Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(123)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Сайфулин Н.Т. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В АО «УРАЛЬСКАЯ ВАГОНОРЕМОНТНАЯ КОМПАНИЯ» И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИХ УЛУЧШЕНИЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 37(123). URL: https://sibac.info/journal/student/123/192458 (дата обращения: 19.04.2024).

АНАЛИЗ УСЛОВИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В АО «УРАЛЬСКАЯ ВАГОНОРЕМОНТНАЯ КОМПАНИЯ» И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИХ УЛУЧШЕНИЮ

Сайфулин Наиль Тимурович

студент, Южно-Уральский Государственный Университет,

РФ, г. Челябинск

ANALYSIS OF LABOR SAFETY CONDITIONS IN THE IMPLEMENTATION OF THE PRODUCTION PROCESS AT AO «URALSKAYA VAGONOREMONTNAYA KOMPANIYA» AND THE DEVELOPMENT OF RECOMMENDATIONS FOR THEIR IMPROVEMENT

 

Nail Saifulin

student, South Ural State University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

Актуальность работы заключается тем, что без безопасности труда на предприятии невозможно достичь высокого уровня производительности. Цель -предложить метод, благодаря которому можно повысить безопасность труда в вагоноремонтной компании. Методом является оценка частей производственного процесса АО «УВК». В результате работы мы убедились, что по предложенному методу можно определить слабые стороны производственного процесса и улучшить их.

ABSTRACT

The relevance of the work lies in the fact that without labor safety at the enterprise it is impossible to achieve a high level of productivity. The goal is to propose a method by which it is possible to improve the safety of work in a car repair company. The method is to evaluate parts of the production process of ОА «UVK». As a result of the work, we were convinced that the proposed method can be used to identify the weaknesses of the production process and improve them.

 

Ключевые слова: рабочий персонал, ремонт вагонов, производственный процесс, оценочный метод, безопасность труда.

Keywords: working personnel, car repair, production process, appraisal method, labor safety.

 

Одной из серьезных проблем в системе управления охраной труда в организациях железнодорожного ремонтного комплекса, является то, что она построена на принципах реагирования на опасные случаи и ситуации, а не на принципах их профилактики, что не позволяет определять наиболее важные и первостепенные направления профилактической работы по охране труда. Это приводит к разработке большого количества мероприятий и нерациональному распределению средств, выделяемых на охрану труда.  В связи с этим тема заведомо актуальна и требует внимания.

Акционерное общество «Уральская вагоноремонтная компания» (далее – АО «УВК») является стратегическим партнером «Научно - производственной корпорации «Объединенная Вагонная Компания» по обслуживанию и ремонту грузовых вагонов на тележках Барбер производства Тихвинского вагоностроительного завода. Основной вид деятельности АО «УВК» – предоставление услуг по восстановлению и оснащению (завершению) железнодорожных локомотивов, трамвайных моторных вагонов и прочего подвижного состава [1].

Для выявления вероятных зон проявления опасностей, угроз при осуществлении производственного процесса в АО «УВК» предлагается правильно оценить производственный процесс. Получив оценочные данные, мы сможем разобраться в слабых и сильных сторонах организации, а также, верно, разработать алгоритм безопасных условий труда, воздействуя больше именно на слабые зоны. Для удобства производственный процесс можно разложить на части: оборудование, рабочий персонал, условия труда и рабочий процесс [2, с. 35]. И на каждом процессе при проведении работы в АО «УВК» необходимо по балльно-рейтинговой системе оценки оценить производственный процесс, полученные результаты перемножить. Результаты можно сравнить с состоянием процесса в идеале (как должно быть безопасно) и сделать вывод о соответствии, найти несоответствия и проработать их. Предлагается рассматривать оценку по пяти-бальной шкале. Уровень соответствия производственного процесса в баллах можно разделить на очень низкий (1 балл), низкий (2 балла), средний (3 балла), высокий (4 балла), очень высокий (5 баллов).

Рассмотрим часть производственного процесса – оборудование участка текущего ремонта колёсных пар АО «УВК». Производственная оценка безопасности этого процесса может иметь максимально 625 баллов. Для каждого балла представим характеристики оценивания (таблица 1).

