Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(123)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Николаев О.В. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 37(123). URL: https://sibac.info/journal/student/123/192522 (дата обращения: 17.04.2024).

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Николаев Олег Валерьевич

студент магистратуры, специальность психология, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

PROFESSIONAL STRESS AND ITS IMPACT ON HUMAN MENTAL HEALTH

 

Oleg Nikolaev

master's degree student, specialty psychology, Tolyatti state University,

Russia, Tolyatti

 

АННОТАЦИЯ

В нынешнее время не существует однозначного определения профессионального стресса. Но никто не сомневается в его наличии и существовании любой, даже самой прогрессивной компании. Это многомерный феномен, проявляющийся в физиологических и психологических реакциях на не легкий рабочий момент.

ABSTRACT

Currently, there is no unambiguous definition of occupational stress. But no one doubts its presence and the existence of any, even the most progressive company. This is a multidimensional phenomenon that manifests itself in physiological and psychological reactions to a difficult working moment.

 

Ключевые слова: стресс, организация, управление, персонал, психосоматические расстройства, стрессогенные факторы.

Keywords: stress level, organization, management, personnel, psychosomatic disorders, stress factors.

 

Феномен здоровья человека заключается в следующем: абсолютного здоровья не существует - это идеал; не бывает вполне здорового человека, потому что в течение жизни состояние здоровья меняется; человек может быть здоровым при определенных условиях.

Особое место в современной медицине занимает «синдром менеджера» - симптомокомплекс, включающий устойчивое снижение памяти, концентрации внимания, умственной и физической работоспособности, чувство тревоги или страха и является состоянием, которое формирует клиническую картину психосоматического заболевания. Данный синдром встречается у лиц, чья профессия связана с длительным, хроническим психоэмоциональным перенапряжением, - сотрудников правоохранительных органов, офисного персонала, врачей, учителей, операторов, то есть у значительного большинства активного, трудоспособного населения [4].

Психосоматические расстройства - это группа состояний, которые проявляются экзацербацией соматической патологии, формированием общих симптомокомплексов - соматизированных психических нарушений и расстройств, отражающих реакцию на соматическое заболевание, которые возникают при взаимодействии соматических и психических факторов.

В возникновении психосоматических расстройств существенную роль играет фрустрационная и эмоциональная напряженность, энергетический потенциал и антистрессовая устойчивость, контроль над социальным поведением, развитие эндогенной скрытой депрессии, развитие органных или системных неврозов.

В современных условиях человек все чаще испытывает влияние биологических и психологических стрессогенных факторов, вызывающих в его организме специфические и неспецифические физиологические, психологические и поведенческие реакции. Эти реакции, с одной стороны, могут способствовать адаптации к новым условиям, с другой - привести к развитию патологических процессов [1].

Стресс обусловливает развитие неспецифического адаптационного синдрома, который характеризуется активацией гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и симпатоадреналовой систем, гипертрофией надпочечников, инволюцией вилочковой железы, язвенными поражениями и др.

Составляющими адаптационного синдрома является тревога, резистентность и истощения, характеризующиеся определенными функциональными, биохимическими и морфологическими расстройствами [2].

Тревога это один из элементов психической адаптации человека. Она связана с восприятием угрозы и имеет сигнальное биологическое значение. При возникновении умеренной ее выраженности или при острой стрессовой ситуации тревога имеет адаптивное значение. При выраженной тревоге, не соответствии ситуации, или хроническом психологическом напряжении, тревога превращается в фактор, нарушающий адаптацию индивидуума, и рассматривается как дезадаптивный процесс, что приводит к психосоматической патологии и ухудшения качества жизни больных.

Наряду с ранними этапами онтогенеза и различными периодами зрелости, отдельные исследования рассматривают условия сохранения и поддержания психологического здоровья в период старения организма. Так, А. В. Белановский подчеркивает, что для сохранения психологического здоровья в период старости особое значение приобретает: конструктивный тип личностного старения, в котором доминируют потребности внутренней интегрированности и четкой жизненной позиции и творческая деятельность, которая активно противостоит инволюции [1].

