Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(123)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Бирюкова Т.Д. ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ БЮРОКРАТИЗМА И КОРРУПЦИИ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 37(123). URL: https://sibac.info/journal/student/123/192569 (дата обращения: 29.03.2024).

ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ БЮРОКРАТИЗМА И КОРРУПЦИИ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ

Бирюкова Татьяна Дмитриевна

магистрант, кафедра Экономики и менеджмента, Московский финансово-юридический университет,

РФ, г. Москва

Родина Елена Евгеньевна

научный руководитель,

канд. экон. наук наук, доц. кафедры Экономики и менеджмента, Московский финансово-юридический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Автор статьи анализирует положение дел в России, касающихся борьбы с коррупцией и бюрократизмом. Говорит о факторах, влияющих на «живучесть» коррупции в нашем государстве. Обозначает возможные на сегодняшний день существующие методы профилактики и предупреждения коррупции и бюрократизма, опираясь на российский и зарубежный опыт правоохранительных и законодательных органов.

 

Ключевые слова: коррупция, методы борьбы с коррупцией, деяния коррупционного характера, коррупционная деятельность, профилактика и предупреждение бюрократизма.

 

Бытует апокрифическое выражение: «В России две беды – дураки и дороги». По всей вероятности, его следует несколько осовременить: «Дороги и коррупция». Данный вариант будет звучать куда актуальнее и реальнее. Коррупция в России напоминает неизлечимый псориаз на теле больного. Постоянно проявляющиеся, особенно после нервного напряжения, красные пятна мажут, кварцуют, человека обкалывают, кормят пилюлями. На какое-то время зудящиеся образования исчезают, но затем снова дают о себе знать. Такой же процесс происходит с коррупцией. Чиновника выслеживают, ловят «на горячем», «берут за руку», заводят дело, вершат громкий процесс, выносят приговор. И нас не удивляет, что через некоторое время осужденный снова наслаждается свободой. О том, что он расстанется со своими привычками, говорить не приходится.

Каждый кандидат, не имеет значение, в какие органы власти, знакомя избирателей со своей предвыборной программой, обязательно называет борьбу с коррупцией. Причем, беспощадную войну, с применением самых жестоких мер и наказаний. Что происходит после выборов, нам всем хорошо известно и понятно изначально.

Автор статьи ни в коей мере не пытается умалить роль нашего государства и правосудия, в том числе, в борьбе с коррупцией, напротив. Просто начинать «разбор полётов» всегда следует с негативных моментов, переходя в последствие к положительным результатам и соответствующим выводам.

Коррупция в России стала одним из важнейших факторов, мешающих нормальному развитию государства – факт общепризнанный. Неосуществимо противостоять коррупции исключительно путём реализации разрозненных, не согласованных мероприятий в самых различных направлениях с привлечением нарушителей закона к административной и уголовной ответственности.

Отсюда следует, что решение данной задачи обязательно должно быть комплексным, целенаправленным. В настоящий момент проблема противодействия коррупции возведена государством в ранг национальной политики. Об этом свидетельствует, прежде всего, принятие Федерального закона «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ [1], ежегодное утверждение национального плана. Как говорил уважаемый Евгений Максимович Примаков: «Жуликов надо ловить, а не деньги перепрятывать». Необходимо отметить, что правоохранительные органы Российской Федерации в настоящее время с успехом и небывалым рвением следуют напутствию бывшего Министра иностранных дел нашего государства.

Нам всем известны нашумевшие уголовные производства, несомненно, касающиеся коррупционеров знатного масштаба. В 2016 году из заметных всем гражданам страны свершилось два именитых коррупционных скандала – небезызвестного губернатора Кировской области Белых Никиту Юрьевича арестовали при получении взятки [10].

И при подобных же обстоятельствах был арестован еще один крупный чиновник – глава управления «Т» антикоррупционного главка МВД России полковник Захарченко Дмитрий. Новость, «поражающая своей новизной»: человеку доверили ответственное, «не подкупное» мероприятие – бороться всеми правдами и неправдами с коррупцией, но тот благополучно «не правильно понял свою задачу».