Таблица 1.

Характеристики оценивания

Характеристика 1

Характеристика 2

Характеристика 3

Характеристика 4

Срок эксплуа­тации

Балл

Техническое состояние

 

Балл

Выдача оши­бок

Балл

Нуждаемость в ремонте

Балл

Менее 30 % от установленного срока эксплуатации

5

Исправное, не выявлено дефектов

5

Не зафикси­ровано

5

Не нуждается

5

Менее 50 % от установленно­го срока экс­плуатации

4

Исправное (достаточен ежесменный осмотр)

4

Разовые ошибки

4

Не нуждается, но замечены случае разовых ошибок

4

0-80 % от установленного срока эксплуатации

3

Исправное, но появились признаки ненормальной работы (требуется повышенное внимание)

3

Ежеквартальные

3

Нуждается в кратковременном ремонте

3

81-100 % от установленного срока эксплуатации

2

Предаварийное (требуется постоянный контроль состояния)

2

Ежемесячные ошибки

2

Планово находится в графике на текущий ремонт

2

Свыше установленного срока эксплуатации

1

Аварийное (требуется остановка эксплуатации)

1

Постоянные ошибки

1

Нуждается в долговременном ремонте

1

 

Оценим работу оборудования в АО «УВК» и результаты представим в таблице 2.

Таблица 2.

Результаты оценки

Оборудование

Характе­ристика 1

Характе­ристика 2

Характе­ристика 3

Характе­ристика 4

Итого

Ультразвуковой дефектоскоп УД2-102

4

5

3

3

180

Двигатель прокрутки колесных пар

2

4

4

4

128

Магнитный дефектоскоп МД13-ПР

5

4

3

4

240

Вихретоковый дефектоскоп ВД12-НФМ

4

4

3

2

96

 

Как видно из проведенной оценки наивысший балл у оборудования магнитный дефектоскоп МД-13 ПР, а наименьший - вихретоковый дефектоскоп ВД12-НФМ, следовательно, слабое звено в части оборудования производственного процесса является вихретоковый дефектоскоп ВД12-НФМ.

Вихретоковый дефектоскоп ВД-12НФМ предназначен для обнаружения поверхностных трещин в деталях из ферромагнитных материалов с грубой плоской и криволинейной поверхностью. Дефектоскоп также может быть использован для контроля изделий из алюминиевых и латунных сплавов. При помощи этого устройства проверяются изделия железнодорожного подвижного состава: диски вагонных колес, корпус автосцепки, боковые рамы и др. Поэтому предельно важно отправить данное оборудование в ремонт, чтобы свести к исключить риски на предприятии.

В целом для улучшения работы оборудования следует заменить все преобразователи на новые, так как старые не обеспечивают должного контакта с объектом проверки.

Таким образом, проведя данный анализ, мы смогли разделить производственный процесс в части оборудования на сильные и слабые стороны, увидели, какие есть пробелы в работе производственных приборов и смогли предложить управленческие решения по достижению должного уровня безопасности производственного процесса в АО «УВК». Аналогичную оценку следует провести и в остальных частях производственного процесса (рабочий персонал, условия труда и рабочий процесс) для получения обширного анализа производственной деятельности в АО «УВК». Данные действия для эффективной работы предприятия рекомендуется проводить ежеквартально.

Благодаря данной методики производственный процесс можно разделить на опасные процессы, менее опасные, безопасные и конкретно проработать уже с опасными процессами усовершенствование безопасности труда при осуществлении производственного процесса в АО «УВК».

 

Список литературы:

  1. Уральская вагоноремонтная компания // [Электронный ресурс]. URL:  https://uvrk.ru/ – Магнитогорск, 2020 (дата обращения 13.11.2020).
  2. Кукин П.П., Анализ и оценка риска производственной деятельности : Учеб. пособие / П.П. Кукин, В.Н. Шлыков, Н.Л. Пономарев, Н.И. Сердюк. - М. : Абрис, 2012. - 327 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.