Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(123)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Позднякова Т.А. УРОКИ ДОМАШНЕГО ЧТЕНИЯ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 37(123). URL: https://sibac.info/journal/student/123/192262 (дата обращения: 25.04.2024).

УРОКИ ДОМАШНЕГО ЧТЕНИЯ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Позднякова Татьяна Александровна

студент магистратуры заочного отделения, факультета иностранных языков, ФГБОУ ВО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого»,

РФ, г. Тула

Бобок Ольга Александровна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц., кафедра английской филологии, ФГБОУ ВО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого»,

РФ, г. Тула

HOME READING LESSONS FOR TEACHING MONOLOGICAL SPEECH IN ENGLISH

 

Tatiana Pozdnyakova

Master's degree in the correspondence Department of the faculty of foreign languages Tula State Lev Tolstoy Pedagogical University

Russia, Tula Region

Olga Bobok

Research supervisor, Candidate of Phililogy, associate professor, department of English Philology,  Tula State Lev Tolstoy Pedagogical University

Russia, Tula Region

 

АННОТАЦИЯ

Обучение иностранным языкам всегда является комплексным процессом, все умения и навыки должны формироваться одновременно. Устная речь при этом является наиболее сложным умением, для ее формирования нужна тщательная разработка материалов. В данной статье рассматриваются уроки домашнего чтения для обучения монологу. С помощью наблюдений и опыта сформированы основные обоснования темы и дан перечень упражнений. Установлена актуальность данных занятий для обучения монологической устной речи.

ABSTRACT

Teaching foreign languages is always a complex process, all skills and abilities have to be formed at the same time. Oral speech is the most essential skill, a thorough material working is needed for its forming. Home reading lessons for teaching monologues are analyzed in this article. With the help of observation and experience the main justifications of the theme are formed and the list of exercises is given. The relevance of these exercises for teaching monological speech is established.

 

Ключевые слова: домашнее чтение, монологическая речь, речевые упражнения, языковой барьер.

Keywords: home reading, monological speech, speech exercises, language barrier.

 

Обучение монологической речи является одним из самых сложных основных умений при изучении иностранного языка. Устная речь намного сложнее письменной, для успешного воспроизведения требуется не только знание грамматики и лексики, но и умение формулировать и выражать свое мнение, быть уверенным и не бояться общаться. Для того, чтобы сломать «барьеры», которые мешают разговаривать на английском языке, требуется тщательная подготовка.

Очень эффективными в этом случае будут уроки иностранного языка – отработка и подготовка к говорению происходит с помощью опор и упражнений, что позволяет приобрести нужные языковые знания и быть уверенными в своей речи.

«Учебная ситуация отличается от естественной определенной детализацией в описании компонентов ситуаций, наличием вербального стимула, возможностью многократного воспроизведения, наличием опор» [1, с. 194].

Учитывая то, что подготовка и выход на устную речь являются очень долгими и сложными процессами, для дополнительной эффективности необходимо задействовать не только лишь время школьных уроков. Для этого отличным дополнением являются уроки по домашнему чтению – они помогают не только в освоении материала, но и в совершенствовании умения говорения, расширении словарного запаса, культурном обогащении. Читая произведения на иностранном языке, учащиеся учатся анализировать тексты, формировать свою точку зрения и высказывать свое мнение. Тексты, несомненно, необходимо адаптировать согласно уровню владения английским языком учениками, а также подбирать их по интересам детей. При тщательной отработке учащиеся учатся выходить на монологическую речь и выражать свое отношение по разным проблемам без «языкового барьера».

«Монологическое высказывание – это особое и сложное умение, которое необходимо специально формировать. В лингвистическом плане усилия обучающего и обучаемого должны быть направлены на отработку правильности структурно-грамматического, лексического и стилистического построения, в экстралингвистическом плане – на соответствие речевого высказывания коммуникативной цели, заданной ситуации, теме» [1, с. 197].

В данной статье особое внимание сосредоточено на среднем школьном возрасте – учениках 6 класса – ведь именно в данный период они приобретают самостоятельность, любят общаться и выражать свое мнение, начинают осознанно и логически мыслить. В это время они начинают рассуждать не только на «детские» темы, но и мыслить более взросло. В качестве опоры для домашнего чтения целесообразно взять знаменитых американских и английских авторов, например, адаптированные произведения о детстве Марка Твена. Это поможет не только повысить культурный уровень развития учеников, но и порассуждать на темы, близкие им.

При планировании таких уроков необходимо учесть следующие ступени:

- прочтение адаптированного текста;

- отработка лексики и грамматики в письменных упражнениях;

- отработка конструкций и фраз в устных упражнениях;

- закрепление материала;

- выход на устную монологическую речь.

«Задания после прочтения текста предполагают более продолжительные высказывания. Здесь же происходит установление логико-смысловых связей речи, анализ использованных средств выразительности, речевых приемов, способов аргументации и т.д.» [2, с. 174].

Для отработки лексики и грамматики можно применять самые разные задания, например, заполнение пропусков, сопоставление понятий, поиск информации из текста и т.д.

При развитии подготовленной монологической речи можно использовать следующие речевые упражнения:

- описание картин или изображений по выбранной теме;

- составление рассказа по плану;

- определение темы прослушанного фрагмента и ее объяснение;

- выделение основной информации текста с ее последующей краткой передачей;

- объяснение заголовка на иностранном языке;

- воспроизведение высказываний с некоторыми изменениями;

- пересказ;

- изложение диалога в форме монологической речи и т.д.

Для того, чтобы вывести речь на неподготовленный монолог, можно использовать следующие виды речевых упражнений:

- характеристика действующих лиц;

- придумывание названия отрывков и их обоснование;

- составление ситуаций с опорой на прочитанное;

- обоснование собственного суждения с помощью фактов и т.д.

Только при условии тщательной отработки заданий и подготовки учащиеся могут выйти на качественную и осознанную монологическую речь по теме, применить все знания и умения, а самое главное – преодолеть так называемый «языковой барьер». Таким образом, занятия по домашнему чтению помогают эффективному обучению устной речи. Они дают дополнительные возможности для обучения, культурного обогащения и формирования собственного мнения и позиции по различным вопросам.

 

Список литературы:

  1. Гальскова, Н.Д., Гез, Н. И. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика. учеб. пособие для студ. лингв. ун-тов и фак. ин. яз. высш. пед. учеб. заведений / Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 336 с.
  2. Соловова, Е. Н. Методика обучения иностранным языкам [Текст] : учебное пособие для вузов / Е. Н. Соловова. – М. : Просвещение, 2002. – 239 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.