Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(122)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Гаев Е.Е. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА КОНТРАКТА В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) ЗАКУПОК. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 36(122). URL: https://sibac.info/journal/student/122/191768 (дата обращения: 27.04.2024).

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА КОНТРАКТА В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) ЗАКУПОК.

Гаев Евгений Евгеньевич

магистрант, кафедра административного и финансового права, ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»,

РФ, г. Тюмень

Одним из важнейших инструментов воздействия государства на экономику является система государственных (муниципальных) закупок. Решение важнейших социальных задач, стоящих перед государством возможно только в случае эффективного использования денежных средств. Ключевым каналом перераспределения данных средств является контрактная система.

В настоящее время государство выделяет значительную сумму на закупку товаров (работ, услуг). Таким образом, заключение контракта по итогам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с помощью конкурентных процедур, перечисленных в 44-ФЗ, является крайне важным с точки зрения рационального расходования бюджетных средств.

Контракт в сфере государственных (муниципальных) закупок – это центральное звено в цепочке контрактной системы. Все предыдущие этапы (в том числе планирование закупок) направлены на заключение по итогам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) государственного (муниципального) контракта.

Следует отметить тот факт, что законодатель в нормативной правовой базе использует именно термин «контракт», а не «договор». По мнению А.В. Андреевой «использование термина «контракт» в данном ключе отражает преемственность между современной системой государственных (муниципальных) закупок и существовавшей в прошлом веке системы закупок в советском периоде» [1, с. 22].

Тем не менее, в научной среде существуют иные точки зрения. К примеру, Н.Н. Заботина полагает, что использование термина «государственный контракт» нецелесообразно, так как не несет в себе практический правовой смысл. По ее мнению, выбранное законодателем словосочетание слов является одной из причин споров по поводу его публично-правовой природы.

На сегодняшний день данные вопросы не разрешены в юридической науке и остаются дискуссионными. Так, по мнению Л.В. Горбуновой «законодателем не были определены особенности института государственного контракта, а место в системе гражданско-правовых договоров так и не определенно достаточно четко» [3, с. 34].

В юридической литературе по вопросу правовой природы контракта в сфере государственных (муниципальных) закупок в настоящее время сформировалось три направления.

Сторонники первого направления считают, что сферой правового регулирования государственного (муниципального) контракта является административное право. К представителям данного направления можно отнести В.В. Кикавеца, полагающего, что «государственный (муниципальный) контракт является административно-правовым актом». [4, с. 27]

Второе направление связывает сферу правового регулирования государственного (муниципального) контракта с гражданским правом. В.Е.Белов полагает, что «государственный (муниципальный) контракт является одним из видов гражданско-правовых договоров» [2, с. 24].

Иными представителями данного направления являются Л.В. Горбунова, Ю.М. Козлов и другие.

Сторонники третьего направления указывают на смешанность элементов государственного (муниципального) контракта. По их мнению, контракту присущи элементы как гражданско-правовые, так и административно-правовые. Нормативная правовая база, издаваемая с целью регулирования института контракта, по своей внутренней структуре и используемым методам, является комплексной (то есть ей присущи элементы гражданского и административного права.

Позволим не согласиться с указанными мнениями авторов. Необходимо отметить, что указанные позиции не позволяют ответить на вопрос о правовой природе государственного (муниципального) контракта. Что касается мнения о том, что контракт является правовой формой реализации государственного заказа, то полагаем, что правовой формой реализации государственного заказа является непосредственно проведение процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а не сам контракт.

 

Список литературы:

  1. Андреева Л.В. Закупки товаров для федеральных государственных нужд: правовое регулирование. – М.: Волтерс Клувер, 2009. – 296 с.
  2. Белов В.Е. Поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд: правовое регулирование. – М.: Норма; Инфра-М. 2011. – 302 с.
  3. Горбунова Л.В. Поставка продовольствия для государственных нужд по российскому гражданскому праву: Автореф. дис. канд. юрид. наук. – Самара, 2003. – 71 с.
  4. Кикавец В.В. Развитие и становление государственного заказа в Российской Федерации // Право и жизнь. –  2010. – № 1. – С. 25-32.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.