Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(123)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Гурова И.С. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА С УЧЕТОМ ГЕНДЕРНОГО ПОДХОДА ПРИ ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ В ТУЛЬСКОМ СУВОРОВСКОМ ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 37(123). URL: https://sibac.info/journal/student/123/192519 (дата обращения: 19.04.2024).

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА С УЧЕТОМ ГЕНДЕРНОГО ПОДХОДА ПРИ ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ В ТУЛЬСКОМ СУВОРОВСКОМ ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ)

Гурова Ирина Сергеевна

магистрант, факультет иностранных языков, Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Разоренова Юлия Алексеевна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц., кафедра английского языка, Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Задача развития, улучшения методов обучения иностранным языкам была и остается одной из наиболее актуальных проблем отечественного образования. Разработка эффективных способов обучения иностранным языкам основывается на достижениях психологии, лингвистики, педагогики, а также смежных научных дисциплин. Наука в настоящее время располагает большим числом эмпирических данных, которые свидетельствуют о необходимости глубокого изучения факторов, оказывающих влияние на систему воспитания и обучения. Одним из подобных факторов считается фактор пола, поэтому на первый план выходит вопрос о соответствии организации образовательного процесса гендерным особенностям учащихся. В связи с этим, в настоящее время все чаще подчеркивается необходимость подбора содержания, форм и методов обучения в соответствии с данными требованиями.

Гендерный подход является составляющей личностно – ориентированного подхода, так как принимаются во внимание индивидуальные и гендерные особенности учащихся. Это все определяет выбор содержания, форм и методов обучения и воспитания, направленных на формирование комфортной среды и развития личности учащегося. Ведь от того, насколько предъявляемые требования будут адекватны возможностям мальчиков и девочек, во многом зависят успехи в обучении, а также становление личности в общем.

Фактор пола оказывает многостороннее воздействие на особенности восприятия, мышления, трактовки, а также практического применения полученной информации, определяя использование тех или других мыслительных стратегий в эмоциональной, когнитивной (познавательной), и мотивационной сферах учащихся на различных этапах.

С точки зрения нейропсихологических различий, у мальчиков больше, чем у девочек, развито правое полушарие, отвечающее за абстрактно – логическое мышление, поэтому они склонны изучать точные и естественные науки и у них преобладает математический склад ума. Это оказывает влияние на особенности восприятия нового материала.

Мальчикам, в отличие от девочек, свойственны высокая активность, подвижность и шумность, они не могут долго усидеть на одном месте, поэтому на уроке необходима постоянная смена деятельности и высокий темп урока. При реализации гендерного подхода в обучении мальчиков необходимо чередовать физический и познавательный виды деятельности, использовать парные и групповые формы работы, применять исследовательскую и творческую деятельности, обсуждать результаты их деятельности и давать оценку.

При планировании урока важно включать задания на логику и сообразительность, а также задания, требующие решения. Новый материал необходимо представлять схематично и наглядно, и лучше в середине урока, так как мальчики не сразу активизируются и включаются в учебный процесс. Кроме того, педагогу важно помнить, что для мальчиков важен конечный результат, а не промежуточный, им важно осознавать, зачем, с какой целью они выполняют то или иное задание, какой будет результат.

Изучение типов функциональной асимметрии, а также особенностей межполушарного взаимодействия показано в работах известных российских нейропсихологов Е. Д. Хомской, Симерницкой Э. А. и других [1, с.567]. Высшая нервная деятельность учащихся при изучении иностранного языка осуществляется в сфере второй сигнальной системы, являющейся наиболее ранимой и довольно легко нарушающейся. При этом уменьшается внимание учащихся, тормозится акт запоминания.

Поэтому следует вспомнить, что «преподаватель, который желает в детской памяти что-нибудь прочно запечатлеть, должен позаботиться о том, чтобы наибольшее количество органов чувств – ухо, глаз, голос, чувство мускульных движений – участвовали в акте запоминания. Подобные разнообразные методические приемы повышают работоспособность детей, так как в работу вовлекают другие анализаторы, новые неутомленные участки коры головного мозга, а также изменяют характер раздражителей» [2, с. 440].

