Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(123)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Виригина Н.Н. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ 10-13 ЛЕТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 37(123). URL: https://sibac.info/journal/student/123/192097 (дата обращения: 28.03.2024).

МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ 10-13 ЛЕТ

Виригина Наталья Николаевна

студент 2 курса группы З-БА-ППО-18(5), направление подготовки 44.03.02. «Психолого-педагогическое образование», Технический институт (филиал), ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»,

РФ, г. Нерюнгри

Мамедова Лариса Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук. доц. кафедры ПиМНО, Технический институт (филиал), ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»,

РФ, г. Нерюнгри

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются психолого-педагогические аспекты учебной мотивации у подростков 10-13 лет в сравнении с особенностями развития учебной мотивации у старших школьников, так же предлагается методический инструментарий для изучения уровня учебной мотивации у подростков 10-13 лет

 

Ключевые слова: мотивация, учебная мотивация, учебная мотивация у подростков 10-13 лет.

 

Проблема формирования мотивации тесно связана с обучением и воспитанием. Данный процесс зачастую поддается регуляции со стороны педагогов и психологов во время учебно-познавательной деятельности подростков в процессе проведения воспитательных мероприятий. Мотивация к обучению, являясь одним действенных факторов учебной деятельности, не появляется сама по себе, а вырабатывается сознательно. Сознательная мотивация является внутренним двигателем формирования гармонично развитой личности, стремящейся к саморазвитию и самосовершенствованию.

В многочисленных исследованиях, посвященных изучению мотивов учебной деятельности, выделены широкие социальные мотивы получения знаний и мотивы, порожденные самой учебной деятельностью.

Проблема мотивации учебно-познавательной деятельности является достаточно изученной в трудах многих отечественных и зарубежных ученых: А.Н. Леонтьев, Ю.М. Орлов, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Л.Ф. Обухова, С.А. Беличева, Л.М. Семенюк, Т.В. Корнилова, Дж. Аткинсон, Х. Хекхаузен, В.К. Вилюнас и др. В работах В.В. Давыдова, Т.В. Драгуновой, И.В. Дубровиной, А.В. Захаровой, А.К. Марковой, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др. исследованы особенности учебной мотивации в подростковом возрасте.

Понятие «мотивация» можно трактовать, как некий стимул, побуждение индивида к осуществлению той или иной деятельности. Большой энциклопедический словарь предлагает следующую дефиницию термину мотивация – «это динамический процесс психофизиологического плана, который может управлять поведением и поступками человека, а также определять направленность его деятельности, активность, организованность и эффективность в рамках работы, устойчивость внимания, положительный настрой на достижение результата» [2, 593].

Учебную мотивацию можно трактовать как особый вид мотивации, основным направлением которой является конкретно учебная деятельность индивида [1, 204].

Рассматривая данный вид мотивации, следует отметить, что она определяется рядом факторов, как внешних, так и внутренних:

  1. требованиями, предъявляемыми образовательным стандартом, образовательной системой и в частности, образовательным учреждением;
  2. организацией образовательного процесса и внутренним распорядком образовательной организации;
  3. способностями, потребностями интересами обучающегося;
  4. субъективными особенностями преподавателя, а также его отношением к личности ученика;
  5. спецификой учебной дисциплины [4, с. 28].

Процесс осуществления учебно-познавательной деятельности и его качество, по большей части, определяется мотивами. Уже с первых дней обучения в образовательной организации деятельность ребенка, формирование его личности, получение определенных знаний, умений и навыков в ходе учебной деятельности зависят от структуры мотивов и системы внутренних целей. Мотив в понимании Е.П. Ильина – это сложное психологическое образование, побуждающее к сознательным действиям и поступкам и служащее для них основанием [3, с. 103], а мотивацию ученый определяет, как процесс формирования мотива.

Беря за основу классификацию, представленную в трудах В.А. Сластенина, можно разделить все мотивы учебно-познавательной деятельности на следующие группы:

  1. непосредственно-побуждающие мотивы, иначе говоря, мотивы, основой который является эмоциональная направленность: новизна, интерес, увлекательность, наглядность представления; доступность материала, преподаваемого в рамках предмета, привлекательность личности педагога; желание отличиться и получить награду за выполненное задание, или же наоборот, страх получить наказание за невыполненное, боязнь учителя или родителей, нежелание стать объектом насмешек одноклассников и так далее;
  2. интеллектуально-побуждающие мотивы, которые базируются на удовлетворении потребности к познанию: познавательная активность, любопытство, интерес к получению новых знаний, умений и навыков, стремление расширить кругозор и поднять свой интеллектуальный и культурный уровень, увлечение процессом обучения и так далее [6, c. 53].

