных предприятий, столкнувшихся с такой же проблемой, является ОАО «ТАНЕКО». Это комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, который производит более 15 видов ассортимента продукции от моторных топлив до компонентов сырья для других нефтехимических процессов.

В данном предприятии для повышения качества и выхода получаемых продуктов была осуществлена замена существующего катализатора CR-140 на GK-45.

Таблица 2.

Используемый катализатор CR-140 в настоящее время на установке гидрокрекинга

Компонент

Содержание (% масс.)

Форма

Размеры

а) массовая доля NiО, %

б) массовая доля WO3, %

в) массовая доля цеолиты Y, %

г) массовая доля Аl2O3, %

< 10

< 30

< 15

< 55

три-

листник

1,3-2,5

 

Таблица 3.

Предлагаемый катализатор GK-45 для производства качественного керосинового и дизельного топлива

Компонент

Содержание (% масс.)

Форма

Размеры

а) массовая доля NiО, %

б) массовая доля WO3, %

в) массовая доля цеолиты Y, %

г) массовая доля Аl2O3, %

5…10

10…30

3…7

40…70

четырех-

листник

1,4-2,3

 

Анализ данных показал, что замена катализатора позволила осуществить более глубокое превращение сырья, так как усилились реакции расщепления, гидрирования и изомеризации, которые позволили получить предприятию ОАО «ТАНЕКО» целевые продукты нужного состава и качества.

Введенный катализатор обладает весьма высокой активностью в реакциях разрыва связей C-S, C-N, C-O, то есть служит также хорошим катализатором гидроочистки. Этот катализатор выполняет двойную функцию, как гидроочистку, так и гидрокрекинг, что позволяет применить его в современных реакторах процесса гидрокрекинга вакуумного газойля. Отличается хорошей селективностью и термической стойкостью. Ещё одним важным преимуществом, из-за которого был заменен действующий CR-140 является стойкость GK-45 к каталитическим ядам, что соответственно увеличивает срок службы катализатора и срок регенерации, а это, в свою очередь, позволит уменьшит затраты на их приобретение [2].

Выбор в пользу катализатора GK-45 был сделан и Волгоградским нефтеперерабатывающим заводом, который также столкнулся с проблемой быстрой дезактивации катализатора.

Таблица 4.

Заменяемый катализатор HC-120-LT на установке гидрокрекинга Волгоградского предприятия

Компонент

Содержание (% масс.)

Форма

Размеры

а) массовая доля NiО, %

б) массовая доля WO3, %

в) массовая доля SiO2, %

г) массовая доля Аl2O3, %

1…8

15…25

10…30

40…60

три-

листник

1,2-2,3

 

Применение катализатора GK-45 на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе также позволил повысить выход дизельной фракции с 29,3% до 51% масс, а также снизить ее температуру застывания до -28 оС [3].

Таким образом анализ, проведенный на двух заводах, показал что, новый катализатор способствует значительному увеличению глубины переработки сырья,  обладает хорошей селективностью и высокой стойкостью к каталитическим ядам, следовательно, можно рекомендовать замену существующего катализатора на новый GK-45 на установке гидрокрекинга «БАШНЕФТЬ-УФАНЕФТЕХИМ».

 

Список литературы:

  1. Ахметов С. А. Технология и оборудование процессов переработки нефти и газа: Учебное пособие / С. А. Ахметов, Т. П. Сериков, И. Р. Кузеев, М. И. Баязитов; Под ред. С. А. Ахметова. — CПб.: Недра, 2006. — 868 с.
  2. Нгуен Т.Т., Шевченко М.А. Cовершенствование процесса гидрокрекинга вакуумного газойля/ Нгуен Т.Т., Шевченко М.А.С.1-2.
  3. Валиулина А. Р., Илалдинов И. З. Проектирование установки гидрокрекинга вакуумного газойля/ Валиулина А. Р., Илалдинов И. З.// УДК. 665.752. ̶ С. 230-232

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.