Рассмотрим особенности организации процесса обучения английскому языку воспитанников суворовского училища. Существуют гендерные особенности при усвоении и применении единиц языка в речи, которые относятся к основным видам речевой деятельности (лексика, фонетика, грамматика). Например, особенности в произношении звуков, в освоении нового лексического и грамматического материала. Для успешного усвоения нового материала методисты рекомендуют объяснять языковые явления поэтапно, от общего к частному, начиная с объяснения и разбора основных моментов, плавно переходя к анализу конкретных предложений и ситуаций.

Так как мы говорим об обучении суворовцев, преподавателям, работающим в таких учебных заведениях, необходимо учитывать психолого – физиологические особенности развития мальчиков для того, чтобы учебный процесс проходил успешно.

Опираясь на результаты, полученные в ходе обобщения и анализа существующего опыта, с целью развития коммуникативной компетенции в рамках военной тематики, преподаватели включают гендерные тексты в процесс обучения. Это ориентировано на личность учащихся, соответствуют их потребностям и интересам. Тексты могут включать в себя информацию об известных личностях (военных, полководцах), военном деле, изобретениях в военной сфере. Помимо развития навыков чтения и работы с тематической лексикой, воспитанникам также предлагаются задания и упражнения для совершенствования монологической и диалогической речи, практики аудирования и письма.

Как показывает практика, при обучении письменной и устной речи, суворовцы выражают свои мысли менее выразительно, в их речи «приукрашенных» прилагательных довольно мало. Преподавателю следует обратить внимание, что мальчики стараются употребить в своих высказывания необходимый лексический минимум. Для речевого поведения мальчиков наиболее характерен эмоционально нейтральный стиль, они стараются избегать внешних проявлений эмоциональности, к примеру, нетерпения, восторга, чрезмерной вежливости. Для эпизодического употребления новые речевые образцы быстро схватывают, но и быстро забывают их [1, c. 567].

Что касается речевых навыков, мальчикам свойственна сдержанность, они обычно говорят только главное, без деталей и подробностей. У мальчиков пассивный запас слов довольно высокий, и они в тексте быстро узнают нечасто используемые слова, поэтому визуальную информацию при обучении лексике располагать желательно столбиками, формировать кластеры вместе с учащимися, предлагать задания, предполагающие наиболее абстрактные рассуждения. Педагог предлагает воспитанникам самим формировать кластеры на закрепление лексического материала, а также презентовать их в парах или группах. Применение разнообразных методов и форм работы дает положительный результат.

Помимо всех вышеупомянутых особенностей гендерного обучения, еще одним ключевым моментом является осведомленность и компетентность педагога в данной области. Это обусловлено тем, что учитель является непосредственным участником социализации учащихся, формирования у них представлений о качествах мужчин и женщин, а также культуре их взаимоотношений и гендерной специфике профессиональной деятельности.  Также перед учителями стоит непростая задача удовлетворить потребности каждого ребенка, учитывать его индивидуальные особенности, а также уметь слышать и слушать его.  Именно поэтому важно понимать и учитывать гендерные особенности учащихся и хорошо разбираться в вопросах гендерного обучения. [4]

Таким образом, необходимо отметить практическую значимость гендерного подхода в обучении, но для того чтобы его реализовать необходимо учитывать не только психолого – педагогические и физиологические особенности мальчиков, но и личностные способности ребенка. При правильной организации процесса обучения, гендерный подход способствует гармоничному развитию и самореализации личности.

 

Список литературы:

  1. Басманова, Е. С. Гендерные особенности детей в организации образовательного процесса / Е. С. Басманова. – Текст: непосредственный // Молодой ученый. – 2017. – № 17 (76). – С. 565-567. (дата обращения: 17.10.2104)
  2. Дьячкова, Н.А. Гендерный подход в обучении школьников / Н.А. Дьячкова. – Текст : непосредственный // Молодой ученый. – 2014. - №20.2 (79.2). – С. 14-15. – URL: https://moluch.ru/archive/79/13998 (дата обращения: 1.10.2020)
  3. Панасенко, В. П. Гендерный подход при обучении английскому языку / В. П. Панасенко. – Текст: непосредственный // Молодой ученый. – 2017. – № 6 (140). – С. 439-441. – URL: https://moluch.ru/archive/140/39660/ (дата обращения: 14.08.2017)
  4. Макарова А.И. Гендерная компетенция будущего педагога // Влияние педагогических традиций на становление и развитие личности будущего учителя. Сб. материалов научной конференции. Киров, 2013, с. 558 – 562.7.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.