При проведении обыска у самого важного бойца с коррупцией в рядах Министерства Внутренних дел отыскали девять миллиардов рублей. Полковник отрицал свою принадлежность к этой сумме, ссылаясь на то, что квартира принадлежит сестре, следовательно, деньги тоже её богатство. Он превзошел известного нам Хорошавина чуть ли не в десять раз [10]. В прошлом веке воровали миллионы, но инфляция сделала своё дело: миллионы уже не удовлетворяют ненасытных расхитителей, миллиарды гораздо эффективнее справляются с запросами сильных мира сего.

Самое интересное – продолжение истории. На оффшорных счетах отца Дмитрия Захарченко обнаружили еще 22 миллиарда рублей. Варианты коррупционных схем, разработанных Захарченко, уникальны, но все они имеют своим фундаментом шантаж, угрозы, нажим, использование своего высокого положения [10]. Губернаторы – коррупционеры почувствовали себя единоличными хозяевами в своих вотчинах. В 2017 году задержан на месте получения взятки губернатор Удмурдской республики Александр Васильевич Соловьев. Он обрёл от администрации благодарного предприятия, которому в результате был передан государственный заказ на строительство двух мостов через реки Кама и Буй, почти 140 миллионов рублей, и активы этой организации на сумму более двух с половиной миллионов рублей. Заказ, несомненно, финансируется из федерального бюджета. Старому, больному человеку грозит до пятнадцати лет заключения, его заключили под стражу, затем по состоянию здоровья перевели под домашний арест, но как будут разворачиваться события в действительности, мы сможем узнать немного позднее.

Всё вышеперечисленное относится к последствиям коррумпированных деяний и крайним мерам наказания за содеянное. К сожалению, коррупция является неотъемлемым элементом любого государства, любой его формы. Однако каждое отдельное государство и на конкретных этапах своего общественного развития приобретает присущие только ему специфические формы и своеобразные проявления коррупции. Россия в этом вопросе не является исключением из правил.

В Федеральном законе Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» предусмотрено привлечение к ответственности лиц, чьи действия можно охарактеризовать как «злоупотребление служебным положением»… [1].

Мы все понимаем, что коррупционные деяния присущи людям, которые занимают высокопоставленные должности в законодательных или исполнительных звеньях государства. Мастер по ремонту обуви, продавец магазина, кассир или инженер с малой долей вероятности будут уличены в коррупционных актах. Говорить о профилактике подобных грубых нарушений правового законодательства очень сложно. Проводить беседу с теми, кто лучше лектора владеет российскими законами, не разумно и бессмысленно. Следовательно, показательные громкие наказания за непрекращающиеся злодеяния и ужесточение мер наказания за коррупционные действия – наилучшие способы борьбы с осуждаемым всем обществом грубым нарушением закона.

Во многих европейских странах борьба с коррупцией была поднята в ранг государственной политики ещё во второй половине XX века, в России  этой проблеме стали уделять внимание не так давно. По этой причине для отечественных правоведов и специалистов в законодательном процессе представляет интерес система мер, применяемых для противодействия коррупции за рубежом. Под коррупцией в Великобритании понимают, как и везде в мире, «требование взятки или получение или согласие на получение подарка, ссуды, вознаграждения… » [4].

У нашего северного соседа – Финляндии, именно должностное взяточничество рассматривается как основной вид коррупции, конкретно, «противоправная сделка между представителем органа власти … и лицом, заинтересованным в его определенном поведении» [4].

В законодательстве большинства стран мира предусмотрена уголовная ответственность за получение или дачу взятки. Если мы перенесёмся на Североамериканский континент, то узнаем, что в Соединённых Штатах за различные виды коррупции установлены штрафы в тройном размере взятки, или тюремное заключение от пятнадцати лет, допустимо и часто применяемо то и другое одновременно, при особо отягчающих обстоятельствах предусмотрено лишение свободы сроком до двадцати лет. За подобные правонарушения в России карательные меры более лояльные - должностное лицо обязано будет уплатить штраф, и наказывается лишением свободы сроком до пяти лет.

