Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(122)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Кудашова М.И. АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ КОМАНДА – РЕСУРС ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ОБРАЗЛОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 36(122). URL: https://sibac.info/journal/student/122/191713 (дата обращения: 20.04.2024).

АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ КОМАНДА – РЕСУРС ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ОБРАЗЛОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Кудашова Мария Игоревна

магистрант, кафедра управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой, институт социально-гуманитарного образования, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет»,

РФ, г. Москва

Савенкова Елена Викторовна

научный руководитель,

кан. пед. наук, доц., кафедра управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой, институт социально-гуманитарного образования, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет»,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается понятие и значение административно-управленческой команды в образовательной организации. Указывается, кто может входить в состав команды, и на что следует обращать внимание при ее формировании. Также указываются основные пути совершенствования эффективной деятельности административно-управленческой команды в образовательной организации.

 

Ключевые слова: административно-управленческая команда, образовательная организация, командный подход, эффективность в управлении, члены команды, педагогический коллектив.

 

Изменения, происходящие в современном мире, ставят более высокие требования как системе образования, так и образовательным организациям. Поэтому в современных условиях формирования тенденций в повышении продуктивности деятельности персонала образовательной организации возникает вопрос о необходимости внедрения наиболее продуктивных организационных методов и форм управления педагогическим коллективом. Эффективность в управлении образовательной организацией довольно прочно связано с командным подходом, который является одним из рычагов ее организационного развития и показателем эффективного управления.

В образовательных организациях необходимо вовремя принимать стратегически важные решения, в нужный момент реагировать на изменения в обществе и государстве, а также найти новые пути сотрудничества с другими организациями. От управленцев зависит каким будет поведение и взаимоотношение между сотрудниками организации, а также они задают тон отношений между руководством образовательной организации и его сотрудниками. А это довольно сильно влияет на эффективность процесса деятельности административно-управленческой команды.

В управленческой команде существует противоречие между возникновением новых стратегических задач в развитии образовательных организаций и недостаточности у администрации опыта их решения, а также высоким риском внутреннего сопротивления коллектива переменам;

Опыт в создании модели управления образовательной организацией, а также управлении инновационной образовательной средой изучен такими учеными как Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург, О.Е. Лебедева, А.М. Моисеева, Моисеева, Н.Н. Григорьева, Т.С. Комарова, М.И. Григоренко, и др.

Проблема сущности и содержания организационно-управленческой культуры изучалась в исследованиях В.Л. Галенко, Ю.А. Клокова, Н.М. Горяиновой, и др.

Административно-управленческая команда – это правильно организованная, эффективно развивающаяся группа специалистов, которая осознает важность командного управления в условиях взаимосвязи всех ее членов при должной организации образовательного процесса. Члены команды стараются как можно больше сотрудничать друг с другом [3].

В административно-управленческой команде учитывают предложения и идеи всех членов команды для принятия и реализации осмысленного и уместного решения, направленного на главную цель задания.

В управленческую команду образовательной организации входят не только администрация школы (директор, заучи), но и спонсоры (социальные партнеры), родители (общешкольный родительский комитет).

Проведя анализ научной литературы, мы пришли к выводу, что при формировании команды необходимо учитывать различные подходы, среди которых:

  • целеполагающий подход – помогает участникам команды лучше ориентироваться в групповых целях, которые могут быть разными по своему стратегическому значению;
  • межличностный подход как обеспечивающий расширение внутри командного общения, группового доверия и поддержки;
  • ролевой подход, направленный на осуществление диалога среди участников команды распределение между ними ролей;
  • проблемно-ориентированный подход, ориентируясь на который администратор заранее намечает встречи между всеми членами команды для решения глобальных проблем.

Как отмечают исследователи в удачных управленческих командах принятие важных решений реализуется напрямую командой, а главной задачей администратора становится создание лучших условий для их реализации, а также участие в вопросах и ситуациях, вызывающих трудности.

На основе анализа научной литературы мы пришли к выводу, что для грамотного формирования административно-управленческой команды необходимо учитывать:

  • компетентность руководства;
  • численность человек в организации;
  • лидерство руководителя;
  • ментальность и индивидуальность каждого участника.

Чтобы повысить результат деятельности управленческих команд необходимо реализовывать следующие правила: использовать четкую формулировку задания; сформулировать и выполнять командные правила.

Для того чтобы команда работала эффективно необходимо выполнить следующие действия:

  • определить функции и направления деятельности команды;
  • определить цели деятельности команды;
  • постановка задач;
  • распределить роли в команде;
  • определить правила и нормы внутри командного взаимодействия.

Для того чтобы поддерживать на высоком уровне принятия решений в команде необходимо постоянно: повышать квалификацию ее участников, привлекать новых и молодых кадров со свежими и грамотными идеями.

Все вышеперечисленное дает нам понять, что административно – управленческая команда – это уникальный ресурс в образовательной системе. Современная образовательная организация – это многоуровневая организация, которая состоит из рабочих команд, между которыми поделены обязанности. И если все члены команды создают гармоничную систему, способную принять важные и грамотные решения для эффективного развития образовательной организации, то административно-управленческая команда становится ресурсом эффективного развития образовательной организации.

 

Список литературы:

  1. Григоренко М.И. Эффективное управление образовательной организацией // в сборнике: Современное научное знание: теория, методология, практика. Сборник научных статей по материалам V Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Международный научно-информационный центр «Наукосфера». 2018. – 1ч. – С. 79-82.
  2. Шамова Т.И. (ред.) Повышение профессиональной компетентности работников образования: актуальные проблемы и перспективные решения.  // Сборник статей Вторых педагогических чтений научной школы управления образованием. – М: МПГУ, 2010. - 408 с.
  3. Гапоненко А. Л. Менеджмент [Электронный ресурс]: https://studme.org/165401156579/menedzhment/suschnost_upravlencheskoy_komandy (дата обращения 10.10.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.