Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(123)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ратникова М.И. ЦИФРОВОЙ МАРКЕТИНГ КАК СПОСОБ ПРОДВИЖЕНИЯ В ТУРИЗМЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 37(123). URL: https://sibac.info/journal/student/123/192182 (дата обращения: 24.04.2024).

ЦИФРОВОЙ МАРКЕТИНГ КАК СПОСОБ ПРОДВИЖЕНИЯ В ТУРИЗМЕ

Ратникова Маргарита Игоревна

студент, Институт магистратуры, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

DIGITAL MARKETING AS A WAY OF PROMOTION IN TOURISM

 

Margarita Ratnikova

student, Institute of magistracy, Saint Petersburg state University of Economics,

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Анализируется современный этап развития и применения цифрового маркетнга в туризме. На основе анализа выделены ориентиры, риски и эффективность развития цифрового маркетинга, рассмотрены трактовки понятия «цифрового маркетинга», выявлены основные инструменты цифрового маркетинга в туристской среде, а также обоснованы преимущества использования цифрового маркетинга в туризме.

ABSTRACT

The modern stage of development and application of digital marketing in tourism is analyzed. Based on the analysis, the guidelines, risks and effectiveness of the development of digital marketing are highlighted, the interpretation of the concept of “digital marketing” is examined, the main tools of digital marketing in the tourism environment are identified, and the advantages of using digital marketing in tourism are justified.

 

Ключевые слова: цифровые технологии, туристский маркетинг, цифровой маркетинг, туризм, цифровизация, автоматизация туристских услуг.

Keywords: digital technologies, tourist marketing, digital marketing, tourism, digitalization, automation of tourist services.

 

Становление цифровой экономики характеризовалось динамикой взрывного подъема в 2010-х годах. Между тем технологические и организационные предпосылки ее развития эволюционно вызревали на протяжении предыдущих десятилетий. Именно стремительность формирования новой системы экономических и социальных взаимоотношений позволяет делать выводы о революционных изменениях в мировом промышленном производстве.

Если еще до недавнего времени научные труды по цифровизации мировой экономики занимали достойное место в отраслевой или научно-популярной литературе, вызывая при этом острые дискуссии, то начиная с 2016 года в освещении этой тематики произошел прорыв – ею стали интересоваться в контексте широкого спектра сфер общественной жизнедеятельности: от создания новых технологий до развития международных отношений. Это общая тенденция и для зарубежного, и для российского научного поля [1].

Туризм является одной из важнейших сфер экономической деятельности в любой стране, в том числе и в России. Особое значение на развитие туризма оказывают именно технологические факторы, связанные с цифровизацией этой сферы, приводящие к значительным качественным изменениям и трансформациям туристской деятельности. Именно этому направлению уделяется наибольшее внимание как на мировом уровне (например, в материалах работы Международной туристской организации), на уровне различных стран (как Европы, так и США) [2, с. 19].

Актуальность исследований в этом направлении находится на высоком уровне, так как цифровое развитие туризма оказывает огромное влияние на повышение уровня жизни населения, развитие малого и среднего бизнеса, обеспечивает необходимую занятость в отраслях предоставления туристских услуг, способствует увеличению размеров экспорта, поступлению в федеральный и местные бюджеты, сглаживает различные диспропорции регионального развития. В то же время внедрение цифровых технологий основано на различных инновациях и является стремительно развивающимся и еще далеко не полностью исследованным аспектом в туристской деятельности.

Сегодня цифровые технологии прочно вошли в жизнь людей всего мира, все это приводит к трансформации экономических и социальных отношений в обществе. Цифровизация дает огромные возможности деятельности человека и в то же время несет определенные угрозы, обозначенные непредсказуемостью ожидаемого эффекта от своего столь стремительного развития. Появление всемирной сети Интернет в 1982 году привело к созданию виртуального мира, включающий в себя рабочие моменты в виде банковских трансакций и мессенджеры, сферу досуга в виде социальных сетей и компьютерных игр, сферу покупок в виде интернет-магазинов и т.д. Все это привело к появлению нового мира жизнедеятельности людей – комбинированного, включающего в себя виртуальный и реальный миры.

Изучением этого комбинированного мира и занимается цифровая экономика. Именно это понятие наиболее часто используется в теоретической литературе для обозначения всей совокупности цифровых технологий.