На основании анализа научно-теоретической литературы, можно сделать, вывод, что такой феномен, как мотивация обладает сложной структурой и особой системой взаимосвязанных мотивов. Одним из важнейших моментов, раскрывающих психическую учебно-познавательной мотивацию, является та совокупность мотивов, которая определяет учебную деятельность подростков 10-13 лет.

Познавательные мотивы связаны с содержанием учебной деятельности и процессом ее выполнения. Эти мотивы свидетельствуют об ориентации школьников на овладение новыми знаниями, учебными навыками. Познавательные мотивы отражают стремление школьников к самообразованию, направленность на самостоятельное совершенствование способов добывания знаний.

Социальные мотивы связаны с различными видами социального взаимодействия школьника с другими людьми: стремление получать знания, чтобы быть полезным обществу, желание выполнить свой долг, понимание необходимости учиться, чувство ответственности.

Позиционный мотив может проявляться в разного рода попытках самоутверждения - в желании занять место лидера, оказывать влияние на других учеников, доминировать в коллективе и т.д.

Мотивы социального сотрудничества состоят в том, что ученик не только хочет общаться и взаимодействовать с другими людьми, но и стремится осознавать, анализировать способы и формы своего сотрудничества и взаимоотношений с учителем, товарищами по классу, постоянно совершенствовать эти формы.

Для того чтобы организовать эффективную работу по развитию мотивации учитель должен иметь представления об общих тенденциях возрастного развития школьника: знать мотивы с которыми ребенок приходит в школу, что представляет собой мотивация у учащихся к концу средней школы, чтобы выпускник был готов к постановке и решению профессиональных и социальных задач.

Для учеников старшего школьного возраста характерны некоторые объективные изменения в жизни. Они принимают позицию самых старших учеников в школе; сталкиваются с новыми формами обучения (конференции, семинары и др.), в связи с этим усложняется их учебная деятельность. Также приближается завершение среднего образования, что обуславливается необходимостью выбора профессии [5, с. 30].

Исследования интересов учеников старшего школьного возраста свидетельствуют о большой избирательности познавательных мотивов, причем данная избирательность обусловлена не только бескорыстным интересом к определенному учебному предмету, как у подростков, но и выбором, что иногда приводит к снижению интереса к другим учебным предметам. Совершенствуется учебно-познавательный мотив, возрастает интерес к способам добывания знаний. Старшеклассников интересует участие в школьных научных обществах, применение исследовательских методов на уроке. Ученики стремятся анализировать свою учебную деятельность, определить ее сильные и слабые стороны, в ходе учения пытаются выразить свою индивидуальность.

Деятельность старших школьников, как и подростков 10-13 лет, в большей степени направлена на внешние факторы. Но они не просто изучают окружающий мир, а формируют о нем свою точку зрения, в связи с потребностью выработки у них своих взглядов на вопросы морали, дабы самостоятельно разбираться во всех возникающих проблемах. Поэтому принимаемые решения и формируемые мотивы приобретают у школьников все большую социальную направленность.

Проведя различные исследования, было установлено, что для изучения уровня развития учебной мотивации у подростков 10-13 лет в рамках эмпирического исследования, может быть использован следующий методический инструментарий:

1. Методика диагностики мотивации учения и эмоционального отношения к учению в средних и старших классах школы Ч.Д. Спилбергера, адаптированная А.Д. Андреевой в модификации А.М. Прихожан.

2. Методика изучения мотивации учения подростков (5-7 класс) М. И. Лукьяновой, Н. В. Калининой

3. «Направленность на отметку», «Направленность на получение знаний», разработанные Е. П. Ильиным и Н. А. Курдюковой.

Проанализировав психолого-педагогический опыт современных педагогов-практиков по развитию учебной мотивации у подростков 10-13 лет, можно сделать вывод, что данная тема является распространенной в рамках исследований современных педагогов-практиков, учителей-предметников, воспитателей и педагогов-психологов. На основании этого, можно утверждать, что вопрос формирования и развития учебной мотивации учащихся подросткового возраста является актуальным направлением для исследования.

 

Список литературы:

  1. Азимов Э. Г., Щукин А. Н. Новый словарь методических терминов и понятий // Теория и практика обучения языкам. - М. : Икар, 2010. - 448 с.
  2. Большой энциклопедический словарь. Серия: современная энциклопедия. - М. : ACT, Астрель, 2008. – 1248 с.
  3. Ильин Е. П. Сущность и структура мотива //Психологический журнал. – СПб. : Питер, 2014. – 253 с.
  4. Маркова А. К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте. - М. : Просвещение, 2014. – 192 с.
  5. Матюшина Д. А. Мотивы выбора профессии старшеклассниками // Психологические науки.  - 2016. - № 46-1. - С. 30-32.
  6. Сластенин В. А. Профессиональное самосознание учителя. Спб. : Питер, 2005. - № 3. - С. 52-59

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.