Профессиональный подход рассматривает различные аспекты профессионального становления и профессионального поведения как факторы психологического здоровья личности.

Ряд ученых (В. Г. Маклаков, Г. С. Никифоров  и др.), рассматривают психологическое здоровье как форму профессиональной деятельности и вводят понятие «профессиональное психологическое здоровье», под которым понимают свойство организма охранять необходимые компенсаторные и защитные механизмы, обеспечивающие профессиональную надежность и работоспособность во всех условиях профессиональной деятельности. В данном определении основной акцент делается на функциональных резервах личности: чем больше они выражены, тем вероятнее можно говорить о профессионально-психологическом здоровье. С. Никифоров отмечает, что в контексте профессионального здоровья особая роль отводится психологическому обеспечению данного явления. Традиционно важным условием сохранения психологического здоровья личности является ее профессиональная идентичность, которая рассматривается как процесс - достижение личностной профессиональной интеграции, и как результат - гармоничное вхождение личности в профессиональную среду [3].

Профессиональный стресс – психическое напряжение, которое связанно с преодолением несовершенства организационных условий труда, с высокими нагрузками при выполнении профессиональных обязанностей на рабочем месте в определенной организационной структуре (в организации или в ее подразделении), а также с поиском новых неординарных решений при форс-мажорных обстоятельствах. [5]

Главными поводами организационного стресса выступают слабости руководства и неудовлетворительный психологический климат. В последнем случае нарушается профессиональная взаимовыручка коллег. Поэтому возможность обсудить профессиональные проблемы, получить одобрение, поддержку и успокоения от понимания того, что коллеги переживают те же трудности, ограничена.

Выделается ряд причин, которые усиливают возможность появления стрессов.

1. К стрессу приводят особенности трудового процесса.

2. Очень высокая ответственность, которая возлагается на работника или руководителя.

3. Неблагоприятная духовная обстановка в коллективе.

4. В некоторых организациях руководители осознанно создают такие условия работы, из-за которых сотрудники будут соперничать друг с другом.

5. Очень маленькая нагрузка, которая вызывает беспокойство, тревожность и чувство безнадежности.

6. Более секретной причиной стресса является конфликт ролей, появляется, когда к работнику предъявляются противоречивые требования. Чаще всего такая ситуация получается в результате нарушения принципа единоначалия: два руководителя могут дать работнику противоположные указания.

7. Если человек не знает, что ему нужно делать, как это делать и как эти действия будут оценены – возникают беспокойство и тревожность.

8. Однообразная и неинтересная работа. Понятие интересной работы - относительно. То, что интересно одному, вряд ли будет неинтересно другому.

9. Стресс может так же появиться как следствие плохих физических условий.

Итак, психическое здоровье отражает внутреннюю целостность человека, его гармонию со своим внутренним «Я», проявляется в осознанной личностной и профессиональной самореализации. Профессиональную самореализацию можно рассматривать как фактор обеспечения психического здоровья работника на рабочем месте, что, безусловно, положительно влияет на другие аспекты его психического благополучья.

 

Cписок литературы:

  1. Белановский, С.А. Глубокое интервью / С.А. Белановский. - М.: Никколо-Медиа, 2001. - 320 c.
  2. Гринберг, Дж. Управление стрессом / Дж. Гринберг.7-е изд. СПб.: Питер, 2002. 496 с.
  3. Дружилов, С.А. Профессиональное здоровье трудящихся и психологические аспекты профессиональной адаптации / С.А. Дружилов // Успехи современного естествознания.2013.№ 6. С. 34-37.
  4. Лазарус, Р. Психологический стресс и копинг-процессы / Р. Лазарус. М.: Медицина, 1966. 466 с.
  5. Шапарь, В. Б. Новейший психологический словарь / В.Б. Шапарь, В.Е. Россоха, О.В. Шапарь. - М.: Феникс, 2009. - 816 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.