Широкое распространение цифровых устройств повлекло за собой возникновение новых форм маркетинговой и рекламной деятельности, в том числе в туризме. Так, в последние годы активно развивается цифровой маркетинг (также можно встретить названия «digitalmarketing» «digital-маркетинг», «диджитал-маркетинг», «интерактивный маркетинг»), выражающийся в использовании всевозможных форм цифровых каналов (в первую очередь интернет-каналов) для продвижения бренда [3].

На сегодняшний день существует много определений термина «маркетинг». Согласно Ф. Котлеру, основателю научного маркетинга, маркетинг – это вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

В современных условиях необходимо осуществлять маркетинговую деятельность не только к товарам и услугам, но и к организациям, идеям, лицам и местам.

Маркетинг активно применяется в туризме, промышленности, социальной, образовательной и инвестиционной сферах. Маркетинг в туризме используется с целью привлечения новых посетителей и формирования имиджа территории или объекта.

По определению X. Криппендорфа, «туристский маркетинг – это систематическое изменение и координация деятельности туристических предприятий, а также частной и государственной политики в области туризма. Цель таких изменений заключается в том, чтобы наиболее полно удовлетворять потребности определенных групп потребителей, учитывая при этом возможности получения соответствующих прибылей» [4, с. 70].

К функциям туристского маркетинга относится установление цен, развитие ассортимента туристско-экскурсионных услуг, учет рыночного спроса, структурирование производства, принятие эффективных решений, сбытовая политика. Причем следует уделять внимание тому факту, что цель маркетинга не только реализация, продажа, но и настолько хорошо познать и понять клиента, чтобы товар или услуга точно подходили ему. Маркетинг представляет собой порядок последовательных решений и действий продавца, направленных на выработку у потребителя предпочтения к конкретному продукту. Маркетинг в туризме позволяет туристским предприятиям наиболее четко определять потребности и возможности потенциальных клиентов (туристов) [4, с. 70-71].

В современных условиях функционирования международного туристского рынка, туроператоры, прежде чем создать туристский продукт, вынуждены выяснить нужды и потребности будущих потребителей. В этом наиболее эффективно использование цифрового маркетинга.

А.А. Щередина и К.Н.Трашкова под цифровым маркетингом понимают следующее: это маркетинговая деятельность, использующая цифровые технологии для коммуникаций с потенциальными клиентами с целью удовлетворения их потребностей. Отличием цифрового маркетинга от интернет-маркетинга является использование при продвижении не только инструментов сети интернет, но и цифровых технологий: радио, телевидение, мобильные технологии и других инструментов цифрового онлайн продвижения [5].

В.А. Щегорцовым цифровой маркетинг определяется как экономически эффективное решение мaркетинговых задач компании с использованием одновременно всех инструментов такого продвижения. Комплексный подход к продвижению направлен на решение определенных бизнес-задач, таких как увеличение продаж, улучшение имиджа компании на рынке, изменение позиционирования или образа бренда и повышение его узнаваемости [6].

Далее представлен анализ основных инструментов цифрового маркетинга для продвижения туристских объектов.

Создание сайта.

Самым распространенным способом заявить в Интернете об объекте – это создать собственный интернет-проект, а именно Web-сайт или Web-страницу. Далее для успешного продвижение следует оптимизировать сайт для привлечения потенциальных клиентов с помощью SЕО-продвижения.

SЕО.

SEO (англ. SearchEngineOptimization) – оптимизация сайта в поисковых системах, направленная на повышение позиций по поисковым запросам для лучшей релевантной выдачи с целью продвижения сайта. Обычно, чем выше позиция сайта в результатах поиска, тем больше заинтересованных посетителей переходит на него с поисковых систем.

Все основные поисковые системы, такие как Google и Yandex, имеют первичные результаты поиска, где веб-страницы и другой контент отображаются и оцениваются на основе того, что поисковая система считает наиболее релевантной для пользователей. Увеличение количества и качества трафика на сайт турфирмы или территории с помощью органических результатов поисковой системы – это важная составляющая туристского интернет-продвижения.

SMM.

Следующий инструмент цифрового маркетинга – SMM (англ. SocialMediaMarketing– маркетинг в социальных сетях). Это форма интернет-маркетинга, которая включает в себя создание и совместное использование контента в социальных сетях для достижения маркетинговых целей и создания бренда.

Социальные медиа-маркетинговые кампании обычно сосредоточены вокруг:

  • создания коммуникаций в социальных сетях на основных платформах;
  • создания совместного контента и рекламных материалов;
  • установления обратной связи с аудиторией посредством опросов и конкурсов.