Если учесть, что большинство дел подаётся на апелляцию, осужденные подпадают под амнистию, то становится понятным, что сроки пребывания в заключении значительно сокращаются. Предусмотрено в России также лишение осужденным права занимать определённые должности сроком до трёх лет. Максимально предусмотренный срок лишения свободы по статьям – двенадцать лет.

Из всей практики борьбы с коррупцией стратегия Китая существенно отличается своей строгостью. Антикоррупционный комитет, созданный в начале текущего столетия, занимается не исключительно расследованием коррупционных деяний, но и успешно выполняет исполнительные функции. Данный Комитет «подвел под расстрельную» статью (в Китае коррупция пресекается смертной казнью) более одной тысячи чиновников различного уровня, часть из которых прибегла к суициду. Почти десять тысяч стали эмигрантами.

Помимо карательных мер во многих странах используются меры профилактики. Необходимо отметить, что Китай не только в сфере экономики и научно-технического прогресса идёт семимильными шагами, страна достаточно сильна и в области законодательства. ЦК Коммунистической партии Китая, например, категорически запрещает заниматься бизнесом и выступать агентами или советниками в этой сфере детям и родственникам руководящих работников.

Подобная мера вызвана с целью ограничения, а в дальнейшем - искоренения коррупции в высших эшелонах власти. КНР одной из первых задействовала метод «горячей», воспользовавшись которой любой гражданин имеет возможность совершить анонимный звонок и поставить в известность соответствующие лица и уполномоченные органы о фактах злоупотребления служебным положением или взяточничества тех или иных чиновников [4].

В заключение следует заметить, что целиком, безвозвратно искоренить коррупцию пока ни одной стране не удалось, не смотря на все предпринимаемые меры. Однако, значительно снизить её уровень возможно, прежде всего, изменив внутреннее отношение каждого члена общества к государственной и коллективной собственности.

Что касается преодоления бюрократизма, то, прежде всего, следует заметить, что само понятие изначально, по утверждению М. Вебера, не носит отрицательного характера. Ведь сам факт существования государственной машины подразумевает присутствие бюрократического аппарата. Россия – не единственная страна в мире с развитой бюрократией. Живучесть этого социального института – явление как социальное, так и политическое. Общественные нравы в России подпитывают бюрократизм, а государство, что ни для кого не является секретом, на сегодняшний день пока не занимается сокращением бюрократического аппарата. Скорее, напротив.

По мнению автора статьи, основным направлением в преодолении бюрократизма должно стать применение государством комплекса мер с целью постепенного уменьшения размаха бюрократии. Со стороны общества такой мерой может стать исключительно давление на бюрократа, а не «взращивание» его. Всё это теоретически возможно, если мероприятия, направленные против бюрократизации управления, будут вестись одновременно во всех сферах жизни общества, не оставляя некоторые «оазисы» для его возрождения.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» // РГ. – 2010.
  2. Акимов Н.В. Коррупция в России: история и современность // Юридический мир. – 2008. – № 12.
  3. Алёхин В.П. Способы борьбы с коррупцией в России // Научный журнал КубГАУ. – 2017. – № 129 (05).
  4. Бочарников И.В. Зарубежный опыт противодействия коррупции // Государственная власть и местное самоуправление. – 2008. – № 9.
  5. Гришин Д.А., Верховых А.Э. Методы борьбы с коррупцией в органах государственной власти // Вопросы управления. – 2018.
  6. Караев В.В. Методы профилактики и противодействия коррупции // Общество и право. – 2008. – № 3.
  7. Куракин А.В. Административно-правовые аспекты юридической ответственности в механизме противодействия коррупции в системе государственной службы РФ // Административное и муниципальное право. – 2008. – № 5.
  8. Ягодин Р.С., Волков П.А. Противодействие коррупции // Ленинградский юридический журнал. – 2017.
  9. Проблема борьбы с бюрократизмом в системе государственного управления / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/.../problema-borby-s-byurokratizmom.
  10. Самые громкие коррупционные скандалы в России / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.pnp.ru/politics/.../samye-gromkie-korrupcionnye-skandaly.
  11. Какие резонансные дела рассмотрят российские суды в 2017 году / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.gazeta.ru/social/2017/01/06/10453475.shtml.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.