Реализация рекламной кампании в социальных сетях является необходимостью для многих туристских предприятий. С помощью возможностей, доступных через социальные сети, рекламодатели могут ориентировать свое сообщение на очень специфическую аудиторию, обеспечивая высоким потенциалом для достижения лучших результатов [7].

Контекстная реклама.

Третий инструмент цифрового маркетинга – контекстная реклама (от англ.context– окружение, среда).Это один из инструментов интернет маркетинга, показ текстовых рекламных объявлений или баннеров в поисковых системах, каталогах и других рекламных площадках. Контекстные рекламные системы нацеливают рекламу на конкретного пользователя (в рамках данной работы – потребителя туристских услуг) на основе определенных ключевых слов на странице, которую он просматривает, поэтому контекст объявления связывается с содержимым страницы.

Технологии виртуальной реальности.

Четвертый инструмент цифрового маркетинга – технологии виртуальной реальности. Виртуальная реальность (VR virtualreality) –форма интерактивного программного обеспечения, которое погружает пользователей в трехмерную среду обычно с помощью гарнитуры со специальными объективами для имитации реальности. Человек становится частью этого виртуального мира и погружается в эту среду какой-либо территории.

VR может, например, способствовать созданию нового туристского бренда. Одним из основных преимуществ технологии является усиление эффекта эксклюзивности, что позволяет наилучшим образом продемонстрировать потенциал объекта или территории.

Чат-бот.

Пятым инструментом цифрового маркетинга является Чат-бот (chatbot). Это программа искусственного интеллекта (AI), которая имитирует интерактивную беседу человека, используя ключевые предварительно спрограммированные пользовательские фразы и звуковые или текстовые сигналы [8].

На сегодняшний день многие стартапы, малые предприятия и бренды успешно интегрировали чаты в свои цифровые операции. Все больше пользователей уходят от традиционных социальных сетей к чат-приложениям, таким как FacebookMessenger, соответственно, потребность в чат-ботах будет увеличиваться. Чат-боты позволяют бренду взаимодействовать с большим количеством пользователей.

В рамках продвижения туристской территории чат-боты будут способствовать созданию тесных непрерывных коммуникаций между потребителем и представителями территории или объекта, а также создавать единое информационное поле. Это, например, будет способствовать увеличению узнаваемости территории и увеличению туристского потока [5].

Таким образом, цифровой маркетинг – это маркетинговая деятельность, использующая цифровые технологии для коммуникаций с потенциальными клиентами с целью удовлетворения их потребностей. Он предполагает использование не только инструментов сети интернет (основной канал), но и других цифровых технологий: радио, телевидение, мобильные технологии.

Цифровой маркетинг включает множество методов, основными из которых являются оптимизация в поисковых системах (SEO), маркетинг в социальных сетях (SMM), маркетинг в поисковых системах (контекстная реклама) и маркетинг с помощью искусственного интеллекта (ChatBot).

 

Список литературы:

  1. Ревенко, Л., Ревенко, Н. Международная практика реализации программ развития цифровой экономики [Текст]/ Л. Ревенко, Н. Ревенко // Международные процессы. – Т. 15. – № 4. – С. 20-39.
  2. Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития [Текст]. – Воронеж-Москва, 2018. – Т. 47. – 124 с.
  3. Шаховалов, Н.Н. Основные тенденции развития интернет-технологий и цифрового маркетинга в сфере туризма и сервиса [Текст] / Н.Н. Шаховалов // Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2016): материалы конференции. – Барнаул, 2016. – С. 140-145.
  4. Криппендорф, К. 36 стратегий для победы в эпоху конкуренции [Текст] / К. Криппендорф. – М.: Приор, 2008. – 360 с.
  5. Щередина, А.А., Трашкова, К.Н. Маркетинг территорий через каналы цифрового маркетинга [Текст] / А.А. Щередина, К.Н. Трашкова // Современное состояние и потенциал развития туризма в России: материалы конференции. – Омск: ОмГТУ, 2018. – С. 90-94.
  6. Щегорцов, В.А. Интернет-маркетинг и туристический бизнес в современной цифровой экономике [Текст]/ В.А. Щегорцов// Научный вестник МГИИТ. – 2018. – № 3 (53). – С. 62-69.
  7. Маркетинг в социальных сетях // Технопедия – Режим доступа: https://www.techopedia.com/defmition/5396/social-media-marketing-smm – Загл. с экрана.
  8. ChatBot // Технопедия – Режим доступа: https://www.techopedia.com/ definition/16366/chatterbot/ – Загл. с экрана.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.